content/news/images/87107/Foto_2.jpeg
18:51, 07.12.2018 / ЭКОНОМИКА

В Сосногорске завершили основной цикл строительства гигантской теплицы

На объекте приступили к пусконаладочным работам инженерных систем и коммуникаций, обеспечивающих производство. Ввод тепличного комплекса в эксплуатацию ожидается летом 2019 года. Выход на проектную мощность производства овощей (около девяти тысяч тонн) ожидается в 2020-м.

В Сосногорске завершили основной цикл строительства гигантской теплицы
Фото пресс-службы Минсельхоза Коми

Спустя ровно год, после того как дали старт строительству тепличного комплекса в Сосногорске, завершен основной цикл строительно-монтажных работ блоков теплиц и сердца всего производства - энергоцентра, а также создана необходимая инфраструктура. Инвестиции в проект составят 3,6 млрд. руб. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза Коми.

Foto_1.jpeg

Возведение крупнейшего в истории региона высокотехнологичного тепличного комплекса осуществляет ООО «Теплицы регионов», которое в настоящее время реализует несколько проектов передовых производств в ряде регионов России со сложным климатом.

- Несмотря на непростые текущие экономические и геополитические условия, работы идут в соответствии с графиком, чему способствовала активная позиция руководства Коми в лице главы республики Сергея Гапликова и заместителя председателя правительства республики Анатолия Князева, которые лично участвуют в сопровождении этого проекта, - отметил член совета директоров ООО «Теплицы Регионов» Владимир Лукьянов.

Foto_4.jpeg

В настоящее время на объекте приступили к пусконаладочным работам инженерных систем и коммуникаций, обеспечивающих производство. В зимний период технологам предстоит провести тестовые посевы, чтобы целью отработать оптимальные методы выращивания овощей защищенного грунта в районах крайнего севера. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается летом 2019 года. Выход на проектную мощность производства продукции ожидается в 2020-м. Объем выпускаемых овощей составит около девяти тысяч тонн.

3559

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Бездарная трата
    07 дек. 2018 г., 19:22:57
    Ответить
    Дешевле завозить
    • Стесняюсь спросить...
      07 дек. 2018 г., 20:09:15
      Ответить
      А зачем их построили? Потому что в Сыктывкаре похерили? Или как?
    • Рабочие
      08 дек. 2018 г., 10:37:10
      Ответить
      Сосногорск - город-сад.
    • Рабочие
      08 дек. 2018 г., 10:37:10
      Ответить
      Сосногорск - город-сад.
  • Глас
    07 дек. 2018 г., 19:23:48
    Ответить
    Молодцы!!!!!
  • КОМИджеймс
    07 дек. 2018 г., 19:27:30
    Ответить
    Очередная провальная фикс-идея господ-слуг народа!
  • 11
    07 дек. 2018 г., 19:30:34
    Ответить
    не ступай
    кто вам грабли поставляет
  • джимм
    07 дек. 2018 г., 19:31:56
    Ответить
    Если это произойдёт - АПЛОДИРОВАТЬ необходимо стоя !!!!
    • Сосногорец
      07 дек. 2018 г., 19:38:00
      Ответить
      Скоро будем кушать свои.экологически чистые овощи и не надо будет с юга привозить
      • дачник
        07 дек. 2018 г., 20:10:14
        Ответить
        чтобы что-то вырастить на крайнем севере, выращивать придется в жидких удобрениях( гидропоника), так что говорить об экологически чистых овощах не представляется возможным
        • 333
          08 марта 2019 г., 15:02:12
          Ответить
          Ничего страшного в гидропонике нет...всех почему то пугает это слово.И по нитратам еще не разу не видела превышений в огурце тепличного производства.
    • Вася
      07 дек. 2018 г., 22:04:45
      Ответить
      Каким (отмод) надо быть, чтоб вкладывать деньги в теплицу на севере
  • бабайка
    07 дек. 2018 г., 19:53:32
    Ответить
    математика
    За 3. 6 млрд можно купить 3 600 000 000 руб/ 80 руб за кг = это
    45 000 000 кг т. е 45 тысяч тонн огурцов можно жрать столетие
    • 1
      07 дек. 2018 г., 20:35:34
      Ответить
      и сколько это будет на человека в регионе?
    • Бабайке
      07 дек. 2018 г., 20:41:06
      Ответить
      Если тебя дурака послушать,тогда и не надо бассейн строить.ведь можно и так купаться,не надо дороги строить.можно пешком ходить,не надо стадионы строить т т.д.Ты наверно из психбольницы пишешь?
      • ))
        07 дек. 2018 г., 21:25:09
        Ответить
        (отмод.) тебе мало кировских огурцов и помидоров, которые на тридцать процентов дешевле?
  • конечно
    07 дек. 2018 г., 20:00:17
    Ответить
    хочется ,что бы было лучше,но как обычно в россии на сегодняшний день, будет как всегда
    • 1234
      08 дек. 2018 г., 0:37:44
      Ответить
      В Кирове уже 3 года назад как закрылся тепличный комбинат. На их территории построен магазин Леруа Мерлен.
  • Да
    07 дек. 2018 г., 20:19:18
    Ответить
    Кто на фото вот и пусть едят эту химию
    • Да ладно
      07 дек. 2018 г., 20:25:39
      Ответить
      Вам ерничать. А то вы не жрете турецкую химию. До чего народ поганый. Все хорошее готов обхаять. А жрать будет втихушку и ч**кать.
      • ну
        07 дек. 2018 г., 21:27:22
        Ответить
        Так то
        Как бы лучше жрать ту химию, которая подешевле)))
  • Предложение Министру сельского хозяйства Республики
    07 дек. 2018 г., 20:43:51
    Ответить
    Господин Министр! Побеспокойтесь по-человечески, чтобы доска почета передовиков сельского хозяйства Республики Коми возле Министерства с\хозяйства Республики содержалась в порядке. Стыдно.
    • хех
      07 дек. 2018 г., 21:31:06
      Ответить
      Да ему эти ваши передовики до одного места. Заднего.
  • Кому как
    07 дек. 2018 г., 20:50:27
    Ответить
    а мне смешно читать это слово "завершили". Да уж не тужились бы так, у нас все не завершается, а заканчивается, и редко, когда хорошо. К сожалению.
  • ))
    07 дек. 2018 г., 21:23:18
    Ответить
    Стесняюсь спросить у этого (отмод.) а кому вы в республикн будете втюхивать эти девять тысяч тонн пластмассовых овощей??!!)))))
    • Равноценный обмен
      07 дек. 2018 г., 21:34:04
      Ответить
      В Москву повезут тухлятину! Мы им тухлые огурцы, а они нам тухлый мусор!
    • Как кому?
      08 дек. 2018 г., 10:32:57
      Ответить
      Потому и строиться в Сосногорске, что бы меньше затрат было на транспорт, если везти из Сыктывкара.
      Опять же рабочие места.
      А повезут дальше Сосногорска: Ухта, Печора, Воркута.
      Если заработает - хорошо!
      Все лучше, чем турецкое ....
  • alien
    07 дек. 2018 г., 21:27:30
    Ответить
    Это хорошо своя продукция, рабочие места и т.д.. Но, не раз уже на северах пробовали растить теплолюбивую культуру-себестоимость высокая.
    А тут затраты на строительство космические, а потом на содержание, а потом на сохранение/реализацию/переработку и....
    Как сомнительно все...
    • Шилка
      08 марта 2019 г., 14:57:12
      Ответить
      В Сибири построили комбинаты(Новосибирский,Толмачевскийи другие)и они процветают,урожайность прет,и никто еще не загнулся, не само предприятие ,не те кто покупает и ест эту продукцию.
  • 312
    07 дек. 2018 г., 21:35:31
    Ответить
    Вид с космоса, наверное, будет замечательный!
  • спросить
    07 дек. 2018 г., 21:51:44
    Ответить
    теплицу строить,это не ракеты доморощенные клепать,тут без голландцев не обойтись,а почему мы сами не можем без их технологий,оборудования,знаний это пр-во сделать и запустить?
  • Иван
    07 дек. 2018 г., 22:04:15
    Ответить
    Сколько же в комментах (отмод.) развелось. Не построили теплицы - криворукие, ничего кроме, как взятки и откаты брать, не умеют. Построили - будут пластмассовые овощи, это утопия и т.д. Люди, вы реально застряли в каких-то девяностых. Теплицы - это благо. Это рабочие места, это возможность держать цены даже зимой, это свежая поодукция круглый год и поступления в бюджет. А технологии сейчас позволяют выращивать качественную продукцию даже на севере. По крайней мере, она будет гораздо лучше завозной из других стран и регионов, потому что свежая...
    • Ивану
      07 дек. 2018 г., 22:27:07
      Ответить
      Даже спорить не буду, только один вопрос - "круглый год поступления в бюджет", ЧЕЙ бюджет? Наш-то круглый год страдает только.
      • Шилка
        08 марта 2019 г., 14:58:40
        Ответить
        Светокультура дает возможность получать продукцию круглый год...наверно это имелось в виду)))
    • Ивану
      08 дек. 2018 г., 10:38:23
      Ответить

