14:19, 18.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми объявил 22 августа выходным днем

День 90-летия государственности Коми - 22 августа 2011 года - объявлен в республике выходным днем. Такой указ подписал глава региона Вячеслав Гайзер, сообщили БНКоми в пресс-службе губернатора. Этот день выпадает на понедельник, таким образом, отдыхать жители Коми будут три дня подряд. Накануне, 21 августа во всех городах и районах республики пройдут праздничные мероприятия. Финальной точкой торжеств станет мультифестиваль «Ыбица» в селе Ыб Сыктывдинского района, который завершится поздно ночью. По словам его организаторов, посетители первого в Коми open-air фестиваля в полночь все вместе встретят знаменательную дату под музыку одного из лучших клубных проектов в России MOONBEAM FEAT AVIS VOX.

 

KIR_4882.jpg

Мультифестиваль "Ыбица" в Финно-угорском этнокультурном парке станет финалом торжеств. Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми


В первый раз идея сделать понедельник 22 августа выходных днем прозвучала при обсуждении торжественных мероприятий ко Дню республики. Праздничные гулянья, посвященные 90-летию Коми, пройдут во всех муниципалитетах республики накануне юбилейной даты 21 августа в воскресенье.

Главной площадкой торжеств станет Финно-угорский этнокультурный парк в селе Ыб, где пройдет первый мультифестиваль «Ыбица». По задумке организаторов, open-air fest продлится в течение всего дня, а завершится за полночь диджейским марафоном, хедлайнером которого станет известный клубный проект MOONBEAM FEAT AVIS VOX. В других городах и районах торжественные мероприятия также завершатся ближе к ночи.

Главе Коми Вячеславу Гайзеру было предложено сделать понедельник 22 августа выходным. Губернатор поддержал ее и на днях подписал соответствующий указ.

Напомним, на «Ыбице» состоятся выступления музыкальных коллективов, играющих в жанрах этно-фолк, этно-рок, тяжелый рок, инди-рок, рэп, популярная эстрада и других. Хедлайнерами проекта «Ыбица» станут флагманы русского этнорока группа «Иван Купала» и клубный проект MOONBEAM FEAT AVIS VOX. Начало программы в 12 часов 21 августа, завершение — 22 августа в 1 час ночи. В течение дня от Сыктывкара до села Ыб и обратно будут курсировать бесплатные автобусы.

Также на территории парка будут работать несколько творческих площадок, делегации из нескольких регионов России представят свои национальные блюда в рамках фестиваля финно-угорской кухни «День варенья». Готовить их они будут на свежем воздухе, у всех желающих будет возможность их продегустировать.

Организаторы фестиваля - «Информационное агентство «Север-Медиа», Финно-угорский этнокультурный парк при поддержке Правительства Республики Коми.

Информационные партнеры — информационное агентство «Бизнес-новости Коми», информационное агентство «Комиинформ», «Финно-угорский портал», ИТАР-ТАСС, РИА Новости, Портал «Все про отпуск», газета «Молодежь Севера», газета «Красное знамя Севера», газета «Ухта», газета «ПроГород Сыктывкар», газета «Панорама столицы», газета «Красное знамя», радиостанция «Европа плюс Коми» и телеканал «Юрган».

1918

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • северянин
    18 июля 2011 г., 14:32:32
    Ответить
    В Воркуте беда, а в Сыке поют и пляшут!
    • северянину
      18 июля 2011 г., 14:54:37
      Ответить
      Петь и плясать будут 22 августа. Не эксплуатируйте тему обвала на "Северной". Это некорректно и неуместно. В Сыктывкаре за горняков переживают не меньше - здесь уже каждый третий воркутинец
    • юг
      18 июля 2011 г., 14:57:21
      Ответить
      северянину
      Мы соболезнуем родственникам.
      Только на дату посмотрите пожалуйста. 22 августа это больше чем через месяц.
  • Ничего
    18 июля 2011 г., 14:36:47
    Ответить
    себе!
    По словам его организаторов, посетители первого в Коми open-air фестиваля в полночь все вместе встретят знаменательную дату под музыку одного из лучших клубных проектов в России MOONBEAM FEAT AVIS VOX.????????????????????????????????

    А других проектов с коми или русским названием у вас нет?
    ПЕРЕВЕДИТЕ!И Объясните!
    • ABS
      18 июля 2011 г., 20:30:43
      Ответить
      Не ну ты тоже даёшь - перевод не знаешь - да это в нашем Ыбе каждый сопливый объяснит, только попроси погромче.
  • Категорически поддерживаю
    18 июля 2011 г., 14:56:05
    Ответить
    Задолбали со своим клубняком
  • ГРОЗНЫЙ
    18 июля 2011 г., 15:19:48
    Ответить
    КЛЕБАБАНЬЧИК ВЕЛЕЛ ВЕСЕЛИТЬСЯ КОМИ АФРИКЕ
    • Паринек
      18 июля 2011 г., 15:54:36
      Ответить
      Грозный, а Клебан ничего не говорил про Тимати? планируется ли приезд на фестиваль певца Тимати?
  • Интересуюсь
    18 июля 2011 г., 16:07:10
    Ответить
    Простым жителям как туда попасть или это закрытая зона???? Желаем посмотреть.
    • антиресуйючамуся
      18 июля 2011 г., 16:11:51
      Ответить
      не дочитал пойди до конца?

