content/news/images/87149/IMG_5131_mainPhoto.jpg
12:45, 09.12.2018 / ПРАВО

Полицейские и депутаты возглавили рейтинг взяточников

В России сотрудники МВД чаще других попадали под подозрение в коррупционных преступлениях в этом году, минимум уголовных дел возбудили против налоговиков, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Полицейские и депутаты возглавили рейтинг взяточников
Фото Марии Шумейко

- Направлено в суды 6123 дела коррупционной направленности. К уголовной ответственности по этим уголовным делам привлечено 6885 лиц, - сказала Петренко «Интерфаксу» в Международный день борьбы с коррупцией, который отмечается с 2004 года.

По словам представителя СК, в числе привлеченных к ответственности 790 сотрудников органов внутренних дел; 502 должностных лица органов местного самоуправления; 495 военнослужащих и 483 должностных лица госучреждений и предприятий.

Кроме этого, отметила она, фигурантами дел о коррупции стали 334 работника Минюста (включая 206 сотрудников ФСИН и 115 приставов); 261 работник образования и науки; 178 работников здравоохранения и 69 должностных лиц органов государственного и муниципального контроля.

Также, по данным СК, под уголовное преследование попали 43 таможенника; 40 работников Минприроды; 33 сотрудника МЧС; столько же сотрудников из Минкомсвязи и из Минтранса; 32 работника Минтруда; 26 сотрудников органов Росгвардии; 25 работников Минсельхоза; 18 сотрудников ФНС.

Помимо этого, среди коррупционеров оказалось более 2600 взяткодателей, не являющихся должностными лицами, и почти 600 лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой организации.

- Наибольшее количество уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности возбуждено в Челябинской области (639), республике Татарстан (459), Москве (421), Краснодарском крае (372), Ростовской (353), Московской (349) и Самарской (308) областях, - сказала С.Петренко.

Всего с начала года, по ее словам, правоохранительными органами РФ зарегистрировано 25 тыс. преступлений коррупционной направленности, что на 0,6% больше, чем за 9 месяцев прошлого года (24 тыс. 856).

В общем массиве направленных в суд уголовных дел преобладают дела о мелком взяточничестве (22,3%), мошенничестве (19,8%), даче взятки (18%), получении взятки (15,1%); присвоении или растрате (8,3%), злоупотреблении должностными полномочиями (3,7%) и превышении должностных полномочий (3,3%), добавила Петренко.

2953

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • А как же
    09 дек. 2018 г., 13:03:25
    Ответить
    Сами сотрудники СК или они кристально чисты
    • СК
      09 дек. 2018 г., 13:04:55
      Ответить
      взяток
      не берут! Не лай
      • Последним был Басманов
        09 дек. 2018 г., 14:37:29
        Ответить
        но брал борзыми щенками.
        Сына его гайзер присироил в конституциоонный суд рк.
    • Попали в окружение
      10 дек. 2018 г., 9:18:02
      Ответить
      Выход из окружения.
      Получается, что депутаты- как представители законодательной власти, а полицейские- как представители исполнительной власти.
      Круг замкнулся и мы окружены.
  • Вертикаль
    09 дек. 2018 г., 13:37:16
    Ответить
    Так всё государство Россииское держится на "правоохранителях"
  • Патамучта
    09 дек. 2018 г., 13:46:27
    Ответить
    Мало половин, очень мало половин
    Это логично. Кто больше получает, тому всегда мало.
  • огласите, пжлста...
    09 дек. 2018 г., 13:48:38
    Ответить
    ...количество едроссов в списке коррупционеров.
    • Ха
      09 дек. 2018 г., 15:29:32
      Ответить
      подавляющее большинство!
      • Школьник
        09 дек. 2018 г., 16:49:33
        Ответить
        Так они большевики или меньшевики?
    • Ага!
      09 дек. 2018 г., 16:48:25
      Ответить
      А главное - кто и какую ответственность понёс? Кому-то пальчиком погрозили, "ата-та!" сказали и медальку повесили, чтоб не плакал. Кодекс им там какой-то, ага!
  • На съезде ЕР
    09 дек. 2018 г., 13:49:22
    Ответить
    ))))))
    "Никогда не допускать хамства, заносчивости и пренебрежения к людям. На любом уровне: на самом верхнем или нижнем. Это вредно для страны, несправедливо в отношении людей и просто опускает партию ниже плинтуса", - сказал в своем выступлении Путин.
    • И тут
      09 дек. 2018 г., 13:56:05
      Ответить
      Красноречие)
  • коми морт
    09 дек. 2018 г., 13:59:39
    Ответить
    Тоже мне новость...
  • Пенсионер
    09 дек. 2018 г., 14:02:56
    Ответить
    Совсем сдал наш Пахан, появились темные мешки под глазами.
    • Спит мало.
      09 дек. 2018 г., 14:05:50
      Ответить
      Думы о судьбах мировой революции одолевают.
      • это
        09 дек. 2018 г., 14:22:30
        Ответить
        потому что 66, пора на пенсию
    • Ну и что?
      09 дек. 2018 г., 14:08:18
      Ответить
      У Димана они давно
  • 13
    09 дек. 2018 г., 14:26:30
    Ответить
    Это к вопросу о букетиках и прочей мелочевке от вчерашнего Держиморды от ск.

    Бревно в своем глазу даже не колет. Мы со всей непреклонной жесткостью будем преследовать "за колосок". Как же вы достали, духовные совки!
  • укп
    09 дек. 2018 г., 14:30:11
    Ответить
    все срочно в ЕР
  • укп
    09 дек. 2018 г., 14:30:12
    Ответить
    все срочно в ЕР
  • Е
    09 дек. 2018 г., 15:29:34
    Ответить
    В Москве 421 , я щяс умру со смеху!
  • трудяг газпромовцев проверяли???
    09 дек. 2018 г., 15:30:36
    Ответить
    всех кто с правом подписи потрясите
    и потрясены будете и наш бюджет тоже удивится
  • Иванас
    09 дек. 2018 г., 17:35:43
    Ответить
    Все таки полицейские?)
  • 321
    09 дек. 2018 г., 17:53:07
    Ответить
    Да меня отец с детства учил
    ...не можешь что-то победить, значит надо это возглавить
  • стзн
    09 дек. 2018 г., 22:47:05
    Ответить
    Кто бы сомневался.