content/news/images/89443/BOB_6830_mainPhoto_mainPhoto1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:46, 01.02.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Россиян хотят освободить от платы за вывоз мусора

Вице-премьер России Алексей Гордеев предлагает не взимать с населения платы за вывоз «сухих» отходов.

Россиян хотят освободить от платы за вывоз мусора
Фото Виктора Бобыря

- Перспективу вижу в том, чтобы вывоз «сухих» отходов для жителей стал бесплатным с учётом, что это материальные ресурсы, которые будут поступать в экономику нашей страны, - заявил А.Гордеев на первом заседании правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами в четверг в Москве.

По его словам, «сухие» отходы — это пластик, бумага, стекло, металл — то, что может быть направлено на переработку. А.Гордеев напомнил, что с 1 января этого года в РФ вступил в силу закон, который предписывает переход на новую систему обращения с отходами. К настоящему времени эта работа началась в более чем 80% регионах.

- Основным элементом этой системы является то, что в регионах появляются региональные операторы — главные ответственные за соблюдение природоохранного законодательства по всей цепочке движения твёрдых коммунальных отходов, по обращению с этими отходами. Главный вопрос связан с тем, чтобы мы снизили нагрузку на природу и навели полный порядок в этом деле, прежде всего имея в виду экологический аспект, - сказал он.

Как отметил Гордеев, одной из важных задач является переход в течение года на приём отходов в два контейнера на месте сбора — для «сухих» и «мокрых» (органических) отходов, пишет «Интерфакс».

Вице-премьер также предложил рассмотреть вариант перехода на систему сбора мусора по фактическому накоплению контейнеров и начать тестировать эту систему с сельских районов, а потом ввести и на остальных территориях.

В настоящее время в регионах действуют рассчитанные нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и уже в нескольких из них отмечено отклонение норматива от среднего значения по стране.

А.Гордеев также сообщил, что заседания комиссии будут проводиться ежемесячно и начинаться с отчетов о выполнении поручений, данных на предыдущем заседании.

На следующем заседании будут заслушаны отчёты ряда регионов о переходе на новую систему работы с отходами, отметил он.

Напомним, ранее в прокуратур Коми заявили, что в республике реформа обращения с отходами внедряется достаточно медленно: региону не хватает полигонов, контейнеров для раздельного мусора, которые установлены только в Сыктывкаре, Ухте и Усть-Куломском районе, однако их количество незначительно.

