16:32, 08.07.2011 / ОБЩЕСТВО

В «Чайке» провели «разбор полетов»

Результатом работы комиссии в детском летнем лагере «Чайка» стал выговор директору и воспитателю. Как сообщил БНКоми генеральный директор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Игорь Филатов, несчастный случай, в результате которого 10-летняя Диана Быстрова получила тяжелую травму, стал следствием недосмотра директора лагеря и воспитателя. Вместе с тем, по словам Игоря Филатова, персонал лагеря сделал все возможное, чтобы исключить более тяжелые последствия травмы, помощь девочке была оказана вовремя.

 

- Все было сделано правильно, вовремя. Единственное, в чем была ошибка воспитателя — он не имел права делить группу и отправлять детей на какие-то занятия только с вожатой, даже если они находятся где-то рядом. Мне по-человечески жаль вожатую, которую  задергали. Она просто не смогла уследить за ребенком, в этом она дала маху. Все остальное: самостоятельный уход ребенка из группы и то, что девочка  куда-то полезла, в этом она виновата сама, - рассказал Игорь Филатов.

По его словам, директор лагеря должна была более внимательно наблюдать за воспитанниками. Она получила выговор «за отсутствие контроля за детьми». Нехватка воспитателей с педагогическим образованием действительно стала причиной произошедшего. Хотя, по словам директора Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма, подобный несчастный случай мог произойти с ребенком даже дома, в лагере ответственность за него несут воспитатели. Как рассказал Игорь Филатов, перед открытием «Чайка» была полностью укомплектована педагогами и вожатыми. Через неделю после открытия ситуация изменилась, так как двое из них предпочли уволиться без обязательной отработки двух недель.

- Здесь сработал фактор безответственности людей, которые приходят к нам работать воспитателями. Мы столкнулись с тем, что воспитатели в одно прекрасное утро позволили себе посреди смены бросить детей, приехать, написать заявление об уходе и при этом считать себя правыми. Такие факты были, это привело к тому, что случился дефицит воспитателей, - отметил Игорь Филатов. - Виктория - всего лишь вожатая, у нее другие функции, за жизнь и безопасность детей отвечает воспитатель. Если он разделил группу и одну отправил с вожатой, то он взял ответственность за действия вожатой. По большому счету он не имел права этого делать.

Как полагает директор Игорь Филатов, вожатая Виктория Одинцова звонила родителям и бабушке девочки, отправляла им сообщения своевременно. В то же время в разговоре с корреспондентом БНКоми отец девочки Виктор Быстров продолжил утверждать, что о несчастном случае, произошедшем с дочерью, он узнал именно от подруги Дианы. Сейчас здоровье девочки уже вне опасности. По словам  отца, Диане разрешили садиться, а через неделю пообещали разрешить вставать с кровати. Сколько времени займут лечение и реабилитация, пока неизвестно. Главное, что волнует отца, - чтобы лечение Дианы проводилось правильно и было завершено.

- Я недавно попал в аварию, получил тяжелые травмы и стал инвалидом. Пенсия по инвалидности небольшая, на работу со второй группой меня не берут, оплатить лечение Дианы я не смогу. Главное, чтобы она получила грамотное, завершенное лечение. К детскому лагерю у меня претензий нет, этот несчастный случай мог произойти с ней где угодно, - заявил отец девочки.

За лечение дочери Виктору Быстрову можно не беспокоиться. Как заверил Игорь Филатов, все дети, отдыхающие в летних лагерях Коми и за ее пределами, застрахованы от несчастных случаев.

 

718

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • саня
    08 июля 2011 г., 17:34:32
    Ответить
    Я бы оспорил в суде этот выговор. Тем более он навязан директору РЦЮДСТ сверху- из прокуратуры. Они же ни чего не нашли противозаконного. Если бы нашли- последовали другие выводы. Директор свою жо.пу бережет . На своих сотрудников ему на.с.рать.
  • зачем отец врет?
    08 июля 2011 г., 19:49:22
    Ответить
    Если вожатая предъявила рапечатку звонков, и звонила она отцу на 10 минут раньше, чем подружка девочки.
    • фи
      08 июля 2011 г., 20:00:05
      Ответить
      Отец не врет. Он говорит, что с вожатой созванивался. И она ему сказала о том, что случилось. А вот объяснений от руководства лагеря почему это произошло, он не дождался. Еще бы - твой ребенок попадает в реанимацию, а те, кто отвечал за него, просто молчат. Я бы тоже был очень злым.
      • Отец не врет. Он говорит, что с вожатой созванивался.
        08 июля 2011 г., 23:18:27
        Ответить
        Нет, он утверждал, что узнал о несчастье от подружки дочери, которая ему позвонила и сообщила. А из лагеря только потом ему будто позвонили.
        Ну если банка врет только.
        • Ну если банка врет только
          08 июля 2011 г., 23:46:46
          Ответить
          Сначала позвонила подружка его дочери, а потом вожатая. А руководство так и не звонило, не объясняло, что произошло и из-за чего.
  • Шпиён
    08 июля 2011 г., 22:20:33
    Ответить
    Слава богу, хоть не посадили.
  • 123
    08 июля 2011 г., 23:46:42
    Ответить
    странно,если бы убилась (тьфу-тьфу, не надо этого) состав преступления был бы, а тяжкие телесные повреждения, то есть тяжкие последствия, что не образует состав преступления?
    непонятно
  • Странному
    09 июля 2011 г., 0:08:10
    Ответить
    Повреждения кем нанесены были? Воот.Несчастный случай.
  • 123
    09 июля 2011 г., 12:19:44
    Ответить
    никто не говорит об умышленном преступлении.
    взяли ответсвенность за жизнь детей и должны контролировать их, оградить опасные места или ограничить доступ к ним.В Удоре же возбудили уголовное дело в отношении директора школы,когда дети пропали.
    • про отвественность верно
      09 июля 2011 г., 21:49:11
      Ответить
      "взяли ответсвенность за жизнь детей и должны контролировать их, оградить опасные места или ограничить доступ к ним" - отвественность должна быть обоюдная: нарушает ребёнок правила поведения - в карцер его, или другое наказание с изоляцией от "опасных мест"
  • 123
    10 июля 2011 г., 0:07:12
    Ответить
    заключайте с родителями договор.Если ребенок лазит где ненадо и не выполняет требования, отправляйте обратно к родителям.
    все же взрослые люди и понимаем,что детское учреждение взяло на себя ответсвенность за жизнь детей,которые шалят,не всегда слушаются.А, следовательно,все должны предусмотреть.Иначе надо идти работать в архив, библиотеку (проблем нет кроме бумажной пыли).
    • Шпиён
      10 июля 2011 г., 8:53:45
      Ответить
      Хорошая идея. Может , тогда родители задумаются о воспитании детей.