content/news/images/87262/IMG_0528_mainPhoto.jpg
10:25, 12.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарскому инвалиду заплатят три тысячи рублей за задержку лекарства от метастазов

Денежную компенсацию за отсутствие в аптеке льготных лекарств для инвалида по онкологии должен заплатить Минздрав Коми. Такое решение вынес накануне Сыктывкарский городской суд.

Сыктывкарскому инвалиду заплатят три тысячи рублей за задержку лекарства от метастазов
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Инвалиду первой группы по онкологии Екатерине Носенко врачи выписали для предотвращения метастазов несколько бесплатных препаратов. В том числе понижающий гормональный уровень Zoladex, без которого, по словам истицы, другие лекарства не только не принесут пользу, но могут и навредить здоровью.

- Повышенные гормоны для опухоли, которую у меня нашли, - питательная среда. Zoladex снижает гормональный уровень до нуля, что дает возможность эффективно действовать другим препаратам. Вводить его надо через каждые 28 дней. Максимальный срок задержки – трое суток. В случае опоздания могут появиться новообразования, либо пойдут метастазы, а курс лечения надо начинать заново, - рассказала Екатерина.

По ее словам, рецепт в аптеке приняли в августе. Выдать же льготное лекарство смогли только во второй половине октября. Когда в начале сентября выяснилось, что лекарства нет, Екатерина заказала и оплатила препарат сама. Однако поставка заняла более пяти дней - сроки приема лечебного средства нарушились. В следующем месяце ситуация повторилась.

Проблему истица изложила в судебном иске, потребовав возместить затраты на лекарство и оплатить миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Представители Минздрава и аптечной сети в судебном заседании признали, что льготного препарата в наличии не было. Более того, на момент обращения Екатерины Носенко, в очереди были уже 30 аналогичных рецептов. В этих условиях истице предложили перейти на дженерик российского производства.

Как пояснила Екатерина, работники аптеки предложили ей Буселерин, который с погашением гормонов может не справиться. У нее есть решение медицинского консилиума, что нужен именно Zoladex, и вносить изменения в назначенный курс лечения аптечные провизоры не могут.

По решению Сыктывкарского горсуда, Минздраву Коми надлежит компенсировать истице затраты на приобретение лекарства в сумме 16 тысяч рублей. Поскольку в установленные законом сроки Zoladex не выдали, с ведомства будет взыскано еще три тысячи в качестве компенсации морального вреда. Аптечная сеть, как установил суд, за закупку лекарств не отвечала. Поэтому ответственности не понесет.

Судебное решение в законную силу не вступило.

1855

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    12 дек. 2018 г., 10:48:18
    Ответить
    А лекарство от насильственной смерти не продают?
    А то убийцы в автозаках страдают , в отличии от тех , кого они убили ...
    Хорошо хоть компенсации им по несколько тысяч евро дают - с российского бюджета по решению Страсбургского суда...
  • 7777
    12 дек. 2018 г., 11:05:24
    Ответить
    3000 руб
    самый гуманный... пока такие штрафные санкции будут, порядка не стОит ожидать. Вот если бы хотя бы 50 т.р., да потом переадресовать их ответственному за закупку должностному лицу, может в следующий раз или следующий чиновник почесались бы.
  • 123
    12 дек. 2018 г., 11:39:12
    Ответить
    Компенсацию морального вреда давно пора увеличить в разы.Безответственность и хамство некоторых государевых чинов зашкаливает и не поддается объяснению.
  • Бюджет
    12 дек. 2018 г., 11:49:08
    Ответить
    Один час работы Суда обходится в 300 тысяч рублей.
  • 666
    12 дек. 2018 г., 14:49:56
    Ответить
    гуманому судье-за такие дела нужно плаить 103 тыс.
    • Почему судья, в ходе судебного разбирательства установившая виновника
      13 дек. 2018 г., 0:44:58
      Ответить
      не рассмотрела иск потерпевшей к фактическому виновнику?
      Как работает наш суд и почему не наказан фактический виновник?