12:31, 22.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Людмила Завьялова устала от государственной должности

Уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова намерена уйти с должности. Об этом она объявила журналистам, находясь в Ухте с рабочей поездкой. Нынешний год у Людмилы Завьяловой – последний в ее карьере правозащитника. 26 марта 2012 года истекает срок ее полномочий.

 

KAB_1138.JPG

Фото Юрия Кабанцева


- Продолжать я уже не хочу, - призналась омбудсмен. - Есть много задумок, чем я буду заниматься. Книжки хочу писать, внуков воспитывать... Я с должностями легко расстаюсь.

Несмотря на разочарование в своей работе, по мнению Завьяловой, институт уполномоченного по правам человека в Коми себя оправдал. «Мы сделали много полезного. Везде, где я бываю, люди ко мне с благодарностью обращаются», - не без гордости заметила она.

В то же время, в Ухте Людмила Завьялова встретилась с главой города Романом Мельником. Во время встречи она рассказала о некоторых законодательных инициативах, которые она как уполномоченный по правам человека выдвинула в Госсовет республики и в Госдуму России. В частности, это касается установки крестов и памятников вдоль дорог. По мнению Завьяловой, эти сооружения только отвлекают внимание водителей и провоцируют новые ДТП. Инициатива об их запрете уже направлена в высший законодательный орган России.

Во время встречи Коми омбудсмен и глава Ухты обсудили кандидатуры на должность общественного представителя уполномоченного по правам человека в нашем городе. До сих пор такого человека в Ухте не было, так как данная работа является общественной, не оплачивается, и желающих ею заниматься очень не много.

В общественной приемной Главы республики Людмила Завьялова провела «прямую линию» с жителями Ухты, о результатах которой рассказала журналистам.

- На протяжении многих лет основной и главной остается проблема жилья, - отметила уполномоченный по правам человека. - Очень длинная очередь, очень мало жилья строится, полномочия в решении этой проблемы отданы муниципалитетам, которые с этой проблемой должны справляться сами и справляются плохо. Я с таким положением дел никак не могу согласиться, потому что в поселении — сельском ли, городском ли — никогда не смогут обеспечить граждан жильем приемлемого уровня. К сожалению, этот вопрос пока не рассматривается российскими законодателями.

Другая проблема, на которую обратила внимание Завьялова, - работа управляющих компаний. К ней обратились жители нескольких домов в поселке Водном. По их словам, управляющая компания занимается произволом, требуя дополнительной платы за услуги, которые уже включены в соответствующий договор. Ухтинцам порекомендовали послать официальный запрос в адрес омбудсмена и в городскую прокуратуру.

На «прямую линию» позвонили жители поселка Яреги, дом которых на печально известной улице Строительной, 5 признан соответствующей комиссией аварийным. До сих пор, по словам жильцов, в доме не проведены работы по укреплению фундамента и несущих конструкций.

- Я попросила их еще раз официально обратиться ко мне, чтобы направить заключение во все структуры: Главе Коми, в МЧС, прокуратуру. В течение месяца после составления мною заключения должны быть предприняты шаги, которые обеспечат решение ситуации, - сообщила Людмила Завьялова.

По ее мнению, ситуация в поселке является ярким примером взаимной безответственности различных структур: строителей, которые не озаботились тем, где и на каком фундаменте будет стоять дом, промышленного предприятия, чья деятельность привела к возникновению аварийной ситуации, городских властей, которые повели себя пассивно. На вопрос: «Кто должен взять на себя ответственность по разрешению ситуации в поселке?», Завьялова уверенно ответила: администрация города.

На прямой линии с омбудсменом горожане поднимали и другие проблемы.

- Периодически всплывает вопрос об акциях, купленных в свое время на ваучеры. Хотя по давности это дело не подпадает под нашу юрисдикцию, пожилым заявителям, а таких большинство, мы не отказываем. Сегодня к нам обратились по поводу акций некоторых нефтяных компаний. Нам надо хотя бы найти их адреса, чтобы люди знали, куда обращаться, - рассказала Завьялова.

