content/news/images/87822/PSV_1757_mainPhoto.jpg
17:52, 25.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми только каждый третий пешеходный переход сделан по ГОСТу

Современным нормам соответствуют только 36% пешеходных переходов республики, а за 10 месяцев в ДТП на «зебре» пострадали более 70 человек. Такие данные озвучили сегодня на заседании комиссии по безопасности дорожного движения.

В Коми только каждый третий пешеходный переход сделан по ГОСТу
Фото Сергея Паршукова и Марии Шумейко

Муниципалитеты Коми провели анализ аварийности на дорогах с участием пешеходов. За 10 месяцев 2018 года в республике произошло 185 наездов на пешеходов, 70 из них на «зебре». В авариях погибли четыре человека, еще 70 ранены.

IMG_2684.jpg

Проверка показала, что ГОСТам в Коми соответствует только 36% из всех пешеходных переходов. На сегодня в списке 1943 «зебры», из них 232 находятся вблизи образовательных учреждений. Соответственно, обустроены по нормам 803 перехода, из них 141 у школ и детских садов.

На заседании комиссии по безопасности дорожного движения представителям муниципалитетов напомнили, что поручение привести пешеходные переходы к нормативу дал президент страны, поэтому работу нужно ускорить.

1650

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ...
    25 дек. 2018 г., 18:36:42
    Ответить
    В Коми только каждый третий пешеход сделан по ГОСТу
    ыыыыыыыыыыыыыыы
  • Мистер твистер
    25 дек. 2018 г., 18:41:01
    Ответить
    Ах Ну Да-Президент дал поручение.Ага. Без него тут ни как! У нас В Коми Следующий БЮджет намечается Профицитным-это уже с учетом оборудованных переходов?
  • Житель
    25 дек. 2018 г., 19:27:37
    Ответить
    А как же муниципалитет принимал работы хочется спросить ???
    • Жительница
      25 дек. 2018 г., 23:37:25
      Ответить
      Старые переходы
      Написано же- не отвечают СОВРЕМЕННЫМ нормам
  • В деревнях и сёлах до смешного доходит
    25 дек. 2018 г., 19:30:20
    Ответить
    Пешеходный переход ведёт от одной грязи на обочине к другой грязи на другой обочине! Пейзане и пейзанки спокойно шествуют по асфальтовому покрытию проезжей части ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО!!! Пешеходным переходам!!!
    Тротуаров нет, а освещённый пешеходный переход по цене 200 метров тротуара с учётом отката, - есть.
  • 123
    25 дек. 2018 г., 20:39:44
    Ответить
    сфетофор
    сделайте сфетофоры как на морозова. на против пятерочки по всей коммунне всем будет плюс пешеходам водителям не будет жертв
    • так
      25 дек. 2018 г., 21:19:29
      Ответить
      движение вовсе встанет, если через каждые 300
      метров светофоров с кнопкой наставить. Пешеходы днём один за одним идут. Будет очень
      не комфортно. Да и на Морозова напрасно поставили,там ведь рядом есть зебры.
      • 11
        25 дек. 2018 г., 23:21:48
        Ответить
        Нормально на Морозова. А про коммуну зря говоришь, что будет хуже. Это сейчас пешеходы цепью идут. А будет так, что они будут накапливаться и переходить с 2-3 минутным интервалом.
      • Меня не зовут
        25 дек. 2018 г., 23:48:09
        Ответить
        Как раз светофоры с кнопкой позволяют обеспечить интервал для движения автомобилей. Пешеход может жать на кнопку сколько угодно, но пока какое-то время с предыдущего зелёного не пройдёт, снова зелёный для него не загорится.
  • .
    25 дек. 2018 г., 20:44:44
    Ответить
    Современным нормам соответствуют только 36% пешеходных переходов республики, а за 10 месяцев в ДТП на «зебре» пострадали более 70 человек.
    Почему-то априори виновными в данных случаях считают водителей
  • Наша Russia
    25 дек. 2018 г., 22:07:57
    Ответить
    Это мы ходим по асфальту на лыжах, а по сугробам на коньках. Дорогу переходим там, где протоптано, а не там, где начертано! А иностранцы нам завидуют!
  • (:- )
    26 дек. 2018 г., 9:24:26
    Ответить
    Если делать всё по ГОСТу и ТУ, а они, говорят, межгосударственные, то никаких денег не хватит в нищих муниципальных бюджетах на пешеПереходное удовольствие. Но когда смотишь, как делают переходы (и чем руководствуются при этом) в иных краях, начинаешь понимать, что даже в этом вопросе у нас всё ещё "зимбабве".
    Есть такой 'полублогер' Илья Варламов, который ездит по городам и весям, показывая, как делается (или гробится) комфортная среда проживания людей. Есть у него соответствующий ролик из Окленда, что в Новой Зеландии. Он там, в том числе, показывает, как и почему именно так делаются в городе пешеходные переходы. Рекомендую посмотреть, хоть это и будет для наших 'реалий' бесПолезно...
  • Afonya
    26 дек. 2018 г., 23:24:30
    Ответить
    ЕСЛИ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ГОСТам
    Значит надо их ликвидировать! Иначе вы убиваете народ... за такое надо уголовное придумать )