content/news/images/89466/1(1)_mainPhoto.jpg
14:55, 02.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре мусор складывают в «урезанные» контейнеры

Ржавые, прохудившиеся и без крышек контейнеры для мусора, - такую проблему выявили в ходе рейда по Сыктывкару активисты «Молодежки ОНФ» в Коми. Более того, в одном из дворов им встретился «укороченный» мусорный бак, который коммунальщики не очень удачно отремонтировали.

В Сыктывкаре мусор складывают в «урезанные» контейнеры
Фото ОНФ Коми

Участники команды «Молодежки ОНФ» в Коми провели в Сыктывкаре первые рейды по новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами. В первый рейд с ними сходил руководитель департамента молодежных проектов Народного фронта Игорь Кастюкевич.

Общественники проверили состояние контейнерных площадок для сбора ТКО во дворах многоквартирных домов, опросили около 100 жителей.

- В целом выявлена главная проблема – граждане не информированы о реформе. Этим вопросом нужно заниматься на всех уровнях, в том числе
информировать жителей сельских районов. Не все знают, что жители труднодоступных населенных пунктов уже освобождены от платы за вывоз
ТКО», – пояснила участница команды «Молодежки ОНФ» Дарья Нежуренко, добавив, что многие не понимают, почему «мусорный тариф» не дифференцирован для детей, взрослых и пенсионеров, которые производят разное количество мусора.

На контейнерных площадках многоквартирных домов активисты обнаружили, что подавляющее большинство баков для складирования мусора – старые и ржавые, без крышек, что способствует возникновению антисанитарии. Показательный пример общественники зафиксировали на площадке у дома №48 по улице Димитрова: там бак настолько проржавел, что его распилили, выбросили прохудившуюся нижнюю часть, а дно заварили заново. Представители Народного фронта выразили сомнение в эффективности такого ремонта, так как бак стал на треть меньше и быстро переполняется.
IMG_4916_800x533.JPG

Зафиксировали общественники и другую проблему: отсутствие информационных табличек у контейнерных площадок о региональном операторе по обращению с ТКО и графике вывоза мусора.

- До 1 марта региональный оператор разместит информационные таблички, а управляющие компании заменят проблемные баки. Через месяц повторно проведем рейды и проверим результаты. Предложение о введении дифференцированного тарифа уже направлено для рассмотрения в
министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми», – сообщила координатор «Молодежки ОНФ» в Коми
Анастасия Широченко.


В рамках рейда активисты побывали на полигоне ТКО под Сыктывкаром, где зафиксировали общую проблему региона – отсутствие мощностей по
переработке мусора.

IMG_4927_800x533.JPG

- Без мощностей трудно говорить о реализации реформы в сфере обращения с ТКО. В Сыктывкаре на территории полигона мы увидели недостроенный мусороперерабатывающий комплекс и простаивающее закупленное дорогостоящее оборудование. Команда «Молодежки ОНФ» будет добиваться от муниципальных и региональных властей, чтобы объект по мусоропереработке все-таки появился. Ведь пока в Коми таких комплексов просто нет. Это один из самых серьезных экологических вопросов республики, который волнует молодежь, – отметил по итогам рейдов Игорь Кастюкевич.

2104

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • лучше б
    02 февр. 2019 г., 15:20:13
    Ответить
    шли работать. Тот же мусор убирать.
    • Какие-то
      03 февр. 2019 г., 11:15:32
      Ответить
      Ещё малодежки развелись. Ещё дурней название немогли придумать? Бездельники. Пальцем тыкать и языком молоть каждый может.
      • Ошибка
        03 февр. 2019 г., 11:15:59
        Ответить
        Не могли.
  • У нас
    02 февр. 2019 г., 15:32:49
    Ответить
    Тоже в лесозаводе
    Тоже укороченные контейнеры
  • Дмитрий
    02 февр. 2019 г., 15:39:16
    Ответить
    Имеющий очи да увидит...
    Почетное дело в наше время, констатировать факты. Придти, посмотреть, сказать: этот бак - синий, этот узкий, а этот укороченный... Таких людей нельзя оставить без внимания... Мощностей нет! Точно! Вы, ребята, откройте глаза еще чуть шире, расскажите людям про Шиес, про региональную схему обращения с ТКО. Про Полшведкина, Министерство природных ресурсов... чем они занимаются.
    • фамилия
      02 февр. 2019 г., 16:17:40
      Ответить
      главное - что-нибудь сказать.действительно,лучше б делом занялись
  • .
    02 февр. 2019 г., 15:55:57
    Ответить
    пол мусорного бака. пол шведкина. бык в швеции.
  • Старый попугай
    02 февр. 2019 г., 17:07:35
    Ответить
    Крышки на мусорных баках? Знакомый психиатр объяснил мне, что это сказки о загробной жизни
  • тсж
    02 февр. 2019 г., 20:23:50
    Ответить
    а пока просим эту горе-коми -реформу приостановить и вернуть как было, пока не загадились по самое не хочу-ЛЕТО ВПЕРЕДИ!!!
    А этот жилфонд гнать поганой метлой или по крайней мере руководство его...
  • Вот ведь умники
    02 февр. 2019 г., 21:56:37
    Ответить
    Ребятки, а Вы вообще в курсе, что ремонт и замены контейнеров это обязанность собственников помещений в многоквартирных домах. Жители должны собраться, на общем собрании решить вопрос с покупкой или ремонтом контейнеров, а самое главное определится за чей счет будет банкет ))) Законы читайте, а потом умничайте!!!!
    • Роман
      02 февр. 2019 г., 22:37:31
      Ответить
      В теме
      Раз такой умный , глупости не говори . Баки на балансе УКшки висят , а не собственников
    • Умничек
      03 февр. 2019 г., 0:32:01
      Ответить
      Ну-ка конкретненько о законе, номер, пункт. А те "кузова" самосвальные, которые в частном секторе побросали и сельских поселениях, тоже жильцы должны покупать? вроде как по закону это обязанность муниципалитета.
  • Пппп
    03 февр. 2019 г., 7:02:13
    Ответить
    Контролировали - переконтролировали. За зарплату наверное ходят и контролируют.
  • Снизить мусорный налог в Коми!
    03 февр. 2019 г., 11:30:25
    Ответить
    Мусорная реформа в Красноярске стартовала 1 января. До реформы красноярцы платили по 2 руб** с квадратного метра, после — 79 рублей с каждого прописанного человека.
  • Alex
    21 февр. 2019 г., 15:30:02
    Ответить
    "мы увидели недостроенный мусороперерабатывающий комплекс и простаивающее закупленное дорогостоящее оборудование."
    Я вот уже даже не вспомню когда это самое оборудование появилось там на полигоне, а сколько это оборудование до полигона лежало на территории "САХ" не вспомню тем более. Оно уже наверное в чер-мет крашенный превратилось от времени