12:23, 20.07.2011 / ПРАВО

Предпринимательница из Сыктывкара торгует турами под чужой торговой маркой

По данным БНКоми, индивидуальный предприниматель Светлана Напалкова, офис которой расположен в центре столицы Коми по улице Интернациональной, использует товарные знаки ООО «Сеть магазинов горящих путевок» - федеральной сети, имеющей свои представительства во многих регионах России – без соответствующего разрешения.

 

IMG_8537.jpg

Фото Николая Антоновского


Эту информацию БНКоми подтвердили в федеральной компании:

- Работа офиса приостановлена. У нас нет такого адреса во внутренней базе, - ответила БНКоми оператор «горячей линии» московской ООО «Сеть магазинов горящих путевок» и пояснила, что «работа офиса приостановлена по внутренним разногласиям». Кроме того, она заявила, что приобрести путевки от сети в официальном региональном офисе компании пока невозможно.

По данным БНКоми, договор исключительной лицензии на товарный знак «Сеть магазинов горящих путевок» с индивидуальным предпринимателем Напалковой расторгнут еще 5 апреля этого года, и расторжение зарегистрировано в Роспатенте. В течение 10 дней с даты соответствующей регистрации г-жа Напалкова должна была прекратить использовать в предпринимательской деятельности товарный знак, принадлежащий сети, а также средства индивидуализации, которые имеют в своем изображении или тексте информацию, переданную ей ранее по договору. Между тем рекламные баннеры продолжают красоваться на улицах Сыктывкара, и офис по-прежнему работает.

На официальном сайте турфирмы «Магазин горящих путевок» в списке региональных офисов сыктывкарская предпринимательница также не значится.

Помимо этого, как сообщили БНКоми в Управлении Роспотребнадзора по Коми, в прошлом году ИП Напалкова привлекалась к ответственности, была оштрафована по результатам проверки по жалобам клиентов.

