content/news/images/87380/BOB_2604-kopiya_mainPhoto.jpg
15:40, 14.12.2018 / ЭКОНОМИКА

Средняя зарплата за октябрь в Коми составила 47,7 тысячи рублей

Как сообщает Комистат, в октябре средняя начисленная заработная плата на одного за исключением индивидуальных предпринимателей составила 47,7 тысячи рублей. Это на 13,5% больше, чем в среднем по России. Самые высокие зарплаты - у работников воздушного и трубопроводного транспорта, самые низкие - у продавцов и работников сферы услуг.

Средняя зарплата за октябрь в Коми составила 47,7 тысячи рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По сравнению с октябрем предыдущего года заработная плата увеличилась на 9,6%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 5,8%.

Большими темпами, чем в среднем по республике, заработная плата выросла в таких видах деятельности как здравоохранение и предоставление социальных услуг, образование, деятельность в области спорта, научные исследования и разработки, оптовая торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями, строительство зданий, распиловка и строгание древесины, добыча угля, деятельность в области информационных технологий, деятельность по трудоустройству и подбору персонала, химическое производство, лесозаготовки, деятельность воздушного транспорта, производство готовых металлических изделий, деятельность почтовой связи, деятельность по чистке и уборке, производство бумаги и бумажных изделий.

Снизилась зарплата по сравнению с октябрем 2017 года в финансовой и страховой сферах, в библиотеках, архивах, музеях и прочих объектах культуры, складском хозяйстве, строительстве автомобильных и железных дорог, инженерных коммуникаций, производстве нефтепродуктов, деятельности в области бухгалтерского учета и других.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы в различных видах экономической деятельности. В октябре самые высокие зарплаты зафиксировали в воздушном и трубопроводном транспорте, добыче сырой нефти и предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, в деятельности головных офисов и консультировании по вопросам управления, где занято более 7% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,8-2,8 раза.

Более 4% работников, занятых в основном розничной торговлей, деятельностью по чистке и уборке, производством одежды, предоставлением прочих персональных услуг получали менее половины средней заработной платы по республике.

3221

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Скока
    14 дек. 2018 г., 15:44:06
    Ответить
    Средняя пенсия за октябрь в Коми составила ________ тысяч рублей.???????
    Средняя зарплата за октябрь в Коми составила 47,7 тысяч рублей.
  • Ащу
    14 дек. 2018 г., 15:51:50
    Ответить
    Комистат жжет
    • Да
      14 дек. 2018 г., 21:09:24
      Ответить
      Познакомьте меня, наконец, с мужиком со средней зарплатой
      А то все какие_то полусредние
      • Нет
        14 дек. 2018 г., 21:49:15
        Ответить
        А зачем вам мужик со средней зарплатой?
      • День открытых дверей
        15 дек. 2018 г., 8:46:00
        Ответить
        Не ругайте же статистиков.
        Они считают, как умеют.
        • Робот Алеша
          15 дек. 2018 г., 8:49:45
          Ответить
          Если бы их сократить на 50 процентов, то у оставшихся можно было бы еще больше повысить среднюю зарплату . А тех кого сократили -отправить на досрочно пенсию, то есть на в среднем 14 тысяч рублей.
  • 111
    14 дек. 2018 г., 15:53:15
    Ответить
    Самые высокие зарплаты в КОМИ, как и по всей России у депутатов, директоров и начальников.
    • sv
      14 дек. 2018 г., 16:04:47
      Ответить
      ++++++++++++++++++
      • Сыктывкарский синдром
        15 дек. 2018 г., 8:52:24
        Ответить
        Ну это понятно, чем больше зарплата тем лучше живется.
    • эраст пришпандорин
      14 дек. 2018 г., 16:25:49
      Ответить
      Не депутат. Не силовик. Обычный технарь. Зарплата за прошлый месяц на руки 116 тыс р. Супруга-инженер в РЖД. Зарплата 134 тыс р. Не начальники. Обычные инженеры.
      • ...
        14 дек. 2018 г., 16:44:13
        Ответить
        Что там можно инженерить в ржд?
      • Пассажир РЖД
        14 дек. 2018 г., 17:04:37
        Ответить
        Возможно, что в РЖд большие зарплаты, но у пассажиров то гораздо меньше.
        И вообще ЖД - это вчерашний день, если не позавчерашний.
        Что скорости, что сервис. Но делать нечего. Не пешком же в Москву ходить.
      • учитель в школе
        14 дек. 2018 г., 19:08:01
        Ответить
        октябрь 2017 - 42000 руб.
        октябрь 2018 - 35000 руб.
        • Этот
          15 дек. 2018 г., 10:49:54
          Ответить
          20-30 примерный диапазон Андерсон
      • Куда тебя пришпондорить
        14 дек. 2018 г., 21:12:24
        Ответить
        Не знаю. Но цены на самолет скоро станут ниже Ж/Д
        Скоро совсем уже разденете
        • Стрелка
          15 дек. 2018 г., 13:45:47
          Ответить
          О том и речь что не обычные они технари, а РЖД-шные. А РЖД у нас известный грабитель пассажиров и грузоотправителей, монополист,обдирает своих клиентов как липок.
          • Эраст пришпандорин
            15 дек. 2018 г., 14:34:49
            Ответить
            Так возьми и стань рждшным технарём. КРто тебе мешает?

