17:35, 21.07.2011 / ПРАВО

Двое осужденных взыскали по 300 рублей за духоту в больничной палате

Двое осужденных, проходивших лечение в туберкулезном отделении спецбольницы №48 ГУФСИН по Коми, пожаловались в суд на стесненные условия прохождения лечения и взыскали с медучреждения по 300 руб. компенсации морального вреда.

 

Осужденные Василий Чужмаров и Алексей Королев, лечившиеся в августе прошлого года в больнице менее месяца, пожаловались в прокуратуру на переполненность больничной палаты, в которой они лежали. Чужмаров отмечал, что превышение допустимых норм заполнения палаты вызвало у него нарушение сна, потерю аппетита, появление раздражительности и ухудшило общее состояния здоровья. Королев указывал, что в палате постоянно не хватало воздуха, ночью – душно, кровати стояли в два яруса, из-за тесноты осужденные обливались супом и чаем. Все эти неудобства вызвали у Королева первые признаки нового заболевания.

Оба заявителя требовали компенсации морального вреда по 100 тыс. руб.

Усть-Вымская прокуратура провела проверку по жалобе, установив, что площадь палаты, где находились Чужмаров и Королев, составляла 25,3 кв. м, притом, что норма жилой площади для лечебно-профилактических учреждений системы УФСИН составляет 5 кв. м на человека.

Таким образом, факт нарушения был установлен, и в адрес спецбольницы было вынесено представление. Один из сотрудников медучреждения привлечен к дисциплинарной ответственности. Духоту в палате медики объясняли аномально жаркой погодой в августе прошлого года. При определении степени испытанных страданий истцов были исследованы медкарты осужденных. Выяснилось, что в период лечения с жалобами на ухудшение самочувствия истцы не обращались, поэтому иск был удовлетворен частично.

 

