content/news/images/87849/BOB_6830_mainPhoto_mainPhoto1_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
13:08, 26.12.2018 / ЛАЙФХАКИ

Инструкция БНК: что делать с двойными счетами за вывоз мусора

Первый замруководителя Стройжилтехнадзора Ольга Микушева рассказала, нужно ли оплачивать счета за вывоз мусора, если их пришло два, куда в таком случае обращаться и как действовать. Публикуем ответы специалиста в виде инструкции.

Инструкция БНК: что делать с двойными счетами за вывоз мусора
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Выставлять два счета за вывоз мусора законно?

Ситуация, при которой за одну и ту же коммунальную услугу приходит два счета на оплату, недопустима. Это прямое нарушение жилищного законодательства.

Получив две квитанции, мы должны понимать, что кто-то допустил ошибку. Поэтому сначала нужно выяснить, какой из счетов обоснован. Пени за эту задержку начисляться не будут.

Кто должен выставлять счета за вывоз мусора?

Если у многоквартирного дома есть управляющая компания или товарищество собственников жилья, то исполнителем услуги является именно управляющая организация. Соответственно, и квитанцию на оплату этой коммунальной услуги должны предъявлять УК или ТСЖ. Исключение — случаи, когда собственники на общем собрании приняли решение о переходе на прямые договоры с региональным оператором — «Ухтажилфондом». Только в этом случае регоператор должен рассылать квитанции.

Куда обращаться, если собственнику прислали две квитанции?

Для начала нужно обратиться в свою управляющую организацию, чтобы уточнить, проводилось ли общее собрание, на котором большинством голосов решили перейти на прямые договоры с регоператором по обращению с мусором. Собственник мог на таком собрании не присутствовать, и потому не знает, что выбран был такой путь расчета за коммунальную услугу.

Если такого собрания не было, то регоператор не имеет права предъявлять счет на оплату своих услуг. Значит, житель дома может обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчете. Параллельно можно обратиться в Госжилинспекцию, чтобы специалисты провели проверку. По их результатам будет сделан перерасчет. Если нарушения не устранят по предписанию надзорного органа, будут приняты соответствующие меры.

В Коми кому-то уже приходили ли двойные счета за вывоз твердых коммунальных отходов?

Стройжилтехнадзор держит на контроле ситуацию с получением населением двойных квитанций. Уже есть подобные факты: это ряд домов в Сыктывкаре, Инте и Прилузском районе. В основном, сложности возникли у многоквартирных домов, которыми управляют ТСЖ. Но каждый конкретный случай индивидуален: в некоторых из них это действительно случайность и ошибка.

