content/news/images/88006/BOB_9665_mainPhoto.jpg
19:35, 29.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми срубили семь тысяч елок

В управлении лесного хозяйства Минприроды Коми подсчитали, что в предновогодний сезон жители республики, в том числе предприниматели, срубили 7228 хвойных деревьев.

Жители Коми срубили семь тысяч елок
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили в ведомстве, часть людей приобретает новогодние деревья на ёлочных базарах, другие предпочитают выбрать и срубить ель самостоятельно.

Чтобы защитить хвойный лес от незаконной вырубки сотрудники лесных служб проводят разъяснительные беседы с населением, рассказывают об ответственности за несанкционнированную рубку деревьев, распространяют листовки.

Накануне новогодних праздников в районах республики активизировали работу мобильные патрульные группы, состоящие из сотрудников лесничеств и правоохранительных органов. Патрульные группы проводят рейды по местам вырубки, патрулируют лесные дороги, проверяют наличие разрешительных документов на вырубку. По предварительным данным, в этом году было проведено более 60 совместных рейдов.

- К счастью, в этом году нарушителей не выявлено, - отметил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Сергей Шевелёв. - Это значит, что профилактическая работа по охране хвойных лесов, которую ежегодно проводит министерство, даёт положительные результаты.

Напомним, за незаконно вырубленную ель высотой до одного метра физлицу придется заплатить от 5 тысяч рублей (штраф плюс ущерб), должностному лицу от 20 тысяч рублей, юридическому лицу – от 300 тысяч рублей.

1604

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • @
    29 дек. 2018 г., 19:42:53
    Ответить
    А сколько посадили?!!!Варвары!!!
  • 1
    29 дек. 2018 г., 19:49:40
    Ответить
    Жесть! Руки се срубите !
  • Липа
    29 дек. 2018 г., 19:51:14
    Ответить
    Да купите уже искусственную, если не брать самую дешевую, то пластиком отравиться невозможно.


    "сотрудники лесных служб проводят разъяснительные беседы с населением, рассказывают об ответственности за несанкционнированную рубку деревьев, распространяют листовки" - а где эти сотрудники их раздают? В лесу белкам? Никакой информации для людей, некоторые ходят и рубят, думая, что ничего тут нет противозаконного.
  • а
    29 дек. 2018 г., 20:01:31
    Ответить
    после праздников все мусорки забиты ёлками, это свинство конечно
    • Праздник
      30 дек. 2018 г., 15:34:15
      Ответить
      Год свиньи же наступает!!!! "Год культуры" закончился,- можно вести (или продолжать) свинский образ жизни.
  • елочку жаль.
    29 дек. 2018 г., 21:10:44
    Ответить
    Елочку жаль. А тот лес, который беспрерывно вывозится, дороги бьются, не жаль?. Республике достаются "объедки" с барского стола, так-как вся выгода от вывезенного леса оседает за рубежом.
  • Коми деревня....
    29 дек. 2018 г., 22:19:50
    Ответить
    живьем в лесу
    а платим как в Москве.. А при этом на наших глазах топчут тысячи елочек на лесозаготовительных тракторах Харвастер и харвардер.. А мы нищеброды своей родины, рабы...
  • Емеля
    29 дек. 2018 г., 22:31:29
    Ответить
    С Могли ежемесячно в среднем вывозится 1000 фур- двадцати конников бумаги ,умножаем на 12 это 12000 фур в год ' и не леса ,а бумаги из леса! Плюс с только же вагонами и ещё кругляки вагонами и доски вагонами и вагонами. Посчитайте, сколько это деревьев? А посадили тепличку саженцев для виду и поемийку получили европейскую. Скоро коми будет пустыней с пеньками и нищим населением.
  • ---
    30 дек. 2018 г., 4:32:20
    Ответить
    В лесу живем и ерундой занимаемся , кормим оборзевших барыг....
  • Алекс
    30 дек. 2018 г., 10:01:12
    Ответить
    сколько елок срубили дорожники и энергетики у трасс и ЛЭП?