21:07, 05.12.2018 / СПОРТ

«Ника» победила «Ставропольчанку» в первом матче

Сыктывкарская баскетбольная «НИКА» в рамках Суперлиги-1 чемпионата России на выезде сразилась со «Ставропольчанкой». Обе команды борются за место в плей-офф дивизиона.

Фото Марии Шумейко

Стартовая десятиминутка осталась за подопечными Дмитрия Шумихина: 16-17.

В середине второй четверти сыктывкарки оторвались на восемь очков, но сперва Ставрополь отставание сократил до одного балла, а затем упустил очередной рывок гостей: 29-35 перед большим перерывом. Во многом определяющей стал третий период поединка – «НИКА» по его ходу постепенно увеличивала преимущество.

Как результат, перед заключительным игровым отрезком команда из столицы Коми получила комфортное преимущество в 13 очков: 46-59. В четвертом периоде гостям необходимо было просто не растерять лидерство и с этой задачей «НИКА» справилась на отлично, даже увеличив отрыв. Итоговый счет матча: 59-81.

Дабл-дабл в матче оформила Екатерина Мащенкова: 19 очков и 10 подборов, одного подбора не хватило Екатерине Тереховой: 17+9, 10+6 у Евгении Окснер (+ 5 результативных передач), 13+3 у Кетрин Пятиной. Сыктывкарки уверенно выиграли борьбу за подборы ( 47-32) и показали лучший процент в бросках с игры.

Завтра, 6 декабря, команды проведут ответный поединок, сообщили в пресс-службе Минспорта Коми.