content/news/images/87519/PSV_4317_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Онлайн-конференция БНК: «Доступно о ВИЧ и СПИД»

Публикуем ответы специалистов Центра СПИД Коми на вопросы читателей БНК. В первой части онлайн-конференции рассказываем, где приобрести экспресс-тесты на ВИЧ, проверяют ли заключенных в колониях на наличие инфекции и есть ли в республике проблемы по устройству зараженных детей в детсады и школы.

Онлайн-конференция БНК: «Доступно о ВИЧ и СПИД»
Фото Сергея Паршукова

Где приобрести экспресс-тесты, чтобы проверить ВИЧ-статус?

В аптеках Сыктывкара были экспресс-тесты для обследования на ВИЧ по контакту со слюной. Их может купить любой человек, стоимость 700-800 рублей.

Сколько койкомест для ВИЧ-инфицированных в инфекционной больнице?

В ГБУЗ РК «Республиканская инфекционная больница» две палаты (6 коек), так же есть палаты в центральных районных больницах, где работаю врачи-инфекционисты.

Проверяют ли как-то ВИЧ-статус у осужденных в колониях?

Да, все, кто находится в местах лишения свободы, обследуются на ВИЧ-инфекцию

Может ли пара, в которой один человек болен, а другой - нет, жить половой жизнь? Иметь здоровых детей? Что для этого нужно и сколько стоит?

Могут, чтобы не заразиться, необходимо использовать презерватив, и ВИЧ-инфицированный должен получать антиретровирусную терапию, при подавленной вирусной нагрузке он становится менее опасным для своего полового партнера. ВИЧ-инфицированные женщины сейчас могут иметь здоровых детей, но для этого надо встать на учет в КДО ГБУЗ РК «Центр СПИД» или у врача ответственного по ВИЧ на территории, получить трехэтапную перинатальную профилактику ВИЧ-инфекции (при беременности, в родах и послеродовом периоде). Все исследования и лечение бесплатное.

Есть ли проблемы в Коми при устройстве ВИЧ-инфицированных детей в детские сады и школы? Есть ли случаи раскрытия врачебной тайны и появления проблем у детей/ семьи?

Нет, таких проблем нет. ВИЧ-инфицированный ребенок может посещать ДДУ И СОШ, никакой опасности для заражения ВИЧ-инфекцией он не несет. Конфиденциальность во всех случаях соблюдается.

6071

Комментарии (0)

Добавить комментарий