7424

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Житель
    26 дек. 2018 г., 13:12:47
    Ответить
    Мне уже выставил счёт Энергосбытовая компания в личном кабинете
    • 123
      26 дек. 2018 г., 20:30:47
      Ответить
      И мне пришёл конвертик из Комиэнерго и в счетах ТСЖ начислило
      Позвонил в Комиэнерго. Ответ был такой, что только МЫ (они) имеют право начислять за ТБО. А ТСЖ типа дураки. А оказалось что у ТСЖ свой договор. Так что Комиэнерго сами дураками оказались.
      • Новости о мусоре
        26 дек. 2018 г., 22:19:03
        Ответить
        Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. N 483-ФЗ "О внесении изменений в статью 29.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления"
        Регионы могут отложить "мусорную" реформу на год, а мегаполисы - на три.
        С 1 января 2019 г. Россия переходит на новую систему обращения с отходами через регионального оператора, который будет собирать плату с жителей отдельно от остальной "коммуналки".
        Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю разрешено отложить реформу до 1 января 2022 г. Остальные регионы, которые пока не могут перейти на новые правила, могут получить отсрочку до 1 января 2020 г. В таком случае они будут вывозить мусор по своему плану, согласованному с федеральным центром. Плата за вывоз пока остается в составе общей платы за коммунальные услуги.
        Регламентированы действия региональных властей в тех случаях, когда конкурсный отбор регионального оператора признан несостоявшимся или его деятельность досрочно прекращена.
  • Не понял
    26 дек. 2018 г., 13:23:16
    Ответить
    Почему должен бегать Я а не чиновники. Пусть бегают они им за ЭТО ДЕНЬГИ ДАЮТ. - Цирк а в цирке клоуны
    • Артем
      26 дек. 2018 г., 13:43:13
      Ответить
      а при чем тут чиновники? ни в Энергосбыте ни в Ухтажилфонде, ни в вашем ТСЖ чиновников нет (ну ладно в ТСЖ могут быть - но не в качестве должностей, а в качестве жильцов-потребителей услуг). Если вам выставили счет 2 организации - логично сначала спросить у организаций - что сие значит (в принципе в теории даже бегать не обязательно дял этого - обычно на счетах указывают телефоны для связи - можно позвонить и уточнить данный момент)
      • "Умному"
        26 дек. 2018 г., 15:23:02
        Ответить
        Мне нечего делать как выполнять твою работу. А ты будешь сидеть в мягком кресле и усмехаться. И ждать звездочек на пагоны и хорошей добавки к получке
      • к ответу
        26 дек. 2018 г., 19:27:34
        Ответить
        почему жители республики теперь должны звонит и выяснять кому платить, почему выставлено 2 счета, тратить на это время и деньги. Если с меня мошенники хотят деньги получить я не занимаюсь выяснением. Перед началом работы на 2 месяца раньше России надо было провести все организационные мероприятия, а не валить теперь это на плечи населения и разъяснять нам что мы должны делать . Решите проблему раз сами ее и организовали!
        • меня зовут
          27 дек. 2018 г., 6:37:10
          Ответить
          У нас есть глава Республики. Или где?
      • Да ладно позвонить.
        26 дек. 2018 г., 21:20:08
        Ответить
        Телефоны, конечно, есть. А Вы попробуйте дозвониться хотя бы в энергосбыт. Обычно слушаешь автоответчик, и снова, и снова... слушаешь. И всё. А вот дозвониться - это из области фантастики. Вы похоже на другом конце провода находитесь.
    • кузя
      27 дек. 2018 г., 19:56:08
      Ответить
      Ничего платить не буду пока чиновники не разберутся.Не собираюсь неизвестно кому платить и бегать за перерасчетами.
  • возмущены до
    26 дек. 2018 г., 13:27:56
    Ответить
    предела!
    эти в кабинетах нарушают наши потребительские права требуя оплату услуги о которой нет договора, и мы ещё должны бегать по кабинетам и доказывать что ничего не должен?!
    Да вы там пипец уже в край обнаглели!
    Нет тела - нет дела, нет договора - нет оплаты!
    • Зря что ли
      26 дек. 2018 г., 13:41:33
      Ответить
      Володин предложил оценить Конституцию на соответствие реалиям?
    • Натали
      26 дек. 2018 г., 17:51:45
      Ответить
      тоже возмущена
      Кто из чиновников (или прокуратура?!) ответят, почему Россия будет платить за мусор по-новому с 1-го января, а Коми - с 1-го ноября???!!!
    • Михаил
      27 дек. 2018 г., 8:59:43
      Ответить
      Мусор
      А вот я живу в деревне. И мы НИКОГДА не платили за мусор. Мы всегда выносили его в определенные места. И тут бац, плати. А контейнер ближайший в 500 метров от меня. И как быть? Может пусть управляющая компания для начала уберет весь мусор, который все люди деревни кидали куда попало, а потом уже и мы в контейнеры будем кидать.
  • Это уж ни в какие ворота не лезет !
    26 дек. 2018 г., 13:42:54
    Ответить
    Действительно, почему мы должны бегать и что-то доказывать ? А вы для чего ? Покопайтесь пусть даже в несовершенном законодательстве и примените действенные меры для пресечения самозванцев ! Ощущение, что наверху сидят полные идиоты, отрешенные от всех проблем, вроде росли в одной стране, одновременно на горшок ходили, пели те же песни у пионерского костра, пережили лихие голодные 90-е, а нет они- Другие.
    • ТСЖ