4632

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • васятка
    01 февр. 2019 г., 17:49:28
    Ответить
    в коми не забалуешь
    • Сык тывкарец
      01 февр. 2019 г., 21:32:59
      Ответить
      Наш глава только плату за мусор можэт увеличить
  • серж
    01 февр. 2019 г., 17:52:02
    Ответить
    Хоть один разумный человек в правительстве нашёлся .
    • Иол
      01 февр. 2019 г., 20:59:47
      Ответить
      Ничего не изменится это просто информационный шум, «борьба» на публику.
      • 33
        01 февр. 2019 г., 22:49:08
        Ответить
        Гордость за Алексея Гордеева!
        Пусть это и информационный шум, но есть умные люди. Нужно под стекло и железные банки ещё ёмкости. Ради нашей экологии разделю!
  • Евдокия
    01 февр. 2019 г., 18:04:58
    Ответить
    Пусть ухтажилфонд не лезет в кошелек жителям и вымогательством не занимается---а то получит срок.Я буду искать виновных и буду подавать в суд ,как появились у ухтажилфонда мои персональные данные без моего ведома...
    • Ярик
      01 февр. 2019 г., 18:13:46
      Ответить
      Тебе бы к доктору)))))
      • Евдокия
        01 февр. 2019 г., 18:21:22
        Ответить
        Это кому доктору?????
        • врач
          01 февр. 2019 г., 21:34:01
          Ответить
          Пусть д****ы платят за мусор
    • До чего народ
      02 февр. 2019 г., 14:00:53
      Ответить
      Бестолковый! Да ваши данные есть везде, куда не плюнь. Замучаешься виноватых искать.
  • пон
    01 февр. 2019 г., 18:25:36
    Ответить
    корр
    вау россияне. двойной налог на мусор: ук за площадку с мус.баками и рег.оператору за вывоз тбо. хватит
  • а может
    01 февр. 2019 г., 18:33:11
    Ответить
    плату однозначно подымут,будет два контейнера,соответственно и плата будет выше:а насчет освободить от платы за вывоз мусора,просто этот гордеев сам еще не разобрался,что к чему,времени наверно не хватает,все в трудах и заботе о народе
  • СОВОК 2,0
    01 февр. 2019 г., 18:37:57
    Ответить
    Прально , чё с народом мучатся
    Отправлять деньги с ПФР на вывоз проще всем.)))
  • экономист из Африки
    01 февр. 2019 г., 19:09:37
    Ответить
    заводы построят за наш счет
    Ухтажилфонд-переработал отходы, сдал, получил деньги-верни людям, всем поровну, отходы-то наши и ранее оплачены нашими деньгами. Будет наживаться еще здесь.
    • Я
      02 февр. 2019 г., 1:23:32
      Ответить
      Расскажи-ка мне что УХТАЖУЛЬФОНД переработал, даже своих полигонов нет, везет на старые, про сортировку, переработку никто не заикался даже.
  • 123
    01 февр. 2019 г., 21:01:40
    Ответить
    граждане! думайте логично!
    За освещение улиц и дорог с нас ничего не берут (как бы). За расчистку этих улиц и дорог от снега и за его вывоз куда-то там тоже ничего не платим (как бы). За организацию дорожного движения, установку дорожных знаков, светофоров, изменение их режимов с вы тоже никому не отстегиваете (как бы).
    Так вот, за содержание в чистоте и порядке городских улиц и дворов вы тоже не должны раскошеливаться. На это есть бюджетные расходы, которые пытаются взвалить на ваши плечи
    • "На это есть бюджетные расходы..."
      01 февр. 2019 г., 21:35:02
      Ответить
      Бюджет кирпичи не носит, канавы не копает, т.е. он не зарабатывает непосильным трудом. Бюджет -это налоги, а откуда эти налоги берутся, угадайте с трёх раз. Ещё угадайте кто и как этот бюджет расходует.
    • Я
      02 февр. 2019 г., 1:29:46
      Ответить
      А откуда берутся бюджетные деньги - из твоих налогов. Детский сад какой-то, все думают, что этих денег хватает, но.... если ввести отдельные графы в счета коммуналки( или КЭСК,и тд и тп) то каждый налогоплательщик будет отдельно оплачивать и уличное освещение, и дор.знаки, ......... красота!!!!
  • 5
    01 февр. 2019 г., 21:30:35
    Ответить
    теперь будем сушить мокрые отходы
    • Мокрые это пища
      01 февр. 2019 г., 22:04:51
      Ответить
      Кто это едой разбрасывается?
    • Я
      02 февр. 2019 г., 1:36:43
      Ответить
      Мокрые отходы идут по трубе, кстати и сушатся, и утилизируются . А то что в контейнере - это упаковка (пластик) или то, что не смывается в унитаз (биологические твердые отходы), захоронение должно производится отдельно.
  • люлёк
    02 февр. 2019 г., 2:01:18
    Ответить
    Власти придумали нового КОЗЛА ОТПУЩЕНИЯ в виде ухтажилфонда и все забыли о пенсионной реформе и повышении ндс. Вот оно управление людьми!!
    PS: мусор вывозят у нас лучше, чем раньше. Нет переполненных контейнеров, к которым невозможно подойти
  • ЗАКОН 89-ФЗ
    02 февр. 2019 г., 7:54:34
    Ответить
    гласит, у ТКО это имущество, у которого есть собственность.
    Значит собственник вправе им распорядиться по своему усмотрению. Власть должна была обеспечить передачу этой собственности на мусороприемные пункты и обменять ТКО на деньги, также как металлолом, мукаллатуру и т.д.
    Разве это плохо?
    За ТКО бы стали бороться бомжи и на улицах бы все урны были чистенькими.
    Так ведь олигархам это не выгодно.
    Из бюджета воровать стало невыгодно, да и к кормушке не всех пускают.
    Тогда они смекнули и придумали возможность воровать деньги непосредственно у населения.
    Внесли в 2017 году изменения в Жилкодекс и объявили ТКО недвижимостью. Теперь все собственники жилых и нежилых помещений стали обязанными платить дань не в бюджет, а напрямую кровососам через Реглператоров и на самый верх.
    • Ан тонина
      02 февр. 2019 г., 15:19:28
      Ответить
      Мусор
      Да не строят мусороперерабатываюшие заводы а мусор перекидывают с одного места в другое все с бюджета уже воровать нечего перекиулись на сельских жителей .С корткеросского района мусор перевозят в Сыктывкар и на открытый полигон без переработки за сколько лет насвинячат и перекинуться в другое место как Москва нет уже мест но есть же север топи , болота так туда все засрем места есть еще.К кому взывать о помощи да глас народа никто не услышит