      Начало программы в 12 часов 21 августа, завершение — 22 августа в 1 час ночи. В течение дня от Сыктывкара до села Ыб и обратно будут курсировать бесплатные автобусы.
      • анти...
        18 июля 2011 г., 16:55:46
        Ответить
        лень было, статья не захватила
      • 11
        18 июля 2011 г., 18:30:46
        Ответить
        клева, на автобусе можно покататься нахаляву!))
  • Шпиён
    18 июля 2011 г., 16:13:05
    Ответить
    Вопрос
    Это только в этом году 22 августа выходной или вообще?
  • 22 августа
    18 июля 2011 г., 16:31:55
    Ответить
    пусть или все отдыхают, или все работают - так не честно
  • кирилл
    18 июля 2011 г., 16:56:39
    Ответить
    Этак потихоньку переведут рабочую неделю на 4ёх дневку.
  • Коммент
    18 июля 2011 г., 17:07:52
    Ответить
    Забыли дописать, что решение было принято при поддержке "Народного Фронта"! :))
  • Единая Россия
    18 июля 2011 г., 17:24:28
    Ответить
    А всё негодуете что жизнь плоха
    Вот оно счастие! Праздник души!
  • Ура на!
    18 июля 2011 г., 17:56:54
    Ответить
    вот бы для пущего веселья талантливого r'n'b-певца Тимати на праздник и пригласить бы. вот бы позажигали бы.
  • И при чём тут Ыб?
    18 июля 2011 г., 18:09:52
    Ответить
    Ыб - это православное начало Коми края.
    А день республики - это светский праздник, их обычно в столице отмечают, чтобы дать возможность большему количеству людей посмотреть на это чудо. Куда как не в Сыктывкар удобнее добраться гостям праздника. Что-то у нашего главы крен не в ту сторону попёр. С чего бы это?
    • Может это закрытый корпаротив бюдет?
      18 июля 2011 г., 18:12:34
      Ответить
      И сколько бесплатных автобусов курсировать будет?
      Говорят во множественном числе, наверно два.
  • Саня
    18 июля 2011 г., 18:37:33
    Ответить
    Что, в Коми всё нормально? Всё по маслу в производстве? Лишь бы не работать. И что за дата- 90 лет? Конец света? 100 -летия не дождемся?
  • лучше бы
    18 июля 2011 г., 19:10:29
    Ответить
    Рудольфа сняли, не позорили чиновничий аппарат!
  • общественик
    18 июля 2011 г., 19:12:52
    Ответить
    публичность
    Первая фотка без ШПЕКТОРА И.Л.!!! Где нашли?
  • несогласный
    18 июля 2011 г., 19:18:13
    Ответить
    есть
    внимательно посмотрите:брюки кофемолоко
  • светлана
    18 июля 2011 г., 19:39:51
    Ответить
    еще один день - организованная пьянка
  • Ольга
    18 июля 2011 г., 20:16:53
    Ответить
    опять пьянка
    Когда в стране наконец начнут работать, а не гулять.Может поменять местами праздники и рабочие дни и гуляй себе, безобразие.
  • Так Вы Ольга
    18 июля 2011 г., 20:33:53
    Ответить
    со всеми своими родственниками и знакомыми
    можете и не пить в этот день, раз переживаете так
  • 1
    18 июля 2011 г., 21:10:35
    Ответить
    1
    бухнем
  • Фота
    18 июля 2011 г., 22:02:03
    Ответить
    этнопляски
    Ильюха:"Слав,сбацай нам цыганочку с выходом што ли!"
    Слава:"А запросто, г-н Начальник! И та-та-та-та..."
  • да-уж
    18 июля 2011 г., 22:42:00
    Ответить
    чем бы дитя не тешилось...
  • Возник вопрос
    19 июля 2011 г., 8:40:39
    Ответить
    Если праздник 22-го, и если уже его сделали выходным днем, почему празднуют 21-го?
  • член партии и оптимист
    19 июля 2011 г., 11:27:20
    Ответить
    вопрошающему
    Статью не пробовали читать?
    • Вопрошающий
      19 июля 2011 г., 12:39:16
      Ответить
      Не поленился, перечитал, и что?
  • Член партии и оптимист
    19 июля 2011 г., 13:19:57
    Ответить
    Как что?
    21 го подготовка к празднику, а 22 го празднование в полную силу! Вы же не удивляетесь, что 31 декабря подготовка к празднику, а продолжается праздник 10 дней!
  • Щполькило
    19 июля 2011 г., 14:04:18
    Ответить
    а оттянемся на славу! сисясто!
  • Наталья Радостева
    19 июля 2011 г., 19:30:24
    Ответить
    90 и 90... Пооодусаешь...
    Праздник-то в чём? ((

    С каждым годом жизнь всё гаже и гаже. Особенно для молодёжи, у коей кроме надежды на родителей и удачу разве что блат... Даже юные начинают сранивать рассказы родителей о жизни и правах человека в СССР с нынешним д*****м...
  • Н.Р.
    19 июля 2011 г., 19:32:06
    Ответить
    90 и 90... Поодумаешь...
    Ни жарко, ни холодно ((
  • т-62
    20 июля 2011 г., 8:58:40
    Ответить
    Забыли, что ли "Народу, чтобы не возмущался - хлеба и зрелищ"
  • Горожанин
    20 июля 2011 г., 22:34:23
    Ответить
    День государственности
    А я вообще не знаю такого государства. Захолустная губерния с марионеточным правительством.
    • рсп
      17 авг. 2011 г., 22:45:12
      Ответить
      "День государственности".....
      Вот уж точно-в газовой республике поселки без газа, без дорог, без обустроенных мостов. 50 лет гоним тепло севера - на юг, да на запад, и что имеем? 22-е число выходной?
      • Алексей
        20 авг. 2011 г., 22:13:06
        Ответить
        +
        полностью согласен.
  • Строитель
    22 авг. 2011 г., 11:31:19
    Ответить
    А мы работаем сегодня, по-моему одни на все село( Тишина такая, все спят...