1167

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Турист
    20 июля 2011 г., 14:28:20
    Ответить
    Я всегда не доверял франчайзинговым компаниям, и этой в частности, прикрываются чужим именем, хотя сами ничего не умеют. Обращался к ним, квалификация ниже плинтуса, а понты просто зашкаливают...
  • Мистер Понт
    20 июля 2011 г., 14:53:30
    Ответить
    предложение
    Завалюсь как-нибудь в эту контору, закину ноги на стол и буду плевать в сторону розеток, чтоб коротнуло эту дуру! Дряням в городе не место...
  • гость
    20 июля 2011 г., 14:58:34
    Ответить
    Да уж,честно говоря,много кто жаловался на это агенство!чем меньше таки агенств в городе будет,тем лучше,наконец то взялись за такие агенства всерьез!!!!!
  • епт
    20 июля 2011 г., 15:16:49
    Ответить
    "По данным БНКоми..."
    СТУКАЧИ банка
    • за епт
      21 июля 2011 г., 10:20:51
      Ответить
      хахах
      правильно!
  • постоянный турист
    20 июля 2011 г., 15:29:54
    Ответить
    всегда ездил, езжу и буду ездить с этим агенством, не важно как оно будет называться, молодцы девчата классно работают, завистникам посоветовал у них бы поучиться!!!
  • гость
    20 июля 2011 г., 15:39:55
    Ответить
    всегда ездили и ездите,ездить недолго осталось!!!!!смотрите седло неразьездите!
  • N
    20 июля 2011 г., 15:40:18
    Ответить
    а мы тоже их услугами воспользовались в прошлом году. И довольны остались
  • гость
    20 июля 2011 г., 15:41:57
    Ответить
    ну ну!!!флаг вам в руки!!
  • постоянный турист
    20 июля 2011 г., 15:47:48
    Ответить
    "гость" зависть плохое чувство, займись лучше делом каким смотришь и у тебя получится))))
  • я
    20 июля 2011 г., 15:48:50
    Ответить
    какая разница как называются, лишь бы работали хорошо, сам от них не ездил, но знакомые, кто обращался, остались довольны!
  • N
    20 июля 2011 г., 15:56:47
    Ответить
    Гость наверное - автор статьи:-))))
  • гость
    20 июля 2011 г., 15:57:46
    Ответить
    Ой,не смешите пожалуйста,мои тапочки!!было бы кому завидовать))))))
  • Михаил
    20 июля 2011 г., 16:02:26
    Ответить
    Ездили именно от этого агенства, все классно!
  • постоянный турист
    20 июля 2011 г., 16:04:04
    Ответить
    да мне кажется "гость" из другого агенства и от него как раз туристы сбежали к Напалковой ))))Светлана так держать!!!!
  • Светлая
    20 июля 2011 г., 16:04:51
    Ответить
    Не доверяю подобного рода шарашкиным конторам... Как им вообще можно доверять свой отдых? сегодня они есть, а завтра нету.. франчайзинг - это далеко не гарант качества и надежности, лучше бы делали Свое имя, а не прикрывались известными фирмами. Так хоть честнее что ли было бы ...
  • блин
    20 июля 2011 г., 16:09:52
    Ответить
    посоветуйте хорошее турагентство
    • посоветуйте хорошее турагентство
      20 июля 2011 г., 23:01:40
      Ответить
      УФСИН-самое хорошее турагентство!
      (не реклама))))))))))))))))
  • Дяхан
    20 июля 2011 г., 16:19:40
    Ответить
    Светка, дак зачем ты работаешь то под именем известного турагенства без разрешения?! совсем штоль! совести нету. Зачем же она так нечестно поступает с нами, доверившимся ей? Не мерзавка ли она после этого?
  • N
    20 июля 2011 г., 16:38:47
    Ответить
    комментаторы совсем обнаглели, имхо. вычислить бы мерзавчиков и по щечкам надавать :-))))
    • Кач
      20 июля 2011 г., 16:57:01
      Ответить
      не надо никого бить! И комментарии, обличающие Напалкову, тут по делу. Не надо народец обманывать! вот и всё.
  • FUNNY
    20 июля 2011 г., 17:02:24
    Ответить
    А ВАМ дело?
    Прямо, такая уж новость!!! Лучше изобличайте коррупционеров, взяточников и им подобных, чем встревать в мышиную возню туроператоров. Заказная тема, ну ясно же. Кому не понятно объясню
  • Читатель
    20 июля 2011 г., 17:19:03
    Ответить
    А заявление на Напалкову в прокуратуре? правоохранительные органы уже занимаются этим делом?
    • Мэн
      20 июля 2011 г., 17:22:26
      Ответить
      да штрафанут Светланку ещё раз, палюбэ. А ничиво! Надо бизнес законно вести.
  • постоянный турист
    20 июля 2011 г., 17:27:29
    Ответить
    ой, ребята насмешили... вам реально нечем заняться.. нашли преступницу))))
    • Кач
      20 июля 2011 г., 17:30:16
      Ответить
      конечно нашли. В статье же прямо так и сказано, что использует товарный знак без разрешения! да полюбому её закроют.
  • Ирина
    20 июля 2011 г., 19:50:17
    Ответить
    только вернулись из греции, Светлане отдельное спасибо, отдых от ее агенства всегда 5+! а то что перестала москвичам платить за "имя"- молодец!! Она уже свое имя себе заработала )))
  • Это раз
    20 июля 2011 г., 21:39:48
    Ответить
    Статья 171. Незаконное предпринимательство

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в "орган", осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
    (в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 "N 72-ФЗ," от 11.03.2003 "N 30-ФЗ," от 08.12.2003 "N 169-ФЗ", от 07.04.2010 "N 60-ФЗ")
    (см. текст в предыдущей "редакции")

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 "N 162-ФЗ", от 07.03.2011 "N 26-ФЗ")
    (см. текст в предыдущей "редакции")
  • Это два
    20 июля 2011 г., 21:41:05
    Ответить
    Статья 180. Незаконное использование товарного знака


