content/news/images/87523/BOB_8371_mainPhoto.jpg
17:57, 18.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми появится гериатрическая служба

Региональный минздрав займется формированием среды для активного долголетия, которая предполагает заботу о здоровье людей старшего поколения. Уже в 2019 году в Коми появится своя гериатрическая служба.

В Коми появится гериатрическая служба
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

- Министерство здравоохранения Коми намерено с 2019 года начать реализацию регионального проекта «Старшее поколение», который будет запущен как составная часть проекта «Демография», с создания гериатрической службы в республике, - рассказывает о планах ведомства министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

Планируется организовать 10 гериатрических кабинетов и 40 гериатрических коек в медицинских организациях Коми, а также подготовить врачей-гериатров и медицинских сестер по программе «Сестринское дело в гериатрии», сообщает минздрав Коми.

Минздрав намерен обеспечить профилактическими осмотрами 80% людей старше трудоспособного возраста к 2024 году за счет ежегодной диспансеризации и системы скринингов, в том числе в выездной форме и на дому. По факту выявления патологических состояний не менее 90% пожилых людей должны будут к этому периоду состоять на диспансерном наблюдении.

Кроме этого, в региональный проект по укреплению здоровья, увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни заложены наиболее эффективные популяционные методы профилактики, которые необходимы для сохранения здоровья людей старшего поколения.

Уже сейчас республиканский Центр медицинской профилактики совместно с Коми научным медицинским центром Северо-Западного отделения Российской Академии медицинских наук приступили к реализации проекта «Движение – это жизнь». Проектом предусматривает открытие в 2019 году 26 школ профилактики гиподинамии, одно из базовых направлений которых – расширение популярности скандинавской ходьбы во всех городах и районах республики.

1944

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Если доживут , конешно....
    18 дек. 2018 г., 18:02:34
    Ответить
    Как пожилым людям приумножить свои накопления с помощью банков
    В ближайшие десять лет число пенсионеров в России будет стремительно расти. Сейчас у нас 43,2 млн пожилых людей, ежегодно количество увеличивается на 1 млн человек, а к 2035 году их будет больше, чем работающего населения. Такая тенденция заставляет государство пересмотреть свою социальную политику в отношении людей старшего возраста. Поддержка пожилых людей — одна из целей нацпроектов, подписанных в мае президентом Владимиром Путиным. Вслед за властями подход к этой категории граждан меняют и банки. Финансовые организации все чаще предлагают пенсионерам специальные продукты и сервисы, которые позволяют делать накопления, экономить на покупках и, в целом, улучшать качество жизни пожилых людей. В этом направлении активно работают государственные банки, однако крупные коммерческие банки вполне могут конкурировать с госигроками в сегменте обслуживания пенсионеро
  • Альцгеймер
    18 дек. 2018 г., 20:09:49
    Ответить
    Поздно пить боржоми.
  • Александр Щиголев
    18 дек. 2018 г., 20:10:29
    Ответить
    "Региональный минздрав займется формированием среды для активного долголетия,"
    .
    Не знаю, как кому, а мне это заяаление как циничная издёвка.

    Они собираются это делать при имеющемся уровне профессионализма и финансирования?

    Да ещё при перенасыщении воздуха сероводородом, метилмеркаптаном, родоном и остальными элементами таблицы Мендеева?

    Тут одно из двух надо делать - или стариков выселять из региона, или всем изодирующие противогазы выдать. Вот только в противогазе среда покажется комфортной только после снятия оного ....

    • Айболит
      18 дек. 2018 г., 22:31:15
      Ответить
      Кто врачей готовить будет? Сгу? Насмешили.... выпускники ведущих ВУЗов не едут сюда. А эти супер-спецы из сгу и так заполнили все лечебные учреждения. Беда бедой.
  • Эльдар Рязанов
    18 дек. 2018 г., 20:13:52
    Ответить
    Жизнь, к сожалению, сердита, она не жалует старье
  • Тема
    18 дек. 2018 г., 20:33:44
    Ответить
    Скоро-скоро Новый Год!

    Что же он нам принесет?

    Расскажи нам свой прогноз,

    Добрый дедушка Мороз!

    «О-хо-хо, мои ребятки,

    Не привык играть я в прятки,

    Расскажу, как на духу,

    Что подарков доверху

    Загрузил я в свой мешок:

    Раскрывайте кошелек!

    Дорожают свет и газ –

    Вот подарок номер раз!

    НДС возрос в товарах

    (Знаю-знаю толк в наварах!)

    Это два. А номер три –

    На налоги посмотри!

    За свою однушку чтобы

    Ты платил как за хоромы!

    Мой четвертый дар – бензин,

    Ты ему не господин!

    Потому ходи пешком,

    Под дождем да под снежком!

    Говоришь, ты слишком стар

    И немножечко устал?

    Чудо сделаю опять –

    Это будет номер пять:

    Молод будет каждый дед

    В шестьдесят – шестьсят пять лет!

    Ты боишься, испугался?

    Помирать, поди, собрался?

    Погоди, еще не срок –

    Заплати на смерть налог!

    Это чудо номер шесть

    И еще в запасе есть!

    Молод, не нашел работы?

    Это не мои заботы!

    Самозанятых налог

    Заплати иди, дружок!

    Это чудо номер семь!

    От меня в подарок всем!

    Прифигели от подарков?

    Ну а мне совсем не жалко!

    Я весь следующий год

    Буду одарять народ!

    Вы же зря не отдыхайте,

    А валежник собирайте!

    Он – ваш газ и колбаса

    Верьте, люди в чудеса!

    Благодарности не надо.

    С Новым годом!!! Вы же… рады?
  • Скрепы
    18 дек. 2018 г., 20:58:35
    Ответить
    Российская Конституция не признает права, «которые явно входят в конфликт с ценностями, традиционными для российского общества», — пишет Дмитрий Медведев в статье в честь 25-летия Основного закона. Тему «традиционных ценностей» в своих выступлениях неоднократно поднимал и Владимир Путин. Впервые про «духовные скрепы» начали говорить в 2012 году — в послании Федеральному собранию президент сожалел в этом контексте о дефиците милосердия, сочувствия и сострадания у российского общества. Однако с того времени, как утверждают эксперты, духовности у россиян не прибавилось. Реальной «скрепой» сегодня становится агрессия: по отношению к женщинам, бездомным, больным.
  • до пенсии
    18 дек. 2018 г., 21:48:22
    Ответить
    многие не доживают... какая забота о рабах
  • Ироничный //
    20 дек. 2018 г., 18:38:42
    Ответить
    Конечно, насмешка...
    Ступеньки скользкие да снегом в горку превращённые возле своего министерства не хотели бы сделать пригодными для стариков, инвалидов, женщин с колясками и прочих, прыгать не могущих, заботливые вы наши?!..