content/news/images/87583/PSV_3320_mainPhoto.jpg
21:03, 19.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Хирурги Коми прооперировали печень по новой методике

В Коми республиканской клинической больнице врачи-хирурги осваивают новый метод борьбы с онкологией – химиоэмболизацию злокачественных образований.

Хирурги Коми прооперировали печень по новой методике
Фото Сергея Паршукова

Как сообщает пресс-служба Минздрава Коми, первой в республике операцией по новой методике с использованием ангиографа стала операция по закрытию сосудов злокачественной опухоли печени препаратами, убивающими опухолевые клетки. Современная аппаратура позволяет хирургам более бережно проводить операции, раньше на такие вмешательства здесь не решались.

Двухчасовую операцию пациенту 65 лет с диагнозом гепатоцеллюлярный рак успешно провела опытная команда врачей отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

- Гепатоцеллюлярный рак очень злокачественный рак. После установки диагноза пациенты живут с ним 2-3 месяца. Регулярная химиоэмболизация на фоне постоянного наблюдения позволяет продлить жизнь с хорошим качеством на несколько лет. Что касается других онкозаболеваний, то многие неоперабельные опухоли возможно перевести в операбельную стадию, - рассказал врач Алексей Раевский.

- Со следующего года минздрав начнет реализацию приоритетных проектов в здравоохранении на ближайшие 5 лет, развитие которых должно серьезно повлиять на качество и доступность для жителей республики медицинской помощи, в том числе специализированной онкологической помощи, - отметил руководитель отрасли здравоохранения региона Дмитрий Березин

Химиоэмболизация злокачественной опухоли печени – это внутрисосудистая операция, которая уменьшает время и объем хирургического вмешательства, и позволяет доставить на длительный срок смесь химических препаратов с разрушающим действием на опухолевые клетки в очаг злокачественного новообразования. Проводится вмешательство в рентгеноперационной под контролем ангиографического комплекса. Через прокол в бедренной артерии инструменты заводят в сосуды кровоснабжающие опухолевые очаги и вводят в них строгодозированную смесь химиопрепарата.

2296

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • САмсонов Ю.
    19 дек. 2018 г., 23:12:41
    Ответить
    При инвентаризации в одной из московских больниц обнаружили тела людей, умерших более десяти лет назад. Об этом журналистам сообщила старший помощник руководителя столичного главка СК Юлия Иванова.
  • врач
    20 дек. 2018 г., 8:38:13
    Ответить
    нужно двигаться быстрее! КРБ -не тормози! у вас масса возможностей!
    • Нет
      20 дек. 2018 г., 8:45:24
      Ответить
      Никаких возможностей- одни убытки.
  • Владимир
    20 дек. 2018 г., 19:37:54
    Ответить
    онкология печени
    Даная отрасль хирургии очень сложна и проведение данной операции в условиях регионального центра заслуживает внимания.