    1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
    (в ред. Федерального "закона" от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
  • Вронский
    20 июля 2011 г., 21:46:49
    Ответить
    Напалкова, это госпожа из дворян что-ли?
  • Это три
    20 июля 2011 г., 21:55:04
    Ответить
    Просто нужно знать что сейчас прошли третье чтение поправки в ФЗ и в данной сфере(в туризме) просто освобождаются от всякого шлака, которые вопреки закону используют чужой бренд в своих, не побоюсь этого слова, в корыстных целях. Да, люди ездили и ездят от этоого агентства, а в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения взятых на себя обязательств, кто отвечать будет? Просто можно сказать, что владелец этого агентства не думает о своих туристах, а думает как бы продать продукт. Конфликты и недопонимание бывает всегда и во всех сферах бизнеса, и чтобы обезопасить себя хозяин данного агенства использовал чужой товарный знак. Не дай бог, отправила бы она людей в Казань, на теплоход Булгария или что-нибудь подобное, мало того, что трудно было доказать ее вину, так она еще и кинет тень на чужой бренд. И что теперь многие тут говорят, что просто все замечательно, мы от них ездили и будем ездить, что прекрасное агенство и работники там квалифицированы... Да, может это и так, но задумайтесь о непредвиденных ситуациях. Чуть что случится, дверь на замок, и "моя хата с краю", то есть это не я и звать меня никак. Просто обращайтесь к агенствам, которые уже давно работают на этом рынке, имя которых на слуху, а не которые пытаются завоевать рынок под чужим именем и не знанием клиента закона.
    • Дополнение
      20 июля 2011 г., 22:01:21
      Ответить
      И дело тут не в Напалковой, а в том, чтобы люди знали, что их обманывают, тем более в такой сфере...
  • Tatiana Stozhilova
    20 июля 2011 г., 22:47:36
    Ответить
    Tur.Agenstvo "DILIJANS"
    Ya s docher'yu pokupali Tur v Egipet v 2008 godu.Po Dogovoru predostavlenie otelya "HOR PALACE",a poselili v Hurgade v otel'"EL SAMAKA" s tarakanami,gryaznym bel'em, okno rasbito, dver' ne zakryvalas'na zamok, v restorane posuda bitaya,spaseniya ne bylo ot muh.Zaplatili 46.000 rubley.Il'ya Karmanov vruchil konvert "TEZ TOUR", ne isvestiv o zamene otelya. V Sud predstavlyali fal'sifizirovannye spravki i pis'ma.A sledovateli vse ne mogut naiti sostav prestupleniya!
  • Tatiana Stozhilova
    20 июля 2011 г., 22:55:03
    Ответить
    Tur.Agenstvo "DILIJANS"
    Individual'nyi predprinimatel' Karmanova Svetlana Aleksandrovna v Tur.Agenstve "DILIJANS", tam je rabotaet ee brat Il'ya Pershukov.Tak vot gde naglye, bessovestnye, moshenniki! Den'gami zavladeli ot turistov i gori vse ognem! Gde Vy budete jit', s kakoi posudy pit' i kushat' i prochee.I skol'ko takih, kak my, obmanutyh turistov? A oni daje ne isvinilis' za svoi prodelki i ne boyatsya je Boj'ego Greha! Predlagayu vzyat' pod strogiy kontrol' vse Tur.Agenstva v Syktyvkare!
    • *
      20 июля 2011 г., 23:04:20
      Ответить
      А кто этим займется? Сейчас ведь не требуется лицензия на осуществеление туристской деятельности. И тема именно об этом, чтобы свести к минимуму возможные риски.
  • Коля
    20 июля 2011 г., 23:14:10
    Ответить
    Всем рекомендую "Круиз"! Люба-молодец! Спасибо!
  • ххх
    21 июля 2011 г., 0:05:23
    Ответить
    Говеные комменты пишут конкуренты
    Столько раз ездил через агенство Светланы, всегда все было супер. Что за отель не посоветует- реально кайфово отдыхали. Были в Египте, Испании Доминикане и Турции...
    Свете респект!!!!!!
  • Не завидую,
    21 июля 2011 г., 1:04:25
    Ответить
    $
    Светик тебя заказали и проплатили! Иди торговать сумками как прежде!
  • Гога
    21 июля 2011 г., 3:56:48
    Ответить
    Купили тур