846

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    22 июля 2011 г., 12:43:57
    Ответить
    Общался в прошлом с Людмилой Васильевной. Человек дела!
  • жужа
    22 июля 2011 г., 13:03:13
    Ответить
    инта
    Завьялова молодец, помогает людям.
  • Уставшей
    22 июля 2011 г., 13:06:16
    Ответить
    Конечно, устанешь тут бороться с властью, которая тебя же и назначила:) Интересно кто следующий обмудмен?
  • Сава, аткрывай рот, Медведь пришол
    22 июля 2011 г., 13:13:05
    Ответить
    вроде как Савастьянова, никто её не берёт, вот и направляют на новый, более ответственный участок работы
    • Ой
      22 июля 2011 г., 13:54:15
      Ответить
      на этой должности надо работать.
  • Единая Россия
    22 июля 2011 г., 13:15:24
    Ответить
    Уважаемая Людмила! Вступайте в ОНФ, ваши идеи и старания будут отмечены!
    Ну, конечно, если уж сильно устали, то идите на отдых. Вы его заслужили!
  • ппп
    22 июля 2011 г., 13:37:43
    Ответить
    И ее поперли
  • Т.И.Р.
    22 июля 2011 г., 13:40:55
    Ответить
    Людмила Васильевна, хорошая, добрая и очень позитивная женщина!
    И всегда готова помочь!
  • Вопрос Иваныч
    22 июля 2011 г., 13:52:35
    Ответить
    Каким образом назначают на эту должность? Глава региона единолично, или выдвигает кто? Может конкурсы, рейтинги или что другое? Просто любопытно, как становятся уполномоченными по Правам Человека?
    Про работу ЛВ ничего сказать не могу. не знаю.
  • долой призывное рабство
    22 июля 2011 г., 13:57:32
    Ответить
    одобряю уход на пенсию
    Давно пора...кровь погибших в мирное время в армии на твоих руках тоже...
  • Хм
    22 июля 2011 г., 15:11:11
    Ответить
    Насколько знаю по разговорам, ЛВ никогда никому "не виляла хвостом". Ее не любили высокие чиновники. она за простой народ. Только в нашем государстве ничего особо не сделаешь, всё забито г..ном.
  • 76
    22 июля 2011 г., 15:46:33
    Ответить
    Л.В. хороший человек, не языком треплет, а реально помогает людям
  • Максим
    22 июля 2011 г., 15:54:38
    Ответить
    Приятный человек, быстро схватывающий проблему и пытающийся в ней разобраться, но как уже сказано, в наше тяжкое время этого сделать практически не возможно.
  • Горький
    22 июля 2011 г., 17:08:52
    Ответить
    Постит один чел-явно из свиты.
    ЛВЗ не назначат на новый срок, это однозначно. Сава очень хотела залезть в это кресло, а потом, якобы,сказала, что это для нее понижение в статусе и поехала в первопристольную к Лах. А я думаю, что хватит болтунов на сладкие должности назначать.
    Я бы на этом месте хотел видеть авторитетного человека, известного в РК, ГРАМОТНОГО ЮРИСТА.
    • Хм
      22 июля 2011 г., 18:02:00
      Ответить
      Если юриста, это будет просто юридическая консультация. Юристов можно в помощники. Тут надо особого. А кто авторитетный? У каждого свой.
      да еще надо такого, чтобы не только болтал, или отсиживался в кабинете...
      • 123
        22 июля 2011 г., 22:48:20
        Ответить
        а что в ней извините особенного?
        • Хм
          23 июля 2011 г., 8:09:31
          Ответить
          да я не про нее, про перспективу. Кто у нас в РК уж такой уважаемый? Да ещё чтобы не был "отлит в граните". Кого бы предложили? Много нормальных людей, но не согласятся, а вперед вылезут проходимцы.
    • Так Сава на работу уехала или в гости, с разведкой - трудяга-позорщина!!!
      25 июля 2011 г., 14:57:31
      Ответить
      Пусть валит, коньюктурщица
  • понеслось
    22 июля 2011 г., 18:02:04
    Ответить
    Чего торопитесь хвалебные оды возносить?
    Боитесь потом сквозь критику не пробиться?
    Пришлось общаться с сей дамой , давно правда.
    Толку никакого, отфутболила походя, как сквозь стекло посмотрела.
  • Саня
    22 июля 2011 г., 19:03:33
    Ответить
    Сама должность- "Уполномоченный по правам человека в РК"- плевок Поневежскому в лицо. Да и любому прокурору в регионах РФ. Зачем прокуратура нужна тогда?
  • РС
    22 июля 2011 г., 20:06:13
    Ответить
    “Голубые” во власти. Что ждет республику?
    http://rubsev.ru/2011/07/golubye-vo-vlasti-chto-zhdet-respubliku/
    • Анти-РС
      22 июля 2011 г., 20:15:03
      Ответить
      "Досье на фашистов Сыктывкара"
      http://sykt1945.noblogs.org/
  • скоро
    22 июля 2011 г., 20:06:34
    Ответить
    Завьялова будет Пред.Госсовета заместо Марины Подъельской.
    • ррр
      22 июля 2011 г., 22:49:18
      Ответить
      и не мечтайте, Маришку нельзя заменить!
  • местный
    22 июля 2011 г., 21:39:46
    Ответить
    завьяловы в отставку-это панацея или пар-я?
  • Наталья Радостева
    22 июля 2011 г., 22:05:28
    Ответить
    Постят пара "своих" ))))))) Очевидно. Достаточно сравнить с недавними - по ней же - комментами
    "Людмила Завьялова устала от государственной должности"
    ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    А уж как люди-то от неё "устали" ))))))

