content/news/images/87931/BOB_3519_mainPhoto.jpg
08:28, 28.12.2018 / АВТО

В столице Коми автомобилисты массово меняют водительские удостоверения

В декабре в сыктывкарской Госавтоинспекции наблюдается ажиотаж среди желающих получить новые права раньше, чем закончится срок их действия.

В столице Коми автомобилисты массово меняют водительские удостоверения
Фото Виктора Бобыря

По данным УГИБДД МВД по Коми, жители столицы республики якобы узнали из СМИ о готовящемся законе, в соответствии с которым при замене водительских прав нужно будет всем сдавать теоретический экзамен по ПДД.

Госавтоинспекторы уверяют, что ажиотаж искусственный, и в ближайшее время никаких изменений не планируется. Возможность оплачивать государственную пошлину на услуги ГИБДД со скидкой 30% продлена до 1 января 2021 года.

*** В настоящее время сдавать теоретический экзамен по ПДД необходимо только тем, кого лишили водительского удостоверения за нарушения в области дорожного движения.

Всем остальным права полагается заменять на новые раз в десять лет. В ГИБДД нужно предоставить заявление на обмен, медсправку о пригодности водителя к управлению транспортным средством, документ, удостоверяющего личность, старое водительское удостоверение и квитанцию об оплате госпошлины (2000 рублей или 1400, если платить через портал «Госуслуги»). В ГИБДД Сыктывкара фотографию на документ и саму карточку делают на месте.

О графике приема теоретического экзамена по ПДД РФ можно узнать на сайте www.gibdd.ru и по телефону: 28-18-20.

Напоминаем, на БНК есть две инструкции: госуслуги для автомобилистов и как поставить автомобиль на учет.

10424

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Карапет
    28 дек. 2018 г., 8:48:17
    Ответить
    Неуверенность сквозит,так все и ждем подвоха...а слухи давно ползут,хорошо хоть опровергли.
    • Ога, опровергли )
      28 дек. 2018 г., 8:53:40
      Ответить
      «Дефолта не будет!», «Мировая экономика рухнет при цене на нефть 80$»
      • И ещё,
        28 дек. 2018 г., 9:08:59
        Ответить
        "Пока я президент повышения пенсионного возраста не будет"
        • горожанин
          28 дек. 2018 г., 9:20:48
          Ответить
          при замене прав срок дейсвия не изменится
        • Dx
          28 дек. 2018 г., 9:29:14
          Ответить
          Стране нужна стабильность, поэтому нет предпосылок для изменения налогового законодательства.
        • Помнится
          28 дек. 2018 г., 21:35:09
          Ответить
          Некоторые на рельсы готовы были ложиться. Не помогло......
    • Дмитрий Онотолиевич
      29 дек. 2018 г., 9:24:08
      Ответить
      Денег нет......и не будет!
  • Житель
    28 дек. 2018 г., 9:21:07
    Ответить
    Да нагнут народ по любому.

    А вот в чем трудность сдать экзамен не понятно. Когда я потерял права то два раза билеты прошелся и с успехом сдал.
    • ну
      28 дек. 2018 г., 9:32:13
      Ответить
      Трудность в том, что заканчивается второй срок у тех кто получал удостоверения в девяностые. А тогда их раздавали направо налево без экзаменов.
      • А если бы с экзаменами - какая разница?
        28 дек. 2018 г., 13:45:49
        Ответить
        За 20 лет много чего поменялось. Да и память человеческая не надёжна.
  • .
    28 дек. 2018 г., 9:32:21
    Ответить
    ажиотаж был 10 лет назад
    Когда очереди на обмен- не протолкнуться на 2-м этаже. Сейчас свободно. Менял неделю назад.
  • Босс
    28 дек. 2018 г., 9:45:59
    Ответить
    К чему это Фото?
    • гость
      28 дек. 2018 г., 9:58:42
      Ответить
      фото к тому что нет денег содержать машину!!!
  • Жертва обстоятельств
    28 дек. 2018 г., 10:08:02
    Ответить
    Сейчас введут проверку ПДД и напишут, что они "пошутили" =))))
  • Массовая истерия
    28 дек. 2018 г., 10:28:39
    Ответить
    Че деньги девать некуда? Мне вот например жалко 2 тысячи отдавать на новые права, т.к срок действия старых еще не закончился.
    • Люди идиоты
      28 дек. 2018 г., 10:29:44
      Ответить
      И еще тыс 6 потратить на медосмотр.
      • да ну
        28 дек. 2018 г., 10:39:34
        Ответить
        Откуда 6 тыс.
        За 1,5 в любой частной клинике.
      • чел.
        28 дек. 2018 г., 10:42:06
        Ответить
        где 6000?
        1800 обошлось.
        • Да
          28 дек. 2018 г., 12:53:32
          Ответить
          1500 и 1800 это с нариком и психом?
          • чел.
            28 дек. 2018 г., 12:59:44
            Ответить
            С нариком и психом.
            • Водилам
              28 дек. 2018 г., 14:03:00
              Ответить
              Да без разницы сколько. 2 тыс + 2 тыс медосмотр. Из за того что вы параноики и верите всему что вам говорят в телевизоре, тратите не малые деньги. Информацию то хоть чуть чуть проверять нужно
              • водилам
                28 дек. 2018 г., 14:03:56
                Ответить
                А на самом деле то очканули все что теорию не сдадут. И правильно что не сдадут. 90 процентов водил которые получали права даже лет 5 назад, с первого раза ПДД точно не сдадут.
  • Я
    28 дек. 2018 г., 11:32:07
    Ответить
    Интересно
    И в чем Вы тут видите дурь, грабеж и прочее?
    В том что придется освежить знания по ПДД? Так оно всем полезно периодически делать без пинка от государства.
    • Советник
      28 дек. 2018 г., 13:01:58
      Ответить
      Ну тогда и идея заставить пешеходов сдавать каждые 10 лет ПДД (с медсправкой естественно) тоже здравая мысль )
    • так
      28 дек. 2018 г., 14:04:30
      Ответить
      может и диплом о образовании подтверждать каждые 10 лет ? Тогда надо начать с тех, кто такую ерунду выдвинул.
    • так
      28 дек. 2018 г., 14:04:31
      Ответить
      может и диплом о образовании подтверждать каждые 10 лет ? Тогда надо начать с тех, кто такую ерунду выдвинул.
  • .!
    28 дек. 2018 г., 20:33:13
    Ответить
    Почему я должен менять права каждые 10 лет.? Доколе?
  • а потому
    28 дек. 2018 г., 21:13:46
    Ответить
    а потому что живешь в россии,а это многого стоит