15:56, 08.07.2011 / ПРАВО

В Коми осуждена экс-директор дома-интерната за серию должностных преступлений

Печорский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ГУ РК «Печорский дом-интернат для умственно-отсталых детей» Любови Хозяйновой. Она признана виновной в превышении должностных полномочий, повлекшем причинение тяжких последствий, в совершении 22 фактов служебного подлога и 18 эпизодов хищения денежных средств путем присвоения и растраты с использованием служебного положения. Об этом сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

 

Суд установил, что Хозяйнова в нарушение установленного законом порядка допустила расходование пенсий воспитанников, содержащихся на их лицевых счетах, на общую сумму свыше 2,3 млн. рублей. Пенсионные деньги расходовались на выполнение текущего ремонта здания интерната, оплату семинаров и обучение руководства учреждения, приобретение офисной мебели и стройматериалов.

Кроме того, Хозяйнова давала подчиненным сотрудникам кадровой службы указания об оформлении на различные должности учреждения работников, в том числе своих родственников, заведомо зная о том, что они не будут выполнять трудовые функции. Работа выполнялась другими сотрудниками учреждения, а начисленную заработную плату Хозяйнова распоряжалась передавать ей. Женщина поручала сотрудникам составлять заявления о выдаче им материальной помощи и присваивала полученные денежные средства.

Приговором суда Хозяйнова также признана виновной в хищении бюджетных денежных при приобретении для нужд интерната мебели стоимостью свыше 1,2 млн. руб. Реальная стоимость приобретенной мебели составила 135 тыс. рублей. Преступление осужденная совершила с помощью директора ООО «Артур» Артура Амиряна, действия которого судом квалифицированы как пособничество в хищении.

Как в ходе следствия, так и при рассмотрении дела в суде, вину в совершенных преступлениях Хозяйнова не признала.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил Любови Хозяйновой наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишением права занимать руководящие должности в государственных учреждениях сроком на 3 года. Артур Амирян приговорен к 2 годам лишения свободы условно.

 

602

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • пзрс
    08 июля 2011 г., 16:05:12
    Ответить
    директор ООО «Артур» Артур Амирян. А чел не стал париться с названием))
  • Илья
    08 июля 2011 г., 16:46:47
    Ответить
    Артууур Пирожков
    интернату наставил рожков
  • не ясно
    08 июля 2011 г., 16:47:34
    Ответить
    Она признана виновной в превышении должностных полномочий, повлекшем причинение тяжких последствий.
    ??????????????????
    это речь идет о том, что ее подчиненная спасаясь от побоев выпрыгнула со второго этажа и сломала себе ногу????
    • ПОПРАВКА
      08 июля 2011 г., 18:23:16
      Ответить
      НЕ НОГУ. ПОЗВОНОЧНИК
  • 111
    08 июля 2011 г., 17:21:15
    Ответить
    Кстати, а что там с кратными штрафами? Медведев так грозно воздух сотрясал, и где они? Хоть один прецедент был?
  • АРМЯНАМ
    08 июля 2011 г., 17:22:51
    Ответить
    Скорее вступайте в "Народный фронт"!
    Тогда,говорят,и не такое творить можно будет.
    • Свои
      11 июля 2011 г., 13:38:38
      Ответить
      Не мешайте преступления Хозяиновой с Народным фронтом, не партия ее поддерживала, а прежнее руководство агентства и Михайлянц. Не зря она ножки сделала, почувствовала жаренным пахнет. Да, и для сведения, по многим искам адвокатам у Хозяиновой была бывшая прокурорша Мартынова, депутат района. Улавливаете? И какое отношение имеют эти фигуры к народному фронту, их на пушечный выстрел к нему не подпустят!
  • И суду Печорскому, и Прокуратуре - БОЛЬШОЙ ПЛЮС!!!
    08 июля 2011 г., 22:33:40
    Ответить
    Не верили, и даже очень удивлены были о начале расследования. И уж конечно поддерживаем!!!
  • 555
    09 июля 2011 г., 7:58:08
    Ответить
    И суду Печорскому, и Прокуратуре - БОЛЬШОЙ ПЛЮС!!!,
    конечно плюс им, но насколько я знаю дело по Хозяиновой было возбуждено и расследовалось следствим милиции, вот им действительно большой ПЛЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮС. КРАСАВЦЫ
  • пгммор
    09 июля 2011 г., 13:34:53
    Ответить
    осужден не АРТУР АМИРЯН, а ЭДУАРД АМИРЯН, редакция сделаете изменения
  • я
    09 июля 2011 г., 13:36:21
    Ответить
    555
    дело расследовалось не следователями милиции а следственной частью следственного управления МВД Республики Коми
    • су
      12 июля 2011 г., 17:28:36
      Ответить
      +
      Коле респект!
  • Вы спецы - вам виднее.
    09 июля 2011 г., 15:14:14
    Ответить
    А нам нет разницы - мы не особо грамотны в этом вопросе.
    Главное - результат! или вы думаете иначе?
  • 1234
    09 июля 2011 г., 15:38:53
    Ответить
    за прыжок из окна эта дама вышла без каких-либо последствий. Даже должностных. И она осуждена на 4 года вовсе не за это.
    Я думаю, у осужденной действительно было рыльце в пушку. Поэтому она и ерзала в своем директорском кресле и ей все мерещился диктофон у санитарки в кармане. От страха раскрытия ее экономических преступлений.

    В то же время считаю, что наказание - за вмененные ей экономические преступления (а не прыжок Левринц из окна) черезчур суровым. Женщина в годах, как-никак. Многовато, по-моему.

    А вот за прыжок и утрату здоровья из-за него - реальный год-другой, по-моему, совсем нелишни.
  • Скидки на годы не должно быть.
    09 июля 2011 г., 22:18:23
    Ответить
    Человек должен знать, что воровать НЕЛЬЗЯ! Она юрист по-моему. Понимала, на что шла.
    А вот за прыжки ответ держать должна, но пожалели видимо.
  • 555
    10 июля 2011 г., 5:33:49
    Ответить
    В то же время считаю, что наказание - за вмененные ей экономические преступления (а не прыжок Левринц из окна) черезчур суровым. Женщина в годах, как-никак. Многовато, по-моему.
    причем тут годы? когда занимала пост директора, как сыр в масле купалась, конъячок попивала нахаляву про годы я думаю сильно не вспоминала, а как отвечать тут годы и плохое здоровье. Вы вдумайтесь в отношении кого она преступления совершала: в отношении детей инвалидов - умственно отсталых, они и так судьбой и жизнью обижены, деньги государственные тырила налево и направо. и это всего за год работы более 40 преступлений????!!!!! Я думаю, что много еще что за ней есть, просто не доказали. Я по поводу того, что она юрист, значит хреновый юрист и грош ей цена как юристу.
  • ???????
    11 июля 2011 г., 19:41:52
    Ответить
    вопросов много
    А Михайлянц еще на должности? Рассказывали, как эта ласковая женщина принимала сотрудников минсоц во время проверки ее работы.Огромные тарелки с семгой пордавались на завтрак, обед, ужин. Питание как в ресторане с вином и коньяком. За чей счет? За что ей довольная и сытая Жукова грамоты вручала и даже (по слухам) представила на Орден за заслуги перед Отечеством?
  • Это что опять результат работы Кости Сажина в качестве рук. Агентства соцразвития!
    11 июля 2011 г., 21:23:29
    Ответить
    Все развалил и разложил и вот такой сидит в Госсовете!!!!