content/news/images/87366/BOB_6720-kopiya_mainPhoto.jpg
11:40, 14.12.2018 / ЛАЙФХАКИ

Что делать, если лизнули качели в мороз

Врачи не рекомендуют примерзший к металлическим предметам язык отлеплять силой или с помощью зажигалки.

Что делать, если лизнули качели в мороз
Фото Виктора Бобыря

Как пишет «Российская газета», чаще всего язык прилипает к качелям или другим металлическим поверхностям у детей - они более любопытны. Если язык примерз, рекомендуют в первую очередь успокоить ребенка и не ругать его, чтобы он не волновался. Язык можно полить водой, причем не обязательно теплой. Еще один хороший способ – отогреть язык своим дыханием.

Если язык оторвать резко, можно сильно его поранить. Чтобы облегчить заживание раны, ее стоит обработать раствором хлоргексидина. Несколько дней надо будет давать ребенку неострую еду, в основном пюре. Неплохо поможет и полоскание рта отваром ромашки.

5974

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Прикольная статья
    14 дек. 2018 г., 11:50:35
    Ответить
    бизнес статья! Коми.
  • Наша Раша
    14 дек. 2018 г., 11:58:36
    Ответить
    Язык
    Эх, детство золотое... Сколько раз это было. То к столбу, то к качелям и даже к тискам....)))

    Басня Эзопа о языке.
    «Знаменитый басноп**** древней Греции Эзоп был рабом философа Ксанфа. Однажды Ксанф пригласил гостей и приказал Эзопу приготовить самое лучшее угощение. Эзоп купил языки и приготовил из них три блюда. Ксанф спросил, почему Эзоп подает только языки. Эзоп ответил: «Ты велел купить самое лучшее. А что может быть на свете лучше языка? При помощи языка строят города, развивается культура народов. При помощи языка люди могут объясняться друг с другом и решать различные вопросы, просить и приветствовать, мириться и давать, получать и выполнять просьбы, вдохновлять на подвиги и выражать ласку, радость, объясняться в любви. Поэтому нужно думать, что нет ничего лучше языка».

    Такое рассуждение пришлось по сердцу Ксанфу и его гостям.

    В другой раз Ксанф распорядился, чтобы Эзоп приобрел к обеду худшее. Эзоп опять пошел покупать языки. Все удивились этому. Тогда Эзоп начал объяснять Ксанфу: «Ты велел мне сыскать самое худшее. А что на свете хуже языка? Посредством языка люди огорчают и разочаровывают друг друга, посредством языка можно лицемерить, лгать, обманывать, хитрить, ссориться. Язык может сделать людей врагами, он может вызвать войну, он приказывает разрушать города и даже целые государства, он может в нашу жизнь принести горе и зло, предавать, оскорб***ь. Может ли быть что-нибудь хуже языка?»
    • катрин
      14 дек. 2018 г., 12:02:58
      Ответить
      Язык Эх, детство золотое... Сколько раз это было. То к столбу, то к качелям и даже к тискам....)))
      И к санкам.
      • Наша Раша
        14 дек. 2018 г., 12:05:26
        Ответить
        И к санкам.
        Эт классика! Люминий хорош для языка)))
  • так следить
    14 дек. 2018 г., 12:02:21
    Ответить
    надо за детьми. Ил взрослые тоже могут лизнуть железяку ? Ну-ну.
    • катрин
      14 дек. 2018 г., 12:05:20
      Ответить
      взрослые тоже могут лизнуть железяку
      Скоро Новый год, могут и лизнуть, когда будут пробку от водки открывать.
    • 4154
      14 дек. 2018 г., 12:06:41
      Ответить
      следи - не следи, а язык на качелях - секундное дело))))))))))
    • Яжемать
      14 дек. 2018 г., 18:02:15
      Ответить
      У меня коляску лизнула в мороз. И что, дыши не дыши, а надо отрывать.
  • Серёга
    14 дек. 2018 г., 12:05:13
    Ответить
    После того как
    лизнули качели суйте лампочку в рот.
  • ТракторИСТ
    14 дек. 2018 г., 12:31:09
    Ответить
    Что делать, если лизнули качели в мороз
    пописать))))))
    • +100500!
      14 дек. 2018 г., 14:50:52
      Ответить
      Вот она, народная мудрость)))
    • Ну
      14 дек. 2018 г., 15:35:56
      Ответить
      это если только кто-то мимо будет проходить))) Главное, чтобы на этот самый язык кое чего не "положил" :-(
  • катрин
    14 дек. 2018 г., 13:07:48
    Ответить
    если взрослая
    а вам, милок, сколько лет?
  • 1
    14 дек. 2018 г., 13:44:03
    Ответить
    спасибо за совет!всегда стараюсь обходить металлические конструкции стороной зимой,вдруг приспичит лизнуть! но теперь то я знаю что делать!
  • 123
    14 дек. 2018 г., 14:26:33
    Ответить
    Все знают, что в мороз железяки сладкие становятся
    • Оказывается
      14 дек. 2018 г., 16:19:56
      Ответить
      Что мы дураками были 50 лет назад, лизнув ручку от двери в подъезде, что сейчас. Ничего не меняется!
  • Не только сладкие
    14 дек. 2018 г., 16:24:11
    Ответить
    становятся металлич.конструкции на морозе
    Они приобретают вкусы вишни, клубники, дыни, лесной земляники, ммммм!!! А ещё говорят, что бывает привкус водки и солёного огурца!
  • ...
    14 дек. 2018 г., 17:02:21
    Ответить
    И ведь не крикнешь.
    • -0-
      14 дек. 2018 г., 19:12:50
      Ответить
      чаще всего язык прилипает к качелям или другим металлическим поверхностям у детей
      А где металлические поверхности у детей?
    • Это бывает
      14 дек. 2018 г., 19:18:09
      Ответить
      только один раз в жизни,потом вырабатывается иммунитет,причем стойкий
  • коми