19:42, 17.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Выжившего на «Северной» шахтера подняли на поверхность, его осматривают врачи

Шахтера Ростислава Корниюка, который больше суток провел за завалом на шахте «Северная» в Воркуте, подняли на поверхность. Из лифта он вышел на своих ногах, под руки его поддерживали спасатели. Горняка встречали родственники. По предварительной информации, серьезных повреждений Корниюк не получил.

 

201.jpg

Фото БНКоми

 

Сейчас Ростислав Корниюк проходит первичный медицинский осмотр, после которого вероятнее всего он будет направлен в больницу. Врачи хотят исключить малейший риск травмы, которую сам горняк из-за шокового состояния может не почувствовать. Шахтер крайне изможден, выглядит очень уставшим.

 

4.jpg

Фото пресс-службы главы и правительства Коми

 

Судьба двух других горняков Дмитрия Гуржия и Святослава Ворожцова по-прежнему неизвестна. По сообщению информагентств, в том месте, где нашли Ростислава Корниюка, их не оказалось. Напомним, ранее БНКоми со слов выжившего горняка сообщало, что двое его коллег находились ближе к зоне завала. Сам он был немного в стороне, что позволило ему спастись. Руководство угольной компании надеется, что они живы.

 

2.jpg

 

По факту происшествия на шахте «Северная» следственный отдел по Воркуте Следственного Комитета России по РК проводит доследственную проверку. Следователи изымают техническую документацию участка шахты, на котором произошла авария.

 

3.jpg

 

Как сообщили БНКоми в региональном следственном управлении, оперативная группа опрашивает инженерно-технических работников шахты на предмет установления предварительной причины обрушения породы и технического состояния шахты. Принимаются меры по изъятию технической документации участка шахты, на котором произошла авария. По результатам проверки будет принято процессуальное решение о наличии либо отсутствии признаков состава преступления.

Напомним, обрушение породы на «Северной» произошло вчера вечером. Сразу после ЧП из шахты удалось эвакуировать 76 горняков, трое оказались отрезанными от выхода.

 

815

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ну слава Богу!
    17 июля 2011 г., 20:19:31
    Ответить
    Живи парень долго, ты сегодня второй раз родился, сто лет теперь проживешь.
    Хоть бы еще и тех двоих нашли.
  • jein
    17 июля 2011 г., 20:45:07
    Ответить
    Хоть бы те двое продержались. Держитесь ребятки, за вас моляться и свои и чужие.
  • а почему реанимация
    17 июля 2011 г., 21:45:36
    Ответить
    задом наперед написано?
  • потому
    17 июля 2011 г., 22:10:48
    Ответить
    Реанимация задом наперед, чтобы водители на трассе в зеркалах заднего вида видели так как надо: Реанимация. и уступали дорогу
  • 888
    17 июля 2011 г., 23:01:02
    Ответить
    Интерстно а врачи владельцев шахты не осмотрели или они уже на больничном?
  • интерестному
    18 июля 2011 г., 0:18:06
    Ответить
    Интерстно а врачи владельцев шахты не осмотрели или они уже на больничном?
    Ты такой дурак по субботам али как?
  • Смотри
    18 июля 2011 г., 0:31:48
    Ответить
    Заметили?
    Если всё на предприятии хорошо, ну там борьба с пьянством, новое оборудование завезли, спецовку обновили, то в СМИ говорят- "шахта такая-то
    э Воркутауголь, Северсталь-Ресурс" А вот как только проблемы выходят, то Северсталь не упоминается.
  • шахтер
    15 авг. 2011 г., 18:06:53
    Ответить
    да повезло одному жаль остальных хорошие ребята были!