11:56, 13.07.2011 / ПРАВО

Экс-директору МУП «Воркутаремстрой» грозит 10 лет заключения за «освоение» миллионов при реконструкции бассейна «Дельфин»

Прокурор Воркуты утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего директора МУП «Воркутаремстрой». Он обвиняется в совершении растраты, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, а также злоупотреблении полномочиями, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

 

Дельфин1.jpg

Бассейн "Дельфин" после "реконструкции". Фото Валентина Тимченко из архива БНКоми


Следствием установлено, что муниципальное предприятие в 2008-2009 годы занималось реконструкцией городского бассейна «Дельфин». Работы финансировали ЗАО «Уренгойпромгражданстрой» и ОАО «Воркутауголь». Для выполнения работ по капитальному ремонту здания МУП «Воркутаремстрой» привлек субподрядчиков – ООО «СитиСтройМонтаж» и ООО «Мастер-Строй». Эти предприятия зарегистрированы в Москве, какую-либо деятельность не осуществляли, являясь фактически фирмами-однодневками. Ремонт здания выполнялся наемными рабочими и не был окончен.

Несмотря на это директор МУПа заключил с данными организациями фиктивные договоры подряда, составил акты о приемке выполненных работ, произвел расчеты. Как установлено следствием, объем якобы выполненных московскими фирмами работ завышен более чем на 4,8 млн. рублей, которые были переведены несуществующим подрядчикам.

Рассчитываясь с фирмами-однодневками, 43-летний директор МУП «Воркутаремстрой» в 2007-2008 годы уклонился от уплаты налогов с предприятия на сумму более 10 млн. рублей.

Следователи также установили, что предприимчивый руководитель муниципального предприятия в 2008-2010 годы без согласия администрации Воркуты выдавал беспроцентные займы из поступающей на расчетный счет и в кассу МУП «Воркутаремстрой» выручки. Денежные средства на общую сумму около 17 млн. рублей получал сам директор, а также его подчиненные. В результате муниципальному предприятию причинен ущерб.

Преступления были выявлены в результате совместных действий сотрудников МВД по Республике Коми и УФСБ России по региону. Предварительное следствие по уголовному делу проводила следственная часть СУ при МВД по Республике Коми.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение указанных преступлений, составляет 10 лет лишения свободы.

1111

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 1
    13 июля 2011 г., 12:17:17
    Ответить
    Вот вам бабушка и юрьев день! Нынешняя администрация борется с грехами прошлой, следующая с нынешними, круговорот
  • Налогоплательщик
    13 июля 2011 г., 12:25:11
    Ответить
    Когда в Сыктывкаре начнут ?
    • 888
      14 июля 2011 г., 9:27:27
      Ответить
      Налогоплательщик, 13.07.2011 (12:25)
      Не начнут в сыке прокурор не усматривает в продаде города РВЗ ничего криминального. И он прав РВЗ.Воробьев, мартышин, Погудин,Коржавина святые люди.
  • кто хочет пари:
    13 июля 2011 г., 12:29:39
    Ответить
    Год условно и штраф пять тысяч.
    • .
      13 июля 2011 г., 12:53:56
      Ответить
      не думаю наказание будет куда более строгое...


      2 года условно и испытательным сроком и штраф в пределах полтинника

      Правда есть еще один вариант - закрытие дела в связи с истечением срока исковой давности, как было с Манасарянцем и многими другими. Но тут надо все смотреть очень тщательно, чтоб все сроки прошли.

