content/news/images/87811/BOB_9672_mainPhoto.jpg
14:13, 25.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Метеорологи отметили недостаток снега в Коми

Высота снежного покрова в большинстве районов Коми не дотягивает до среднемесячной нормы. «План по снегу» выполнил Печорский район, в Воркутинском и Интинском районах сугробы выросли в полтора раза выше нормы.

Метеорологи отметили недостаток снега в Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщили БНК в Коми ЦГМС, в декабре 2018-го в республике высота снежного покрова ниже, чем в прошлые годы. Влияние на погоду в регионе оказывал сибирский антициклон, который не принес с собой значительных осадков.

Синоптики отмечают, что высота снежного покрова в большинстве районов республики составляет от 30% до 60% от месячной нормы. В Печорском районе показатель держится на уровне среднегодовых отметок. Замело Воркутинский и Интинский районы — сугробы в полтора раза больше нормы.

Так, после продолжительных метелей и пурги высота снежного покрова в Заполярье составила 2,1 метра. На «освобождение» Воркуты из снежного плена, по сообщению местной мэрии, брошена вся техника дорожных и коммунальных служб, а также предприятий и организаций города.

В Сыктывкаре осадков выпало 60% от декабрьской нормы. Из-за нехватки снега пришлось трижды откладывать традиционную «Сыктывкарскую лыжню».

Отметим, в декабре прошлого года высота снежного покрова в столице Коми превышала норму почти в два раза. По прогнозам синоптиков, до конца года республику снегом не занесет. Значительные снегопады ожидаются только в январе.

2184

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Жертва обстоятельств
    25 дек. 2018 г., 14:48:27
    Ответить
    Дорожники пиндосам отстегнули, вот они и включили климатическую установку =)))) Наши должны в ответ включить свою, чтоб у пиндосов вообще снега не было, пусть в воркуте закупают =))))
  • Налоговая
    25 дек. 2018 г., 15:13:52
    Ответить
    Это значит, что скоро налог на снег будет
  • Наблюдатель
    25 дек. 2018 г., 21:10:18
    Ответить
    Срочно организовать доставку снега из Столицы. Ой... зря я так, у нас страна возможностей.
  • инта
    25 дек. 2018 г., 21:16:26
    Ответить
    снег
    вы там нормальные, а?