13:41, 02.03.2007 / ПОЛИТИКА

Интинский суд определит итоги мартовских выборов в городской совет

Интинский городской суд в лице судьи Лидии Москвичевой сегодня приступил к рассмотрению заявлений об отмене регистрации сразу 13 кандидатов в депутаты совета Инты от оппозиционного Желтому дому движения «За сохранение Инты». Движение, напомним, возглавляет отстраненный от должности мэр Инты Владимир Шахтин.

Всеми кандидатами (в том числе г-ном Шахтиным - БНКоми), чья регистрация оспаривается, распространялись листовки с однотипным текстом, содержащим фразу «Результаты выборов будут определять, появится ли у нашего общества шанс противостоять мощной армии ликвидаторов, сможем ли мы сообща защитить интинцев от произвола и бездумного уничтожения нашего города. Мы исходим из того, что новому составу совета придется работать в условиях нарастающего давления со стороны правительства республики».

По мнению заявителей - соперников представителей движения по предвыборной гонке, в этой фразе содержатся признаки агитации, возбуждающей социальную рознь. Очевидно, что в качестве «социальных групп» в этом случае заявители рассматривают «ликвидаторов» и «правительство Коми».

Статьей 56 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», такая агитация запрещена. При несоблюдении кандидатом данного запрета, регистрация может быть отменена судом.

В подтверждение своих доводов заявители представили заключение специалиста - политолога одного из московских институтов.

Отметим, что ранее практика снятия кандидатов с дистанции со ссылкой на возбуждение социальной розни активно применялась против представителей партии «Родина». Ряд кандидатов от партии были сняты на основании «разжигания социальной розни» по отношению к таким «социальным группам» как «милиция» и «чиновники». Впрочем, даже с учетом имеющейся практики, мотивировку интинских жалоб нельзя признать юридически однозначной.

Владимир Шахтин от комментариев о ходе процесса воздержался. Другой участник заседания, входящий в движение «За сохранение Инты», высказался достаточно категорично:

- Всем все понятно, кто пытается нечестными приемами вывести нас из борьбы. «Едроссия» (ударение на «о» - БНКоми) «рулит»! - с иронией заметил он.

Решения по заявлениям сегодня судом принято не было. Прения сторон (фактически последняя процессуальная стадия перед удалением суда в совещательную комнату - БНКоми) отложены на понедельник. Тогда же г-жа Москвичева, судя по всему, вынесет решение.

838

Комментарии (0)

Добавить комментарий