    А Гайзер бедный - на хоть более-менее такую "никакую" защитницу, не говорю уж - меньшую - НУ ПРОСТО КОНКУРС НАДО ОБЪЯВЛЯТЬ. Определить - бывают ли хуже. И самого никакого из претендентов и назначать. Депутаты тоже "коллегу" (по никакизму))) поддержат )))
  • инта
    22 июля 2011 г., 22:19:15
    Ответить
    жуже(жужужужужу)
    интересно кому эта мадама помогла? приехала в инту палцы веером, вся такая деловая неприступная. покрутилась порисовалась и уехала во свояси!
    • как всегда
      22 июля 2011 г., 22:48:28
      Ответить
      приехала в инту палцы веером, вся такая деловая неприступная. покрутилась порисовалась и уехала во свояси!
      Как и другие госсоветовские дамочки и деловые пацаны из Сыквара. У них служба такая- покрутиться, покрасоваться перед электоратом и отчитаться о своей аграменной работе во благо простого народа.
  • Наконец-то
    22 июля 2011 г., 23:03:37
    Ответить
    Давно пора было на пенсию. Ничего реального не делала тетка.
  • дима
    22 июля 2011 г., 23:07:28
    Ответить
    на эту должность надо поднять практика хватит учителей докторов профсоюзов строителей на город поставили строителя ну и что только свои интересы и земельные участки для своей фирмы и гдеж тут социальное государство по путину при гайзере
  • Заложник Крайнего Севера
    23 июля 2011 г., 0:18:08
    Ответить
    Лично для меня институт уполномоченного по правам человека пустое место
    Дважды пришлось обращаться:
    на личном приеме в письменном виде к предыдущему (Вокуеву) - так тот позорник даже отписку не соизволил дать;
    на личном приеме побывал и у Завяловой - такой она себе авторитет задрала, что даже не пожелала выслушать суть дела, с полуслова отшила. Более того, когда сказал ей что по аналогичному вопросу имеются вступившие в законную силу судебные решения - так она безапелляционно заявила, что эти решения незаконны и их надо отменить.
    Два часа личного времени в ожидании приема только зря убил.
    Разочарован - слишком мягко сказано!
    • один в один
      23 июля 2011 г., 10:48:09
      Ответить
      не пожелала выслушать суть дела, с полуслова отшила
      Все было точно также, когда к ней обращались!
      • этто
        25 июля 2011 г., 18:09:01
        Ответить
        это патамучто она втыкается в суть проблем токмо нам рот открыть стоит (как написяно выше), посему начав говорить с обдолбс-мэном, говорите: - я от Вячиславика - и далее суть проблемы - пока гадает кто есть вячеславик - успеете изложить
  • Верное решение приняла, можно сказать - героическое!
    23 июля 2011 г., 9:59:14
    Ответить
    Уважаю за это. Но не думаю, что кто-то на этом посту сделает что-либо полезное.
    Не каждому дано отказаться от такого куска хлеба с маслом!
    Она смогла. И заметьте - сама!
    А примеров обратного много. Цепляются, кусаются, ловчат, хитрят - но не отдают пригретое и обжитое место!!! На подлоги идут и ничего.
    • хохочу
      23 июля 2011 г., 19:47:49
      Ответить
      да ладно сама никто сама неуходит.
    • Наталья Радостева
      24 июля 2011 г., 22:07:10
      Ответить
      А где это она сама уходит? У неё срок полномочий заканчивается - вот уходить и приходится.
      Значит, заранее предупредили, что выдвигать больше не будут, иначе чего бы ей дальше так как сегодня за незаслуженные бабки не бездельничать... Просто у верхов полным-полно кандидатов, что пристроиться на это место не откажутся. Вот и проще брякнуть, что мол сама ухожу. Никогда не забуду одних посиделок, где эта самошняя с ВАТом за кресло "торговалась"))
  • так
    23 июля 2011 г., 11:22:15
    Ответить
    читайте закон там всё написано...а брать не себя лишнее значит нарушать закон
  • неясный
    23 июля 2011 г., 12:25:44
    Ответить
    "По мнению Завьяловой, эти сооружения только отвлекают внимание водителей и провоцируют новые ДТП."(памятники и кресты вдоль дорог).