      26 дек. 2018 г., 13:48:59
      Ответить
      о предстоящем беспределе все ТСЖ предупреждали еще в октябре на семинаре, но нет к людям не прислушались, хотя именно ТСЖ на практике знают что и чем чревато.
      И где конкретное предписание хоть кого нибудь этому наглому регоператору или внятный ответ, что делать ТСЖ с вымогательством регоператора оплатить ноябрь и декабрь, если фактически мусор они не вывозили???????????????????
    • Это
      26 дек. 2018 г., 14:10:03
      Ответить
      мы идиоты, что терпим такое отношение, а там, наверху, люди хваткие сидят, с каждого пука свою выгоду имеют.
      • Лякторат
        28 дек. 2018 г., 11:23:51
        Ответить
        а ты на выборах за кого голосовал? за ЕР и ВВП ? Чего ты теперь возмущаешься?
  • эх ма
    26 дек. 2018 г., 14:08:38
    Ответить
    28 будет арбитраж, где определится РО, т.ч кому и за что платить? Телега впереди лошади. Всё по черномырдину.
  • да уж
    26 дек. 2018 г., 14:32:21
    Ответить
    в жилинспекциях возмущаются, что ходят к ним те, кому делать нечего и времени девать некуда. В УК тоже всё хорошо и красиво. Не с кого и спросить.
    • 345
      27 дек. 2018 г., 19:58:40
      Ответить
      Может сразу Путину написать про то как в Коми заработал Регоператор?Сразу все на свои места встанет.
  • 111
    26 дек. 2018 г., 14:35:47
    Ответить
    А как быть в частном доме. Квитанции пришли, а урн нету. Куда мусор выкидывать? и почему тогда люди должны платить
    • Мало того,
      26 дек. 2018 г., 21:30:25
      Ответить
      Так ещё и тариф выставлен, как будто мы в многоквартирном доме живём. Ну как так-то? Печь топи, мусорных контейнеров отродясь не было, а плати по высшему разряду. Ещё и выяснять сами должны... Ага, сяс.
    • 999
      27 дек. 2018 г., 8:59:11
      Ответить
      А раньше куда выкидывали?всю жизнь на халяву таскали же куда-то
      • житель
        27 дек. 2018 г., 10:19:45
        Ответить
        Мы все время и тогда и сейчас занимались разделением своего мусора что горит в печку что гниет на компост из стекла получается прекрасный наполнитель для дорожек а метал (банки) можно в металлолом сдать. Это городских сейчас учат разделять мусор а мы этим всю жизнь занимаемся.
  • А
    26 дек. 2018 г., 14:36:04
    Ответить
    Что
    Делать тем, кому прислали счета за прописку и за квартиру, которая в собственности, но в ней никто не прописан и не проживает.... Это тоже двойная квитанция, или это налог на буржуйство? Ну ладно за газ люди платят, там не такая большая сумма... а если нет желания платить - ставят счетчик.... Но на мусор счетчик установить нельзя.....
    • А у
      26 дек. 2018 г., 16:25:32
      Ответить
      В других регионах Раши от 42 до 57 руб с человека.... С чего это мы по 100 с лишним должны платить? И везде с 1 января 2019! Так что пусть ждут решения суда. Кому платить, если они могут суд проиграть????
    • Аналогично
      26 дек. 2018 г., 19:12:32
      Ответить
      Это тоже двойная квитанция, или это налог на буржуйство?
      В такой же ситуации. По сути двойную оплату берут. На горячей линии говорят, что таких обращений масса. А в мусорном законе дыра, как водится. Зато есть другой закон, где указано, что если никто не прописан, то берут как за 1 человека коммуналку. И мусор туда же попал теперь.
      • Назовите номер закона, про одного человека за коммуналку.
        26 дек. 2018 г., 21:48:21
        Ответить
        Тоже никто не прописан и не проживает. Коммуналка по площади расчитывается и по счётчикам, разве только за газ с 1 человека, иначе отключат. А так газом практически не пользуемся, хотя когда забегаем, чайник на газ бывает и ставим. Но там 60 рублей, хотя пора видимо счётчик ставить. А вот с мусором оплата за воздух получается, хотя и раньше тоже за воздух платили, но там другая сумма была.
        • 525
          27 дек. 2018 г., 10:09:40
          Ответить
          постановление рф 354 - где четко сказано, что коммунальные расходы без прописанных людей - по кол-ву собственников, я думаю, что можно принести справку, где будет сказано, что прописаны по другому адресу и производите там оплату
  • что делать
    26 дек. 2018 г., 15:02:38
    Ответить
    если глава очень дальновидный индивидуум?
  • Ироничный ///
    26 дек. 2018 г., 15:22:03
    Ответить
    Всё, как всегда.
    "Получив две квитанции, мы должны понимать, что кто-то допустил ошибку."
    Ошибка?! Да ладно! )))
    Если кто-то, не имея на то законных оснований, выставляет счёт на оплату, то это - попытка мошенничества! И, соответственно, разбираться и пресекать должна прокуратура.
    А то опять людей (и ТСЖ) вынуждают выяснять и доказывать.
  • опять
    26 дек. 2018 г., 15:22:41
    Ответить
    беспредел ? Вот где прокуратура, что за дела ?
    • Нету прокуратуры
      26 дек. 2018 г., 19:13:41
      Ответить
      Для таких дел. пусть граждане сами пороги обивают и доказывают. Им ведь делать в этой жизни больше нечего.
  • Самбади
    26 дек. 2018 г., 15:59:00
    Ответить
    Имею вопрос к уважаемому административному органу:
    Что мы все будем делать, если 28 декабря 2018 г. в Арбитражном суде Республики Коми признают недействительными торги по выбору регионального оператора? Кто будет возвращать людям деньги?

