content/news/images/87085/Ix-H6g3HMhA_mainPhoto.jpg
12:42, 07.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми нашли нового Героя Советского Союза

Имя Героя Советского Союза Михаила Гурьева, который после войны служил в Воркуте, ранее не было указано в Книге памяти Коми. О находке объявили сегодня на очередном заседании общественной редколлегии издания.

В Коми нашли нового Героя Советского Союза
Фото Мари Шумейко из архива БНК

Ранее в Книге памяти было зафиксировано 38 человек в разделе «Герои Советского Союза». Часть из них уроженцы республики, часть — провела отрезок жизни на территории региона или погибла здесь.
В рамках работы над книгой в этом году было найдено больше десятка имён фронтовиков. Первая часть - были включены а Книгу, но не оформлены в список Героев и кавалеров ордена Славы. Вторая часть - вообще отсутствовали в Книге. В этом списке оказался и Михаил Николаевич Гурьев (1924 - 2004) - командир взвода первого стрелкового батальона 215 гвардейского стрелкового полка, Герой Советского Союза. После войны он служил в Воркуте - с мая 1963-го по март 1967-го - командиром роты военно-строительного отряда управления «Спецстрой».

1WfeIXc4Kfo.jpg
Работа над «Книгой памяти Республики Коми», посвященной участникам Великой Отечественной войны из региона, ведется на протяжении практически 30 лет. Как печатное издание она выпускалась ограниченным тиражом и передавалась в библиотеки или администрации районов.
В феврале этого года презентована онлайн-версия Книги памяти. Не менее 174 тысяч фамилий из печатного варианта перенесено в электронный. Информация по всем участникам войны из Коми продолжает расширяться: карточки дополняются фотографиями и документами.

2920

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Фадеев
    07 дек. 2018 г., 12:48:13
    Ответить
    Срочно назвать его именем аэропорт Воркуты
    • аэропорт?
      07 дек. 2018 г., 12:52:01
      Ответить
      -
      Администрацию!
  • Александр Щиголев
    07 дек. 2018 г., 13:01:21
    Ответить
    В личном деле моего отца, Щиголева Фёдора Михайловича лежит представление на присвоение звание Герой Советского Союза за форсирование Днепра...
    .
    Нет только подписи Калинина. Повздорил, батя, с тыловым начальством, подтянувшимся на правый берег, когда всё закончилось ...
  • Почти воркутинец
    07 дек. 2018 г., 13:31:18
    Ответить
    Он служил или СИДЕЛ
    в нашей благословенной Воркуте......или- попка, или зэка.....Две большие разницы....
  • Местный
    07 дек. 2018 г., 14:18:55
    Ответить
    Давайте всех Героев, которые были проездом в Коми, включим в Книгу памяти
  • Да да
    07 дек. 2018 г., 14:31:12
    Ответить
    Особенно кто на площади сидел, все Герои распильного труда !
  • ухтинка
    07 дек. 2018 г., 14:53:29
    Ответить
    забытые
    У МЕНЯ ДЯДЯ ДОШЕЛ ДО БЕРЛИНА, ПОГИБ НА ОДЕРЕ, ТАКАЯ МЯСОРУБКА БЫЛА! Участники Великой Отечественной Войны-- Герои все. Благодоря им, мы живем на это свете свободными, а ни рабами у немцев!!!!
    • Германия
      07 дек. 2018 г., 14:57:43
      Ответить
      Принимаем в рабство по спискам в порядке очереди.
    • Географ
      07 дек. 2018 г., 15:13:23
      Ответить
      По реке Одер проводится граница между Польшей и Германией. Берлин находится западнее Одера. Что-то не бьется в легенде.
  • А вот интересно
    07 дек. 2018 г., 15:35:01
    Ответить
    знавал я героя советского союза
    Лично. Но он сидел в РК. Его в книгу не надо?
  • читатель
    07 дек. 2018 г., 18:56:38
    Ответить
    Преподватель КГПИ Александров .
    Александров всегда утверждал, что истинных Героев - коми - в Республике Коми 11 человек. Так этот список можно без конца пополнять. Благо нет никакого контроля. Два издания о героях - коми - 11 человек вышли в Коми книжном издательстве в 1960- 1980-е годы. Автор изданий Александров.
    • Арлекино
      08 дек. 2018 г., 9:05:49
      Ответить
      Вообще-то — 17. См.: Александров А. Н. Семнадцать золотых звезд : очерково- биографический справочник / А. Н. Александров. - Сыктывкар : Коми книжное издательство, 1984 .