15:18, 14.07.2011 / ЭКОНОМИКА

«Евразийская энергетическая компания» опровергла данные о многомиллионных долгах

ЗАО «Евразийская энергетическая компания» (ЕЭК) опровергла информацию ОАО «Коми энергосбытовая компания» (КЭСК), опубликованную в СМИ, о неисполнении обязательств по оплате. Как сообщила пресс-служба ЕЭК, компания осуществляет деятельность на территории Республики Коми с 2008 года, и в настоящее время объемы полезного отпуска ЕЭК сопоставимы с объемами КЭСК. В последнее время наметился массовый переход потребителей от КЭСК к ЕЭК, связанный с недовольством потребителей условиями работы с КЭСК.

 

Как указано в информационном письме, ситуация, описанная в публикации КЭСК связана, в первую очередь, с неисполнением надлежащим образом обязательств КЭСК, что также отмечается всеми потребителями Республики Коми, а именно: несвоевременное предоставление первичных документов для оплаты за электрическую энергию; использование доминирующего положения на рынке с целью исключения любой конкуренции вследствие собственной неконкурентоспособности.

Задолженность ЕЭК перед КЭСК отсутствует. В соответствии с условием заключенного договора расторжение возможно по соглашению сторон или в случае существенного нарушения. Ввиду отсутствия существенных нарушений расторжение договора не представляется возможным в настоящее время, подчеркивает пресс-служба ЕЭК.

«Евразийская энергетическая компания» заявила об отсутствии оснований для расторжения договора и правах для обращения в суд за защитой своих прав и деловой репутации.

«ЕЭК является крупной, динамично развивающейся энергосбытовой компанией. В Республике Коми является единственной независимой регулируемой энергосбытовой компанией, потребителями которой являются как крупные промышленные предприятия, так и предприятия ЖКХ и население. ЕЭК отпускает электроэнергию потребителям на всей территории Республики Коми», - подчеркивается в официальном сообщении компании.

 

881

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Макс11RUS
    14 июля 2011 г., 15:45:04
    Ответить
    понеслось..
  • Битва Титанов: Вексельберговской КЭСК и Чьей-то ЕЭК...
    14 июля 2011 г., 15:53:44
    Ответить
    Битва Титанов: Вексельберговской КЭСК и Чьей-то ЕЭК... Интересно чьей?
  • слыхал от источников в КЭСК
    14 июля 2011 г., 16:25:32
    Ответить
    что Константин Юрьич заинтрисован как-то, помгает
  • Кань
    14 июля 2011 г., 16:25:45
    Ответить
    все ясно тут, судорожная борьба за выживание ромодановской братии, которым похоже перекрывают кислород, а комисбыт лишнюю прослойку хочет скинуть
  • **
    14 июля 2011 г., 17:47:31
    Ответить
    ... люди, Ромаданов не святой, но видеть его во всех событиях в РК - глупо, в создавшейся ситуации надо тупо радоваться, чем больше продавцы ( не важно чего) будут бить друг другу лицо, тем лучше потребителю ( конкуренция это называется) и слава богу, что в регион заходят новые торговые сети и жаль что пока никто не составляет конкуренцию Лукойлу, котрый в месте производства (т.е В Коми) продает бензин дороже, чем в других регионах , пришел бы какой нибудь новый крупный оператор - цены на 1-2 руб** упали бы, это что плохо? и пусть этот оператор будет от любой братии, мне без разницы.
    • Кань
      14 июля 2011 г., 18:07:00
      Ответить
      а мне не все равно, если речь идет не о создании рыночной конкуренции в интересах нас, потребителей - а преследуются личные интересы одного лица, и все это подается под соусом "создания" конкуренции и все это знают.
  • ///
    14 июля 2011 г., 18:13:15
    Ответить
    Хорош был дом, да жид поселился в нем.
    ///
  • злой потребитель
    14 июля 2011 г., 20:06:20
    Ответить
    неужели сысоевой и иже с ней наконец по рукам дадут. телефоны энергосбыта указанные на квитках никогда не отвечают.обед длиною в жизнь?
    ну если не по рукам то хоть хвост прищемят - кончится монополия сбыта на хамство
  • Т-34
    14 июля 2011 г., 22:07:08
    Ответить
    Хоть 5-10 компаний придут на рынок в республику, все равно задача у них одна- получение максимальной прибыли. По сравнению с советами квт вырос в 75 раз, бензин в 185 раз. Чему научил рынок? Что урегулировал, что построил кроме базаров и рынков?
    Все основные отрасли должны быть у народного государства и цены регулироваться в интересах не 500 семей, а всего народа, страны. Без этого у нас есть и будет постоянный кризис. Кризис в голове и делах
  • наблюдатель
    18 июля 2011 г., 20:45:05
    Ответить
    двое дерутся третий не мешай
    хорошие комментарии ЕЭК, но не соответствуют действительности, а именно:
    1. цены у ЕЭК и КЭСК одинаковы и утверждены службой по тарифам
    2. первичку ЕЭК раньше, чем КЭСК не сможет давать, т.к. цены формируются после 15 числа, а до этого времени ни одна из компаний не знает почем продавать
    3. 20% ЕЭК никак не равны 80%обънмов КЭСК