    Может, стоит честно рассказать про то, сколько процессов по этим торга Министерство энергетики уже проиграло в суде в Москве?
    • Обана!
      26 дек. 2018 г., 19:16:06
      Ответить
      28 декабря 2018 г. в Арбитражном суде Республики Коми признают недействительными торги по выбору регионального оператора?
      даже ТАК?
      имхо денег уплаченных назад не получим ((
      признали же по гайзеровской шайке, что тарифы были вздернуты тогда. Ну и кому хоть копейку вернули?
      Власть в коми бесстыжая и загребущая. Денежки те давно просвистели, не со своего же кармана отдавать будут.
      • Ивашев
        28 дек. 2018 г., 13:11:53
        Ответить
        Третьим будешь!
        Дело отложили на 15-00 31.01.2019. На сайте АС Коми все есть. Очень презабавная ситуация. С лета дело откладывают, переносят, меняют судей. И это все пока еще в первой инстанции. А деньги платим уже сейчас.
  • 12345
    26 дек. 2018 г., 16:28:51
    Ответить
    В России сейчас так; ты заплати за работу, а я подумаю пока, буду ли работать, при чём плати каждый месяц. Может, в таком случае ,просто посылать их по знакомому им с детства адресу? А то уже не знают как с простого человека содрать. Лично я платить ни кому ни чего не собираюсь, т.к. до моего места жительства они не приедут.
  • Что делать?
    26 дек. 2018 г., 16:54:06
    Ответить
    Выкинуть все квитанции в МУСОР!!! Завалить мусором все помойки!
  • Одьга
    26 дек. 2018 г., 17:43:52
    Ответить
    Вывоз мусора
    Я тоже получила 2 квитанции: от коми энергокомпании и ЖКХ. Звонила по всем указанным номерам телефонам: или занято, или «данный вид связи не доступен для номера...». И каковы дальнейшие действия: брать ноги в руки и выяснять на месте?
    • Попробуйте
      27 дек. 2018 г., 1:14:17
      Ответить
      Выяснить. Сегодня пытался в офисе КЭС Сык-ра на Куратова. Очередь как в мавзолей в махровом социализме, работает два окошка из четырех.
  • Глава
    26 дек. 2018 г., 17:44:40
    Ответить
    Республики
    Всё уже решено,суд это так,чтобы было...
  • 123
    26 дек. 2018 г., 18:26:54
    Ответить
    МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА, ТАРИФОВ, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