            Не нравятся цены? Ходи пешком, летай самолётом, передвигайся на оленях.
            • Пассажир плацкартного вагона бокового места у туалета
              15 дек. 2018 г., 17:29:13
              Ответить
              Так если никто не будет ездить на РЖД вас же всех на РЖД и поувольняют. Пойдете на биржу пешком.
  • Сыктывкарец
    14 дек. 2018 г., 16:03:38
    Ответить
    убийцам вон по 5000 евро дают за маленький автозак.
    А вы 47тыщ рублей впахиваете. Жалко мне Вас , потому как фонд "Общественный вердикт" и ЕСПЧ показывают , что убийц пользы больше и подкрепляют в финансовом выражении....
    • Сыктывкарец
      14 дек. 2018 г., 16:25:27
      Ответить
      Да французы вон под боком ЕСПЧ сами нарушают конвенцию правов человека.
      А Шериф этот небося в Страсбурге жалобу в ЕСПЧ хотел занести , а чтоб бандиты не отбрали пергамент вооружился , но плоховато как-то. А они его ранили и добили на лазарете... Садюги какие-то.
    • Сыктывкарцу
      15 дек. 2018 г., 17:35:29
      Ответить
      А жулики крупного масштаба, я имею ввиду госслужащих, вообще дома сидят под домашним арестом чаи по самовару гоняют. Видимо не привыкли ездить в тесных и душных автозаках.
  • Ик
    14 дек. 2018 г., 16:06:50
    Ответить
    Ух зарплаты то как растут аж головокружение..зря я значит переживал что молочка и овощички так взлетели в цене..тяпереча денег на все хватит! Слава Путину!
  • Сам себе счетовод
    14 дек. 2018 г., 16:09:44
    Ответить
    Однако
    Если 47,7 это средняя... Середняк. То я с зарплатой 35 кто? Сам знаю.. Бедняк.
  • 123
    14 дек. 2018 г., 16:14:50
    Ответить
    47,7
    Шо ми опять таки богаты?
    • Сёма
      14 дек. 2018 г., 21:58:10
      Ответить
      А ви уже $700 считаете за богатство?
      • Ой вэй!
        14 дек. 2018 г., 22:07:43
        Ответить
        Где вы таки 700$ видели......500$ максимум, если за премию не урежут....
        • Сёма
          15 дек. 2018 г., 13:12:58
          Ответить
          Уже не надо этих сказок! Шо, или хочете сказать, живёте на одну зарплату?
  • Местный
    14 дек. 2018 г., 16:27:18
    Ответить
    Местный
    Абалдеть! А где в Сыктывкаре работа? Ее днем с огнем не найти, а у кого она есть столько зарабатывать им только снится. И что интересно, каждый месяц все больше и больше получают. А нищих все больше и больше становится. Писать не мешки с сахаром таскать, который все дороже и дороже.
    • Безработные.
      14 дек. 2018 г., 21:09:35
      Ответить
      Мы лишние на этом празднике жизни.
  • Владимир
    14 дек. 2018 г., 16:30:13
    Ответить
    Это где такие дрожжи в Коми продают. То средний возраст аж за 70 подняли,то зарплата под 50?
    • Ну
      14 дек. 2018 г., 16:38:01
      Ответить
      Ну столько и больше получают только силовики,медики,учителя.нефтяники и газовики,если не считать судей и депутатов.
  • Вопрос
    14 дек. 2018 г., 16:32:30
    Ответить
    А как медианная зарплата поживает? Лучше не публиковать, чтобы картинку всеобщего благоденствия не портить
  • Всем все понятно
    14 дек. 2018 г., 16:34:17
    Ответить
    Значит, тем, кто хорошо получал, еще подняли зарплату.
    • Пенсионер
      14 дек. 2018 г., 17:08:32
      Ответить
      И нам скоро повысят с 1 января аж на 1 тысячу рублей.
      • Не на 1000,
        14 дек. 2018 г., 18:01:09
        Ответить
        а в среднем на тысячу.
        • Пенсионер
          15 дек. 2018 г., 17:41:02
          Ответить
          Видимо и инфляция тоже в среднем растет или не растет.
          Если например Ауди БМВ Гелики Мерседесы подешевели, а хлеб, молоко, сметана, яица, мясо картошка и гречкп подорожали, то в среднем инфляция - будет 0 ?????
  • точно
    14 дек. 2018 г., 16:37:20
    Ответить
    неделю назад - 45 тыс.
    растет - не по дням, а по часам
  • Всё растём, едрит мадрид
    14 дек. 2018 г., 17:33:35
    Ответить
    а жрать, как всегда, нечего. Да и некогда, собственно говоря...
    • Врач
      14 дек. 2018 г., 17:54:09
      Ответить
      У нас сейчас хорошие зарплаты,вот у меня с дежурствами 80000 выходит,плюс больница оплачивает съём жилья
      • ТракторИСТ
        14 дек. 2018 г., 20:15:59
        Ответить
        Был в больничке
        Да только лечите вы лепилы - словом! А гонору у медперсонала,что у паханов в законе на зоне!
        • 123
          14 дек. 2018 г., 20:30:03
          Ответить
          Дык ты не в то учреждение попал. Не в больничку, а в ветклинику надо было обращаться
      • Алла
        15 дек. 2018 г., 7:32:58
        Ответить
        все в этой жизни относительно, когда то бухгалтера и юристы были в большом почету и зарплату им платили крутую, а сейчас и на любую устроится не могут, госслужба 20 лет назад копейки получала, а теперь самые крутые, так что в жизни все меняется, мой сосед бандюган на джипе катался, а сейчас четвертый год одни штаны с начесом носит и бичпакеты жрет
      • ФИО в студию
        15 дек. 2018 г., 10:52:01
        Ответить
        Ты учитель, ты и врач, не надоело тролль?
  • ха-ха
    14 дек. 2018 г., 17:58:56
    Ответить
    Не смешите мой тапочек.
    • Ха-ху
      14 дек. 2018 г., 22:35:26
      Ответить
      А что вы уже в одном тапочке ходите? Второй от хохота надорвался?
  • вы чо специально народ драконите?
    14 дек. 2018 г., 18:01:53
    Ответить
    000
  • месть
    14 дек. 2018 г., 18:08:20
    Ответить
    зарплата
    хватить врать
  • Гражданин
    14 дек. 2018 г., 18:17:05
    Ответить
    Народ живет все хуже, а средняя ЗП по статистике все больше и больше ...
    Это значит только одно - быстро увеличивается разрыв между бедными и богатыми. И рано или поздно эти ножницы схлопнутся и сделают всеобщее обрезание.