      Кстати, а почему подозреваемый только один?
  • А как Вы думаете?
    13 июля 2011 г., 12:32:31
    Ответить
    В какой он партии состоит???
    Хорошо освоил, молодец, а с кем он поделился, кто давал указание о приемке липовых работ? вот под кого копать надо, а он просто пешка, который поставил свою подпись под угрозой своего увольнения.
  • А как вы думаете?
    13 июля 2011 г., 12:35:29
    Ответить
    А Шпектор, какбэ не в теме .....
  • ефрейтор
    13 июля 2011 г., 12:56:23
    Ответить
    А при чём здесь Шпектор!?
    Он с 2007 года не мэр Воркуты!
    А как фамилия этого директора?
    Здесь вопросы только Будовскому!!!
  • Валуй
    13 июля 2011 г., 12:57:32
    Ответить
    Не Посоленик?
    • :)))
      13 июля 2011 г., 14:21:35
      Ответить
      Про бабку-угадку
      ;)))
  • Знаю
    13 июля 2011 г., 13:07:36
    Ответить
    откат
    Из украденных денег даст взятку следствию, прокуратуре и суду и всё будет шито-крыто, а денежки тю-тю.
    Правоохранительным органам и судьям тоже жить надо - у нас в Россиитак. Под видом хорошего дела открывают стройку, финансирование- деньги тырят, а потом делять.
    Пока Президент на словах борется с коррупцией, коты-Васьки слушают и тащут из казны.
  • Ни украл в жизни ни 1 копейки!
    13 июля 2011 г., 13:18:29
    Ответить
    Бесстыжий ВоРЮГА этот 43-х летний воркутинец!
    Кто его на работу принимал, тот тоже должен нести ответственность! Понаделали служб безопасности, для чего, что людей проверять на "вшивость"!
  • 7
    13 июля 2011 г., 13:19:10
    Ответить
    ефрейтору
    Вы, господин ст. солдат Будовского не троньте- он теперича у руля власти. Они всоих не сдают и не судят.
  • Юргин
    13 июля 2011 г., 15:33:48
    Ответить
    Чуствую временно, он у руля,,,я всегда чуствую.............
  • ???
    13 июля 2011 г., 15:39:04
    Ответить
    валую
    Он самый, думаю никакой угрозы об увольнении там не звучала. думаю он всем процессом лично руководил.
  • 43-летний
    13 июля 2011 г., 17:36:51
    Ответить
    Клал я на ваши угрозы!
    Ничего, ничего, мы ещё покувыркаемся!
    • 43 летнему
      14 июля 2011 г., 18:58:09
      Ответить
      ты зря вериш что тебе пройдёт всё... конец верёвочке всегда будет да раскрываемость тоже нужна. что сказал Путин??раскрыть все офёры!!я думаю так и будет!!!!!!
  • Да здра пер ма!
    13 июля 2011 г., 20:04:46
    Ответить
    Молодцы!! Гласность!!! Шизика который коляску пнул -растрезвонили еще и следственные мероприятия не начались))) А тут 15 лямов слямзили...и обидеть не хотим))) Герои перестроек!
    Плюралисты!
  • ржачная статья
    13 июля 2011 г., 22:10:52
    Ответить
    вспомнили
    "..без согласия администрации Воркуты выдавал беспроцентные займы из поступающей на расчетный счет .... Денежные средства на общую сумму около 17 млн. рублей получал сам директор." это было ключевой причиной!сам сумму получил,а с администрацией не посоветовался,ах!негодяй!
  • Шпиён
    13 июля 2011 г., 22:21:50
    Ответить
    Кто-нибудь в округе честный остался хоть?
  • 888
    14 июля 2011 г., 9:30:43
    Ответить
    Шпиён, 13.07.2011 (22:21)
    Чесные безусловно есть только они вне власти их не допускают в круг. По истории это уже было и благодаря честным Россия всегда поднималась с колен.
  • Алекс
    14 июля 2011 г., 10:09:06
    Ответить
    Судя по фотографии это уже не бассейн, а скорее всего- ледовый комплекс имени .....
  • Флиппер
    14 июля 2011 г., 13:21:13
    Ответить
    Слышал что дельфинарий всё-равно газовики пообещали сделать!
  • Тыц
    15 июля 2011 г., 2:38:08
    Ответить
    Вот козел, а дети так ждали
  • Жорик
    15 июля 2011 г., 11:20:03
    Ответить
    Максимум условка и щтраф. поэтому все и ворую, кто к власти приходит. сами себя они сажать не будут.