15:28, 13.07.2011 / ПРАВО

Житель республики задержится в колонии за организацию посылки с «наркотическим» чаем

Приговор Сыктывкарского городского суда, вынесенный в отношении 28-летнего Андрея Старцева, за покушение на незаконное приобретение наркотического средства вступил в законную силу. Как сообщает Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Коми, на преступление мужчина пошел, будучи уже осужденным за незаконный оборот наркотиков, отбывая наказание в исправительной колонии строгого режима.

 

Осужденный судом к трем годам лишения свободы в январе 2010 года, уроженец Княжпогостского района уже отбывал наказание в ИК-25. В марте этого года он связался по телефону с одним из своих друзей на воле и попросил содействия в приобретении наркотиков. По указанию осужденного наркотики необходимо было спрятать в продуктах питания, которые отправит ему мать. При этом посылка должна была прийти в колонию на имя другого осужденного.

25 марта к его матери пришел человек «от сына» и отдал ей коробку с чаем, где и были спрятаны двенадцать свертков с синтетическим наркотиком – производным N-метилэфедрона массой более 12 граммов. Ничего не подозревая, женщина упаковала коробку в посылку. Уже на следующий день поступившая посылка на имя одного из осужденных 25-й верхнечовской исправительной колонии была изъята сотрудниками учреждения.

В ходе разбирательства было установлено, кому на самом деле предназначалась посылка с наркотической начинкой. Андрею Старцеву предъявили обвинение в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам. Осужденный согласился с обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, расследованного следственным отделом УФСКН РФ по Коми, суд посчитал предъявленное Старцеву обвинение обоснованным и назначил наказание – три с половиной года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

691

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Николай
    13 июля 2011 г., 16:35:06
    Ответить
    Что ж ты, урод, так мать-то подставил?
  • 111
    13 июля 2011 г., 16:40:26
    Ответить
    что-то он какой-то длинный путь выбрал. мог бы просто к сотруднику обратиться и получил бы свою наркоту.
  • 123
    13 июля 2011 г., 17:10:09
    Ответить
    В ответ надо на некоторое время просто запретить передачки. Через пару дней зэки сами порвут всех барыг.
  • Бельгоп
    13 июля 2011 г., 18:22:36
    Ответить
    5 мая в ИК-19 (п. Бельгоп) осужденному И. Борисову тоже пришла посылка от гражданки А. Халамовой. При вскрытии данной посылки были обнаружены 3 сотовых телефона, 4 зарядных устройства, 1 сим-карта, 2 пластиковые бутылки емкостью по 0,5 литров, 2 пластиковые бутылки емкостью 1 литр каждая, со спиртосодержащей жидкостью, бутылка с коньяком «Дукат» емкостью 0,5 литра. Для полного комплекта героинчика не хватает!
    Все это женщина тоже, наверное, положила в посылку по просьбе заключенного и "ничего не подозревая".…
  • бу
    13 июля 2011 г., 21:40:27
    Ответить
    "не доведенное до конца (!) покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере"
    ах.уеть! и за это 3 это года добавили?

    "он связался по телефону с одним из своих друзей на воле и попросил содействия в приобретении наркотиков. По указанию осужденного наркотики необходимо было спрятать..."

    а что разговор перехватывался и документировался или это выбито следствием из "одного из друзей"?
    На суде адвокат вообще был?
    ОТМОДЕРИРОВАНО