    Вот тогда будет нешуточно весело. Причем всем.
    • А
      14 дек. 2018 г., 18:26:23
      Ответить
      А,почему только на 13.5% больше,чем в России??? Должна быть,как минимум на 50% и более,ведь у нас северные и коэффициент
      • 1
        14 дек. 2018 г., 21:04:44
        Ответить
        +100500
        ГДЕ СЕВЕРНЫЕ!!!
        • Заполярник
          15 дек. 2018 г., 17:42:49
          Ответить
          Где большие зарплаты - там и настоящие сеаеряне-полярники.
    • ТракторИСТ
      14 дек. 2018 г., 20:18:58
      Ответить
      Хлеб всему голова.
      Пока гражданам будет что пожрать в магазине,то никто и ни на какие действия против властей не пойдет. Будут сидеть в своих конурах и на кухне ругать власть. А вот когда нечего жрать будет,вот тогда и начнется смута и все остальное.
      • 100%
        15 дек. 2018 г., 8:42:12
        Ответить
        Что-то на улице худых не наблюдаю!
        Почти 80% жирных тел с одутловатыми лицами!!
  • приятная новость..
    14 дек. 2018 г., 18:29:36
    Ответить
    Хорошая новость в уходящем... на фоне ежедневных:
    зарезала пьяного сожителя..
    бомжа за убийство бомжа...
    ухтинца за убийство столешницей..
    пешехода снесли...
    повысились цены овощи...
    бани, жилье...
    сомнительные огурцы..
    С наступающим друзья!
  • земляк
    14 дек. 2018 г., 18:42:07
    Ответить
    на мыло таких(отмод) статистов
  • Житель
    14 дек. 2018 г., 18:47:23
    Ответить
    Комистат
    Комистат Брешет очередной раз! У тех кто пишет про нереальные зарплаты ,наверное зарплата из-за вранья растет. Почему комистат не пишет про малые заплаты? И сколько людей в коми не дотягивают до средней. Стыдно такие факты выкладывать?
  • Стас
    14 дек. 2018 г., 19:14:02
    Ответить
    Я согласен
    Что зарплата растет,машин во дворе больше,соседи ремонт хороший заделали новая мебель,техника,а трое за месяц с Ваз на иномарки пересели,значит есть деньги.
    • дмитрич
      14 дек. 2018 г., 20:07:36
      Ответить
      На самом деле люди не плохо получают. Машины, ипотеки,отдых за границей. Если даже в кредит .платить есть чем. Мои знакомые от 30 тысяч всегда зарабатывают.не всем повезло с работадателем. Вот и приходится за 12-17 тысяч работать. Статистика какие есть цифры те и показывает. Всем найти достойную зарплату.
  • Ну
    14 дек. 2018 г., 19:21:03
    Ответить
    Как вы уже достали народ
    своей средней заработной платой!
  • игорь
    14 дек. 2018 г., 20:14:04
    Ответить
    поаышение.зарплат.на.почте
    Лож.Лож.снова.Лож.