      Абсолютно верно пишете.
      Нельзя во всем видеть только негатив.
      Везти овощи хотя бы из Сыктывкара в ту же Ухту, Воркуту, Печору, Ижму ...много дороже, чем из Сосногорска!
      И рабочие места - это большой плюс!
      И потом : там будет наверно и другая продукция; вешенки, клубника, цветы , рассада и т.д.

    • Кхе-кхе
      08 дек. 2018 г., 12:16:49
      Ответить
      Время покажет, насколько выгодно будет этой теплице производить КАЧЕСТВЕННУЮ НЕДОРОГУЮ продукцию. На Севере это всегда будет сложнее и дороже. По меркам специалистов удорожание товаров по сравнению с более благоприятными южными условиями составляет от 25 до 50%. В рассейских условиях можно смело умножать полученные расходы еще на два-три, чтоб выйти только на уровень рентабельности. 9 тыс тонн (это 450 фур) в год или 750 тонн (37,5 фур) в месяц - объем небольшой и на среднюю стоимость овощей не повлияет.
  • денис
    07 дек. 2018 г., 22:45:31
    Ответить
    РК донор и все !
  • князев
    07 дек. 2018 г., 23:10:01
    Ответить
    А как же огурчики в ноябре 2018 года ??? Позорище . Одно вранье.
  • Я
    08 дек. 2018 г., 9:44:56
    Ответить
    Если схема реализации будет как в "Пригородном", то все развалится.
  • Я
    08 дек. 2018 г., 9:54:34
    Ответить
    Готов Сосногорск употребить зти 9000 тонн овощей? Везти их на юг, или в Воркуту - кто возьмется? А активная позиция руководства республики не дает преимущества при реализации заведомо более дорогого продукта, или даже начала его производства(завод кранов строительных - где?), только отчеты наверх МЫ-ТО, МЫ-ЭТО. Белкомур бы достроили, чтоб мусор еще и с Урала везти.
    • Бери дальше Сосногорска!
      08 дек. 2018 г., 10:40:43
      Ответить
      Не только для них строится.
  • -;).
    08 дек. 2018 г., 10:29:53
    Ответить
    Просто.
    Молодцы.