    ПРИКАЗ

    от 30 декабря 2016 года N 20/24-Т
    • 123
      26 дек. 2018 г., 18:27:23
      Ответить
      с 1 января 2020 года всем введут еще норматив за крупногабаритный мусор, о котором никто не говорит, и цена вернется к начальной цифре. всем добра!
    • Наталья
      18 янв. 2019 г., 12:23:51
      Ответить
      Правильная ссылка дана на Приказ № 20-24 Т(смотри выше) ! Норматив накопления ТБО на 1 человека в многоквартирном доме 2,3 куб\м в год, в ИЖ доме -2,8 куб/м в год. А на нас за один месяц выставляют 1,33 куб/м (дом) , т.е полугодовую норму!!!!
  • А чего поскромничали?
    26 дек. 2018 г., 18:39:51
    Ответить
    Надо было присылать 5 квитанций!
    • тсж
      26 дек. 2018 г., 19:45:22
      Ответить
      к сожалению 28.12. в арбитраже ничего не изменится, т.к. вводят закон о том, что субъект может не выбирать А НАЗНАЧАТЬ регоператора. Этот жульфонд ясно имеет крышу очень кучерявую, поэтому ничего не отменят. А вот наглость выставлять без решения собрания И БЕЗ ФАКТИЧЕСКОГО ВЫВОЗА-мошенничество.
      • Тсж
        26 дек. 2018 г., 20:24:56
        Ответить
        Да уж! И крыша эта, очень кучерявая, имеет птичью фамилию.
  • Василич
    26 дек. 2018 г., 20:26:56
    Ответить
    куда деньги девать будут
    люди это дойная корова, доят и доят ...
    и ничего не поменялось да и не поменяется...
  • а мы в деревне
    26 дек. 2018 г., 20:51:43
    Ответить
    уже придумали
    флешмоб - мы теперь ВЕСЬ мусор будем в баки тащить и листья, и траву, и ботву картофеля и даже опилки после распиловки дров.
    Че зря платить - пусть возЮт!
    • флешмоберу деревенскому
      27 дек. 2018 г., 9:14:32
      Ответить
      неси-неси
      поднимут тебе в несколько раз плату потом
  • Инструкция от 26.12.2018
    26 дек. 2018 г., 20:55:55
    Ответить
    Не платить ни по каким счетам, связанным с мусором!
    • они
      26 дек. 2018 г., 21:16:29
      Ответить
      чего там совсем выжили с ума,по 2 квиташки,значит не платить до тех пор пока не разберутся на все 100% а то переплату ведь никто не вернет а будут говорить что это мол зачтется потом
    • Правильно
      26 дек. 2018 г., 21:47:16
      Ответить
      Против незаконных сборов голосуем рублем
    • Вика
      27 дек. 2018 г., 11:27:13
      Ответить
      Так заставят все равно, как с капремонт ом(( Без вашего на то согласия с карты весь долг спишут и все, делов-то)
  • В
    27 дек. 2018 г., 8:36:03
    Ответить
    Счет
    На мертвые души тоже прислали счета на мусор!!!
  • Меня зовут
    27 дек. 2018 г., 10:44:17
    Ответить
    Это граждане Вам подарки к новому году от чиновников и мусорных королей.
    И всем этим движет неумная жажда наживы мусорных королей и чиновников в ими же созданном организованном бардаке си ей вакханалии.
  • Ленин и Печник
    28 дек. 2018 г., 11:20:25
    Ответить
    и вот что интересно. когда эта вся тема начала подыматься, то, помница, очень много говорили про частный сектор, что там не организован сбор мусора и надо его организовать и потом брать денушку. И вот теперь ничего так и не организовав, денушку стали брать. а за что? а просто так.
  • Житель
    12 янв. 2019 г., 23:11:10
    Ответить
    Жители Сыктывкара, кот. обслуживает ООО УК Октябрьская, ныне Ооо УНИ ПРОФ получили квитанции , в кот. предьявлена услуга по вывозу мусора. Одновременно от Комиэнергосбыта также получены счета на оплату вывоза мусора. И наша бравая жилинспекция опять ничего не видит.!!!!А главное, управляшка соберет средства, положит в банк. А уж когда нам вернут наши деньги, никому не известно!!!