10:21, 17.07.2011 / ОБЩЕСТВО

До одного из заблокированных шахтеров на «Северной» спасателям осталось пробиться 5-6 метров

Горноспасателям этой ночью удалось существенно продвинуться через завал на шахте «Северная», за которым находятся трое шахтеров. С одним из них спасатели разговаривают, до него, по предварительной информации, осталось 5-6 метров. Сама шахта около часа ночи возобновила работу.

 

Как рассказал БНКоми пресс-секретарь ОАО «Воркутауголь» Евгений Сухарев, по уточненным данным в момент ЧП вчера вечером на «Северной» находилось 79 человек, 76 после обвала породы в одном из забоев были немедленно эвакуированы. Трое горняков оказались отрезанными от выхода. Обвал породы произошел на глубине 740 метров.

Вызволять шахтеров прибыли 20 горноспасателей, а также оперативная группа воркутинского гарнизона пожарной охраны. За ночь они существенно продвинулись через завал, однако до людей пока не добрались. С одним из горняков ночью удалось установить связь, с ним перестукивались спасатели. Сейчас с ним удается даже переговорить.

Как подчеркнул Евгений Сухарев, пока говорить о том, что обвал произошел из-за горного удара, преждевременно. Предварительно причиной ЧП называется динамическое горное явление. В обстоятельствах случившегося разберется комиссия, в Воркуту из Сыктывкара отправятся специалисты Ростехнадзора.

Около часа ночи «Северная» возобновила работу, за исключением забоя, в котором произошло ЧП.

Напомним, обрушение породы на шахте "Северная" произошло вчера вечером. Как сообщили БНКоми в Главном управлении МЧС России по Коми, ЧП случилось в 19.26. Сообщение от дежурного военизированной горно-спасательной части поступило в 20.00.

Это не первое подобное ЧП на шахте «Северная». 3 августа 2004 на глубине 565 метров в результате горного удара произошло обрушение породы. В момент аварии в шахте находились 154 человека. Восемь из них оказались заблокированными, остальные были выведены на поверхность. Тело первого погибшего шахтера спасатели извлекли 4 августа. На следующий день живыми были спасены трое шахтеров, а затем были обнаружены тела четверых погибших. Одним из погибших был Дмитрий Назарой, вдова которого Наталья сейчас является лидером движения шахтерских вдов в Воркуте.

 

661

Комментарии (0)

Добавить комментарий