content/news/images/87173/BOB_5334_mainPhoto.jpg
11:56, 10.12.2018 / ТЕХНОЛОГИИ

В День Конституции в Коми завоют сирены

Проверка системы оповещения и информирования населения республики запланирована на 10:00 12 декабря. Сначала запустят электросирены (сигнал «Внимание всем!»), после этого по уличным громкоговорителям и проводному радио озвучат сообщение о ЧС. Ночью состоится перехват телевизионного вещания.

В День Конституции в Коми завоют сирены
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Основной способ оповещения населения в чрезвычайной ситуации – это передача речевой информации через уличные громкоговорители, радио и телевидение. В Коми проверят систему оповещения и информирования на двух уровнях, говорится в пресс-релизе управления противопожарной службы и гражданской защиты.

На республиканском проверят РАСЦО «Парма» и КСЭОН, на муниципальном – систему перехвата телевещания и другие способы оповещения. Кратковременно включат электросирены во всех районах республики.

- Просим соблюдать спокойствие и с пониманием отнестись к проводимой проверке, - обратился к жителям и гостям республики председатель комитета Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

Как напомнили в учреждении, при возникновении ЧС населению республики будет передано информационное сообщение о случившемся и порядке необходимых действий. Жители Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов получат информацию, включив телеканал «Россия 1», интинцы – «5 канал», жители остальных районов – телеканал «Юрган». Указанные телеканалы на весь период ликвидации ЧС надо держать постоянно включёнными.

Если вы услышали сигнал «Внимание всем!» на улице, необходимо подойти к уличному громкоговорителю и прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации. Те,кто в это время находится дома, следует включить телевизор или проводное радио.

3587

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Коми - народ
    10 дек. 2018 г., 12:14:26
    Ответить
    Это провокация!
    У нас всё есть:
    1. Спички
    2. Соль
    3. Сухари
    и т.д.
    • Конституция РФ
      10 дек. 2018 г., 14:52:29
      Ответить
      Права человека - гражданина РФ защищены и гарантируются Конституцией РФ и кто нарушает эти права - должен быть наказан, а права нарушенные должны быть восстановлены в полном объеме.
    • Paracels
      11 дек. 2018 г., 8:31:18
      Ответить
      Еще мыло и веревка - помылся и в горы)
  • это на случай
    10 дек. 2018 г., 12:23:25
    Ответить
    если Путинская ракета
    упадет на нас, не будут же своих детей и любовниц бомбить в штатах
  • эхо
    10 дек. 2018 г., 12:46:14
    Ответить
    это
    как-то связано с бесноватым борманом многострадальной Украины?
    • Связано
      10 дек. 2018 г., 13:36:50
      Ответить
      с повадками гномика во властти.
    • ЭТО УЖЕ НЕ МАРАЗМ!
      10 дек. 2018 г., 19:52:00
      Ответить
      Больше пхоже на помешательство.
      Итак уже задолбали своей сиреной.
      Вот будет ЧС и никто уже не поверит их сирене. ВРЕДИТЕЛИ!
  • Спорим, что случись чего,
    10 дек. 2018 г., 12:57:09
    Ответить
    например, наземный ядерный взрыв на Новой Земле, или падение ракеты, запущенной с Плесецка, НИ один тестикулат не известит местное население без команды из масквабада.
    А если команду передать забудут впопыхах, толкаясь локтями на входе в ядерный бункер?
    • Это известно еще со времен
      10 дек. 2018 г., 14:29:18
      Ответить
      Чернобыля - тут и спорить не о чем.
      • ....
        10 дек. 2018 г., 19:21:26
        Ответить
        только " Голос Америки" и сообщил о несчастье.
  • e
    10 дек. 2018 г., 13:00:58
    Ответить
    f
    Вот именно"завоет" сирена в день конституции....как взвыл народ которого кинули на пенсионный возраст и никакая конституция не помогла......как символично однако.....
  • Родина в опасности
    10 дек. 2018 г., 13:05:27
    Ответить
    А чего, 12-го рабочий день? =))0 я уже отмечать начал, а придется идти на работу =)))))
  • Ух ты
    10 дек. 2018 г., 13:28:01
    Ответить
    Урфин Джюс готовиться к войне с дальнейшей транспортировкой в рай.
    • Чугунный дровокол
      10 дек. 2018 г., 13:31:09
      Ответить
      Ты просто последний роман "Метро 2024" не читал :))
      Там есть эпизод: народ каждый месяц пугали сиренами. Когда вражьи ракеты полетели - сиренам никто не поверил.
  • Гавриил
    10 дек. 2018 г., 13:28:51
    Ответить
    Урфин Джюс готовиться к войне с дальнейшей транспортировкой в рай.
    • Урфин Джюс
      10 дек. 2018 г., 14:00:57
      Ответить
      он Же Путин
      давно ведет войну со своим электоратом. И побеждает со своими друзьями. Налоги, ЖКХ, мусор, энергетика - далеко не полный списк побед Урфина Джюса -карлика, возобнившего себя Гнраклом в мировом сообществе.
      Да на тебя все плюют, никто не хочет иметь дело с ненормальным.
  • телеканал «Юрган» отсутстсвует.
    10 дек. 2018 г., 13:52:06
    Ответить
    Утром пойду искать сбитых летчиков.
  • вопрос
    10 дек. 2018 г., 13:58:04
    Ответить
    а зачем их проверять каждый месяц? Даже при холодной войне их раз в пятилетку врубали.
    • ДА НЕ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ!
      10 дек. 2018 г., 19:54:41
      Ответить
      КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ!
      КАК ДОСТАЛИ ЭТИ ИЗБЫТОЧНЫЕ ЧИНОВНИКИ!
  • Ничего умней и ожидать
    10 дек. 2018 г., 14:27:43
    Ответить
    нельзя было. Просто невозможно уже ничего другого даже представить от этих.
  • Абу
    10 дек. 2018 г., 14:41:22
    Ответить
    Писатели изволили шутить? Шутка не хорошая...
  • Мнение
    10 дек. 2018 г., 14:50:59
    Ответить
    Однако, символично. С соблюдением конституции беда, самое время завыть сиренам
  • дык
    10 дек. 2018 г., 18:30:53
    Ответить
    наф портить ракеты на РК, ежели в Москве живет в 20 раз больше народа?
  • Фу
    10 дек. 2018 г., 19:52:41
    Ответить
    А ты такой милый, умный, настоящий мужчина
  • sos
    10 дек. 2018 г., 21:29:48
    Ответить
    в день российской так называемой конституции,и сирены ЧС,это уже информация к размышлению
    • А ведь обстановка на границах России серьёзней некуда. Всем спокойной ночи. Авось всё уладится.
      10 дек. 2018 г., 21:47:24
      Ответить
      А ведь населению , ежели чего
      Прятаться некуда.
  • Чел
    11 дек. 2018 г., 5:42:37
    Ответить
    Клоуны! Ну завылв, дальше что, лечь и ждать?!
    • 1
      11 дек. 2018 г., 8:34:23
      Ответить
      Завернуться в простыню)