content/news/images/87629/PSV_4493_mainPhoto.jpg
14:20, 20.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми утвердили размер родительской платы в детсадах

В муниципалитетах республики утвердили средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. Максимальный размер платы установлен в Усинске (164,3 рубля в день), минимальный — в Сосногорске (80,6 рубля в день).

В Коми утвердили размер родительской платы в детсадах
Фото Сергея Паршукова

Постановление «О среднем размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Республики Коми» подписала первый зампред правительства Лариса Максимова.

Меньше всего родители будут платить в Сосногорске (80,6 рубля в день), Койгородском (88,9) и Княжпогостстком районах (90,7). Дороже всего присмотр и уход за детьми обойдутся в Усинске (164,3 рубля в день), Инте (148,9) и Печоре (147,2).

В Сыктывкаре средний размер родительской платы составит 95,5 рубля в день и 47,7 рубля за группы для кратковременного пребывания детей.

В Воркуте - 104,4 рубля в день, в Вуктыле - 104,2, в Ухте - 113 рублей, в Ижемском районе - 115 рублей, в Корткеросском - 106,2 рубля, в Прилузском - 137,2, в Сыктывдинском - 109 рублей, в Сысольском - 93,5 рубля, в Троицко-Печорском - 107,1 рубля, в Усть-Вымском - 125,1 рубля, в Усть-Куломском - 115 рублей, в Усть-Цилемском - 114,4 рубля.

Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.

7231

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Бабуся
    20 дек. 2018 г., 14:47:29
    Ответить
    Детский сад
    Разница в 30,4 руб** между Сосногорском и Ухтой!??
    Ухтинские дети едят больше? Или лучше?????
  • как за собачками.
    20 дек. 2018 г., 14:52:56
    Ответить
    что за присмотр и уход. Содержание и воспитание- вот правильно. И это кто такое придумывает? Всем в минобре выдать памперсы!
  • Мама
    20 дек. 2018 г., 14:57:34
    Ответить
    Откуда такая цена за день????? Сыктывкар-оплата за детский сад у нас - 170 рублей в день. Обычный детский сад.
    • тоже мама
      20 дек. 2018 г., 15:04:11
      Ответить
      170 это общая сумма за присмотр и уход + питание
      • ***
        20 дек. 2018 г., 15:17:27
        Ответить
        Так статья то про родительскую плату, не написано же сколько за уход, сколько за присмотр и питание. Средняя цена в день.
      • *****
        20 дек. 2018 г., 15:24:16
        Ответить
        "Постановление «О среднем размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Республики Коми»" - нужно писать стоимость за день (все включено). Чтобы понять, как изменилась сумма за день. У нас в квитанции, например, нет разбивки какая стоимость на уход, и сколько на питание
      • Тоже папа
        20 дек. 2018 г., 21:33:19
        Ответить
        65 садик
        % компенсации род. платы со ставки 91,80. Стоимость 1 дня с учетом льготы 170 руб. Получается с Нового года ( или когда там) будем платит 180 в день......в лучшем случае
  • Лидия
    20 дек. 2018 г., 14:58:12
    Ответить
    В сёлах богаче всех живут?! Не имея работы, будут платить дороже всех !
    • мда....
      20 дек. 2018 г., 15:03:19
      Ответить
      почему же
      в районах выше плата? вроде за ком услуги меньше тарифы , чем в городах... это уже высшая математика какая то!!!
  • вопрос
    20 дек. 2018 г., 14:59:30
    Ответить
    У нас в садике 3605 в месяц. А сколько плата в других садиках Сыктывкара (без льгот)?
    • 5800 в месяц
      20 дек. 2018 г., 15:27:19
      Ответить
      карьерная 18
  • пока еще житель Коми
    20 дек. 2018 г., 15:25:01
    Ответить
    Для примера статья (род.плата по Санкт-Петербургу)
    Фактический уровень родительской платы в Санкт-Петербурге ежегодно устанавливается постановлением Правительства. В 2017 году за первого ребенка возраста от 3 до 8 лет в самой востребованной группе полного дня плата с учетом компенсации составляет 823 руб** в месяц, на второго – 514 рублей, на третьего и каждого последующего – 308 рублей. Родительская плата компенсирует только часть реальных затрат на присмотр и уход за ребенком, все остальные расходы на себя берет государство. КОМИ КАК ВСЕГДА В САМОЙ
    • 123
      20 дек. 2018 г., 19:13:33
      Ответить
      Интересно. А кто кормит этот "Санкт-Петербург"?
  • удорчанка
    20 дек. 2018 г., 15:38:27
    Ответить
    про Удорский район забыли...
    наверно всех меньше или всех больше...
    • Чего
      20 дек. 2018 г., 15:53:51
      Ответить
      Разнылись? Не нравится, дорого? Так сидите сами со своими детьми. Копейки платите в день за своих спиногрызов и все недовольны.
  • Мама
    20 дек. 2018 г., 16:19:08
    Ответить
    В питере 800 рублей в месяц
    • А
      20 дек. 2018 г., 17:26:44
      Ответить
      А в Чечне бвообще и садик и школа бесплатные
    • Так и езжайте
      20 дек. 2018 г., 18:54:08
      Ответить
      В Питер, кто вас тут держит?
  • Эраст Пришпандорин
    20 дек. 2018 г., 17:33:52
    Ответить
    Десткие садики-это пережиток тоталитаризма и социализма. Их надо отменять.
    • микита
      20 дек. 2018 г., 17:37:56
      Ответить
      организовать детские колонии!
  • опять всё в среднем размере пишут
    21 дек. 2018 г., 9:08:50
    Ответить
    Сколько точно отсчитывать из кармана будем, Сыктывкар?