641

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • спецбольницы №48
    21 июля 2011 г., 17:42:55
    Ответить
    Может "больничка", за № 18?
    .
    • нет-нет
      21 июля 2011 г., 18:44:47
      Ответить
      нет, ФБЛПУБ - 48 УФСИН России по Республике Коми
  • Савва жжот!
    21 июля 2011 г., 18:36:16
    Ответить
    http://www.komikz.ru/news/society/?id=3682
    Отвечая на вопрос о том, как к его переезду отнеслись бывшие земляки, Терентьев заявил: «Что с них возьмёшь? Маленький город — маленькие люди».
    • sdfhedrh
      22 июля 2011 г., 10:04:04
      Ответить
      Слава богу, что самый маленький и никчёмный человечек свалил. Надеюсь не вернётся.
  • 123
    21 июля 2011 г., 19:12:20
    Ответить
    доколе это будет продолжаться???
  • Гость
    21 июля 2011 г., 19:18:16
    Ответить
    "Исследованы медкарты осужденных..." Смешно!Уверена, что карты подделали к проверке...
  • 12345
    21 июля 2011 г., 19:47:08
    Ответить
    Они отбывают наказание! А сидят за то, что причинили вред кому-то из налогоплательщиков!!!! Так еще тот же Налогоплательщик, уже пострадавший от этих иродов, должен за свой счет создавать им комфорт???? Куда катимся?
    • 1234
      21 июля 2011 г., 19:50:20
      Ответить
      Да ппц вообще. Надо лишить осужденных всех прав!
      • 12345
        21 июля 2011 г., 20:02:25
        Ответить
        Да всех не надо, но лучше, чем тому же Налогоплательщику им быть не должно...
  • Шпиён
    21 июля 2011 г., 20:38:40
    Ответить
    А не приборзели ли слегка осужденные? Почему-то мы не читаем про то, как обычный больной подал в суд жа жару в палате.
  • знающий
    21 июля 2011 г., 21:16:45
    Ответить
    БНК - вы хоть сами то читайте, что пишите!
    "Двое осужденных, проходивших лечение в туберкулезном отделении спецбольницы №48 ГУФСИН по Коми, пожаловались в суд на стесненные условия прохождения лечения и взыскали с медучреждения по 300 руб. компенсации морального вреда."
    При этом -
    "факт нарушения был установлен"
    "Суд посчитал недоказанным причиненный вред здоровью осужденных". А за что взыскали то 300 рублей?
    Требование было, исходя из статьи - взыскать компенсацию морального вреда по 100 тыс. руб.
    Получается, что иск удовлетврили частично!!!!!
    • юридически все верно
      22 июля 2011 г., 11:46:41
      Ответить
      факт нарушения (прокуратурой, того, что в палате перенаселение) был установлен.
      При этом это не привело к каким-либо последствиям для здоровья осужденных
      • знающий
        22 июля 2011 г., 15:19:57
        Ответить
        Повторяю для непонятливых:
        Суд посчитал недоказанным причиненный вред здоровью осужденных". ЗА ЧТО ВЗЫСКАЛИ 300 РУБЛЕЙ?
        • 123
          22 июля 2011 г., 16:37:10
          Ответить
          компенсация морального вреда, поскольку палата была площадью не 40 кв. м., а 25,3
  • ****
    21 июля 2011 г., 22:31:11
    Ответить
    А теперь, реальные налогоплатильщики, лежащие в гор.больницах, при отсутствующих занавесях на окнах и умирающих от духоты, сколько должны потребовать от больничек? А в детских больницах, где нет ни жалюзей и занавесок, сколько надо надо взыскать по суду, что дети лежат и мучаются от жары? Мы начнем, если судимым платите по 300, мы больше запросим!!!
    • Сенсей
      22 июля 2011 г., 21:53:59
      Ответить
      Так в чём же дело?вперёд!Вам осужденные пример подают!в целом,бесправные люди!а у нас почему не получится?получится!может тогда какие-то сдвиги будут!
  • Прецедент создан?
    22 июля 2011 г., 1:11:42
    Ответить
    Теперь суды будут завалены типичными исками...
    Площадь палаты, где находились Чужмаров и Королев, составляла 25,3 кв. м, притом, что норма жилой площади для лечебно-профилактических учреждений системы УФСИН составляет 5 кв. м на человека. А сколько было всего ЗК в этой плате - не известно... 10,15,100?
  • птеоке
    22 июля 2011 г., 10:05:15
    Ответить
    Совсем урки припухли.
  • 379
    22 июля 2011 г., 11:40:58
    Ответить
    Вобще-то,ребята, вы все чудовища, включая и суд, исследовавший дело. Вы только задумайтесь, что такое "духота и переполненность" в медучреждениях, призванных излечивать тубкеркулезных больных. Где лучше и качественней лечить социально неблагополучных больных, как не в таких местах? Это же качественный и количественный рассадник неизученной и надо вам сказать пока еще не побежденной человечеством неизлечимой болезни! Туберкулезом может заболеть абсолютно продвинутый и обеспеченный человек, это такая зараза которая не спрашивает вашего желания, паспорта, регистрации, номера вашего банковского счета. Люди, одумайтесь! Потом, заболев, вы начинаете либо тихо спиваться, либо озлобленно кидаться на всех с кулаками! То, что люди не имея условий для борьбы с этой гнилой системой пытаются как-то отстоять какие-нибудь мало мальские человеческие права, в конечном итоге пойдет во благо вам и вашим близким. Что ж вы визжите и брызжете слюной о "мнимых" налогоплательщиках? сами то сможете ли вспомнить когда в последний раз платили те самые налоги! Да и государство на сегодняшний день, имея четкую программу по борьбе с социальноопасными заболеваниями должно четко контролировать исполнение и финансирование этой программы.
    • читайте литературу
      22 июля 2011 г., 12:46:00
      Ответить
      не надо звездеть, тубером заболевают в основном люди с низким достотком
  • 4321
    22 июля 2011 г., 11:49:44
    Ответить
    полностью поддерживаю 379-го
  • 379
    22 июля 2011 г., 13:04:15
    Ответить
    У вас под рукой мощная справочная система! Ознакомьтесь с информацией о возможностях распространения туберкулеза! Это заболевание можно "подцепить" и в автобусе, и на "теплотрассе", и банке и даже в поликлинике (судя по сегодняшней оснащенности оных медучреждений). Туберкулезом заболевают и взрослые и дети, открытой формы и латентной. Вы можете носить в себе эту заразу и не знать об этом. Я не сею панику в массах, но уважаемые, если вы хотите быть здоровы сами - позаботьтесь о здоровье тех, кто сам (в силу ряда причин) о себе позаботиться не в состоянии. Беспечность сегодня - это мина замедленного действия в будущем. Более того, в век прогресса, распространенности таких механизмов, как кондиционер в офисных, представительских и иных общественных заведениях создает благодатную почву для распространения инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Именно поэтому , я от всей души поздравляю людей отстоявших свое право на чистый воздух. Честь им и хвала!
  • )))
    22 июля 2011 г., 15:01:28
    Ответить
    да я вообще не понимаю...Жулики сидят в тюрьме на полном гособеспечении: кормят, одевают, моют, лечат и т.д. и т.п, а они еще возбухать смеют! Совершили преступление - сидите и не вякайте! А в больнице их охраняют даже... Ребята не спят сутками, дежурят возле палаты, а эти черти (ЗК) еще денежку высуживают...Оборзели, блин!!!
    • авб
      22 июля 2011 г., 16:28:35
      Ответить
      осужденные совсем оборзели. то им по 3.000 рублей за отсутствие сухпайка дают, то по 300 рублей за духоту... получается можно совершать преступления, а потом сидя за решеткой нахаляву деньги получать... куда суды смотрят??? иски простых людейотсеивают, а осужденных делают богами((((
  • 379
    22 июля 2011 г., 15:38:04
    Ответить
    Закрытый человек, помещенный по болезни в медучреждение - это прежде всего больной пациент, которого государство обязано вылечить. Не стоит забывать, что в больницы попадают и на этапе ведения следственных действий, когда пока еще нет приговора суда. Кроме того, в больницу направляют осужденных разных категорий за преступления разной тяжести( осужденных за преступления совершенные по неосторожности, алиментщики, хозяйственники и др). Есть масса законодательных актов (российских и международных)гарантирующих соблюдение основополагающих прав человека, таких как право на получение необходимой медицинской помощи, право на гуманное обращение со стороны органов правосудия, и др. Чистый воздух, полноценное питание, грамотное лечение - это составляющие для лечения инфицированных. Если таких людей не лечить, то после освобождения они станут угрозой для вас и ваших близких.Надо быть пещерным человеком,делая вывод из данной ситуации только исходя из финансовой вытекающей. Мыслите шире, ребята. Да и вообще, рекомендую правящей власти серьезней и действенней реагировать на подобный вещи! Сажать чиновников , служивых и бизнес стали чаще - а места там далеки от идеальных, позаботьтесь о себе, кто знает может и вас не минет чаша сия, как знать!Придете туда, а вас и там не ждут, и толпа за оградой кричит"Ату!"
  • я
    22 июля 2011 г., 16:41:42
    Ответить
    жулики должны страдать