    А что, Завьялова последняя истина во всех инстанциях? С чего она решает единолично этот вопрос? Мало ли что там ей показалось.
  • галя
    23 июля 2011 г., 19:16:10
    Ответить
    как
    я сталкивалась с Л.В.-тоже под дудку местных властей пела так что. Но ничего не скажу против много помогала солдатским матерям за это ей поклон.
    • Конкретнее, пожалста!
      24 июля 2011 г., 11:14:22
      Ответить
      Она и вылезла исключительно на том, как отмазывала своих сыновей от службы.
      А кому она и как помогла, если можно - хотя бы фамилии!
      • ТТТ
        25 июля 2011 г., 19:58:25
        Ответить
        отмазывала своих сыновей от службы
        Откуда такой соловей фальшивый? Чарноте служишь? Я служил с её старшим в Тюмени.
  • хвалебные речи - это пустой подхалимаж
    23 июля 2011 г., 21:25:28
    Ответить
    посмотрите посление выступления ее в СМИ
    констатация всем известных проблем, ни слова критики к Власти. Долго она лезла к такому месту. Как заставляла студентов заниматься ее выборами в депутаты, под угрозой не зачета. Не верю, что сама уходит.
  • 777
    24 июля 2011 г., 0:16:07
    Ответить
    ????
    А у меня о Завьяловой жуткие воспоминания. Не человек, а лишь большое Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я!
    А с О.Сав-й в давние времена они дружничали в работе, потом враждовали, затем каждая свой путь нашла - одна к Женщинами пошла, другая - к Матерями. Эта работа Л.З. очень подходила - разборки с командирами устраивать, рубить не глядя! Уж очень она резка...
  • бригадир
    24 июля 2011 г., 6:48:55
    Ответить
    Добрая женщина, но помочь ни кому не может.
  • На самом деле и
    24 июля 2011 г., 16:26:29
    Ответить
    Объективно - институт омбудсменов лишний, общественников хватает выше крыши.
  • 656
    24 июля 2011 г., 17:57:23
    Ответить
    как и все только под дудку поет госвласти и все. Что в ней хорошего?
  • ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КОМИ
    27 июля 2011 г., 1:12:45
    Ответить
    Воркута - Инта- Печера-Ухта- Усинск- Сыктывкар
    В Воркуте проводится сбор подписей Президенту Российской Федерации, Генпрокуратуру РФ, Следственный комитет, тарифный комитет РФ.
    Заявления размножены в несколько десятков экземпляров.
    Сегодня на Тимане, в магазине "Дар" обращение к Президенту с подписями забрали работники полиции. Это зафиксировано камерами.
  • А кто сомневался, что будет иначе
    28 июля 2011 г., 19:38:11
    Ответить
    если Вы не хавлите власть - то вы враг
    для этого и фронт нужен