    купили тур у Светлан по хорошей цене из Сыктывкара в Анталию. Перед вылетом узнали что обратно возвращаемся в ... Архангельск ... отлично ... благо компенсировали возврат из Архангельска в Сыктывкар ... по железной дороге ... Спасибо за отдых!!!
  • Прохожий
    21 июля 2011 г., 4:10:11
    Ответить
    зри в корень
    БНК - Брагин - Спутник-Коми - конкуренция - это предположение, не более того!
  • Студ
    21 июля 2011 г., 9:44:33
    Ответить
    Ну Светка.. Как некрасиво поступаешь то. Под чужой вывеской работаешь, стыдоба. А теперь штраф 500тыс., сама виновата. И не надо плакать щас, слёзы лить, раньше надо было думать. Бывай.
  • Кач
    21 июля 2011 г., 11:24:59
    Ответить
    Светланка, дак ты чево разрыдалась то? Поздно опомнилась, миленькая. Придется отвечать перед законом.
  • паринек
    21 июля 2011 г., 14:04:49
    Ответить
    Да достала она меня уже эта света! Пойду сниму эту вывеску, а то смотреть не могу как обманывает она граждан доверчивых.
  • турист
    21 июля 2011 г., 15:30:07
    Ответить
    Не раз ездила от ИП Напалковой, отдых по высшему разряду,девочки хорошо знают своё дело. Спасибо им огромное!Нет разницы от какой компании, главное, чтоб работали добросовестно. А ГОСТЬ просто ЗАВИДУЕТ.
  • 1
    21 июля 2011 г., 16:00:12
    Ответить
    1
    У НЕЁ КРЫША ХОРОШАЯ! А ВСЮ ЭТУ БАТВУ ЗАМУТИЛИ КОНКУРЕНТЫ!!!
  • паринек
    21 июля 2011 г., 17:46:19
    Ответить
    Да нинада ребята покрывать её, нинада. А вывеску я всё равно сниму! паринек один обещал лестницу к министерству подвезти.
  • москва
    21 июля 2011 г., 21:11:30
    Ответить
    еслиб все так работали, как девчата Напалковой и Ко, конкуренции бы не было, а значит это не рынок. Так что девчонки, считайте это рекламой за счет конкурентов и не переживайте, все будет ОК! Вы молодцы!!!
  • Мэн
    22 июля 2011 г., 10:02:32
    Ответить
    эй, паринек, тебе помочь снять обманывающую людей вывеску турфирмы со здания минэкономики? лестница есть. давай жду тебя.
  • Прохожий
    22 июля 2011 г., 11:06:32
    Ответить
    Вывеска до сих пор висит)) И штендер все на том же месте...
    • паринек
      22 июля 2011 г., 11:18:01
      Ответить
      Да погодьте, дела были. щас с Мэном состыкуемся, сходим снимем. У него лестница тока 2.5 метра, хватит нет не знаю.
  • Мэн
    26 июля 2011 г., 16:50:43
    Ответить
    не хватило лестницы братцы.. подходили вчера вечером с париньком. ээх.. может есть у кого на 3м хотяб? c 3х-метровой можно хоть палкой достать эту лживую противозаконную вывеску.
  • чувак
    26 июля 2011 г., 19:49:32
    Ответить
    Ребят, у меня палка есть!!! 3 метровая!!!
    • мэн
      27 июля 2011 г., 10:48:59
      Ответить
      палка, гришь... а крепкая ли? если ей уе**ать по этой вонючей вывеске - она грохнется на голову Светки?
      • чувак
        27 июля 2011 г., 20:45:31
        Ответить
        можно и по голове палкой))) для верняка)))
        • мэн
          28 июля 2011 г., 12:41:55
          Ответить
          по голове светланке штоль? дак она ж олупеет. хотя может быть полезно.
          • такса
            20 авг. 2011 г., 23:40:10
            Ответить
            а от меня по голове не хочешь
  • такса
    20 авг. 2011 г., 23:31:48
    Ответить
    вы че светика обижаете у две головы
  • такса
    20 авг. 2011 г., 23:47:45
    Ответить
    светик ты лучшая
  • обманутый турист ИП Напалковой
    11 дек. 2011 г., 1:31:38
    Ответить
    да, ребята!!!! вы видимо еще не в курсе последних событий...... ваша СВЕТИК обманула всех своих клиентов - забрала деньги и сбежала в неизвестном направлении!!!!! многие еще и не в курсе, что накрылись их денежки и никуда они не едут!!!!! я в их числе УВЫ!!!!!! будем вашему любимому СВЕТИКУ письма писать в столь недалекие от нашей Республики места.
  • Рина
    12 марта 2012 г., 17:04:26
    Ответить
    отдых намечается
    Так, на Светлану Напалкову уже заведено уголовоное дело, скоро суд. Этот бренд еще вдовесок, наверное, решили включить