    • 1
      15 дек. 2018 г., 7:39:11
      Ответить
      не правда не ложь арифметику учили в 1 классе 1+9=10/2 = 5
      1+11 = 12/2 = 6 вот вся статистика, а вы как были 1 так ей и остались, а депутат был 9 а стал 11, вот и весь расчет а статисты не виноваты
  • Владимир
    14 дек. 2018 г., 20:32:11
    Ответить
    Зарплата
    Средняя зарплата, это как средняя температура по больнице. В здравоохранении все работают на 2 СТАВКИ. Только об этом не говориться. Сейчас зарплату выше 25 тысяч, вообще проблемно в Республике Коми найти.
  • только в россии
    14 дек. 2018 г., 21:13:26
    Ответить
    год назад средняя зарплата была выше на 10 тыр
    В этом году МРОТ вырос в 2 раза, а средняя зарплата упала.
    Что то со счетоводами не так?
    • Ну так
      14 дек. 2018 г., 22:38:13
      Ответить
      Это у нас зарплата упала. А у кого-то выросла. Сами знаете, у кого.
  • Я
    14 дек. 2018 г., 21:34:19
    Ответить
    Про то что мы все в среднем едим голубцы не надо рассказывать?
  • 123
    14 дек. 2018 г., 22:40:28
    Ответить
    Сходил сегодня в магазин, ничего особо не брал, а больше тысячи чек. Яйца по 67, 1 кат. А месяц назад брал по 50
  • Павел
    15 дек. 2018 г., 0:28:37
    Ответить
    даже если и так !то это грязными! минус все налоги,,, жкх,,,,сады школы то остаетсЯ НИЧЕГО
  • Забавно
    15 дек. 2018 г., 6:30:32
    Ответить
    Ну это говорит о двух вещах:
    Статистика под Вовины уши - раз, силовиков все больше на душу населения - два.
  • Петрович
    15 дек. 2018 г., 6:31:45
    Ответить
    В Усинск устраивайтесь. У нас обычный сварной 60-100 тысяч получает. В Сыктывкаре просто нет добычи, одна торговля. На добыче полезных в Воркуте, Усинске, Печоре, Ухте норм получают. Кто на что учился, как говорится. Если ты бухгалтер или учитель, то какого ноешь.
    • Стрелка
      15 дек. 2018 г., 13:38:58
      Ответить
      Петровичу
      А что, бухгалтера или учителя недостойны нормальной жизни, а достойны ее только те, кто богатства страны выкачивает и продает? Вот прям бесит эта фраза "Кто на что учился ", и пришпандорин тут часто её бубнит. Что значит "на что"??? Если человек учился и получил образование, если трудится - он не должен быть нищим! Конечно, кто-то из работающих может быть более богатым, ктото менее... Но нищих работающих не должно быть в принципе !!!
    • Петровичу
      15 дек. 2018 г., 17:46:10
      Ответить
      Умникк
      Почему во Франции МРОТ 2000 евро. Причем МРОТ для всех и для учителей и для бухгалтеров и для сырьевых специальностей. Я говорю только про МРОТ.
  • Г
    15 дек. 2018 г., 21:46:47
    Ответить
    Прекратите звиздеть.
    В прошлом месяце 47000 была, а теперь 47700, здорово, хороший отчет перед папами......а люди в республике продолжают жить на 13000_18000......
  • Андрей
    17 дек. 2018 г., 8:52:12
    Ответить
    скока скока ???
    куда пропадают еще мои 20 тысяч ???