12:53, 22.07.2011 / ПРАВО

Прокуратура Ухты потребовала строго наказать сотрудников детсада, где четверо малышей отравились таблетками

Прокурор Ухты внес представление руководителю администрации города с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности сотрудников детского сада №22 в поселке Шудаяг, где четверо малышей отравились таблетками. Об этом сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

 

Напомним, 11 июля гулявшие на площадке детского сада три девочки и один мальчик 2-3 лет почувствовали резкое недомогание, вялость, у них началась рвота. Дети были доставлены в детскую больницу с предположением на отравление неустановленным психоактивным веществом. В ходе прокурорской проверки подтвердился факт отравления детей антипсихотическим препаратом «Азалептин».

В ходе проверки были выявлены грубые нарушения руководством и сотрудниками дошкольного учреждения требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Происшествие стало возможным из-за того, что за детьми не было надлежащего присмотра и контроля. Кроме того, выяснилось, что у воспитателя группы, в которой обучались и воспитывались пострадавшие малолетние, нет какой-либо педагогической квалификации.

Вместе с тем, процессуальная проверка продолжается. Следователи устанавливают, как лекарства попали к детям. На данный момент все пострадавшие дети выписаны из детской больницы домой. Состояние детей удовлетворительное.

 

853

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Интересующийся
    22 июля 2011 г., 15:08:33
    Ответить
    Не обижайте воспитателей за то, что у них нет педагогической квалификации. Государство само предложило людям работать за нищенскую зарплату. Кто из высококвалифицированных специалистов на неё пойдет ?
  • Зарплата 8-10 рублей
    22 июля 2011 г., 15:57:49
    Ответить
    у работников детских садов Коми
    А когда будет достойная зарплата, а?
  • Оп-па
    22 июля 2011 г., 16:55:00
    Ответить
    А каким образом сей непростой препарат попал к ребятишкам? Лишь бы дело закрыть!
  • ...
    22 июля 2011 г., 17:17:31
    Ответить
    Надо родителей найти, чей ребенок притащил таблетки в садик. Если же дети таблетки в садике взяли то надо медсестру и заведующую увольнять!
  • 3546
    22 июля 2011 г., 17:52:45
    Ответить
    ЧО?!!!!!
    таких таблеток в садике небывает!а зарплату им никогда не поднимут,даже с01.09.2011.Не за что..........
  • главное наказать?
    22 июля 2011 г., 17:59:35
    Ответить
    Доказывать, что таблетки из дома ребенок мог принести или на улице подобрать невозможно. А дело висит. А воспитатели вот они. Ату!
  • 4467
    22 июля 2011 г., 18:31:16
    Ответить
    да ребенок вряд ли их из дома принес-он в таком возрасте сам бы их один захавал дома под одеялом!!!
    • Не надо...
      22 июля 2011 г., 23:27:59
      Ответить
      У меня сын в таком возрасте... Все лучшеее и запретное в САДИК!!!!!
      • ххх
        25 июля 2011 г., 11:20:16
        Ответить
        Полностью с вами согласен. Иногда бывает с таким криком ребенка в садик ведешь, когда запрещаешь ему что-либо с дома взять. А они в таком возрасте, что им охота всем похвастаться.
  • коми
    22 июля 2011 г., 20:26:41
    Ответить
    Интересно,а что казарцев думает и предпринял по этому поводу?
  • мм
    22 июля 2011 г., 21:12:44
    Ответить
    В медпункте д/сада, этих препаратов априори быть не должно!!!
    Детям лекарства дал взрослый человек 100%
  • Дети уже не маленькие, могут сказать, что и откуда взялось
    23 июля 2011 г., 9:50:09
    Ответить
    Я предполагаю, что дети запуганы(чтоб молчали)или никто не может найти к ним подход. Где психологи?
    • ххх
      25 июля 2011 г., 11:22:52
      Ответить
      Ага, запуганы! Да они в 2 года двух слов связать не могут, не то чтобы "показания" какие-то вразумительные дать.
  • Воспитатель
    23 июля 2011 г., 12:19:57
    Ответить
    Процессуальная проверка не закончена, а прокурор уже потребовал строго наказать персонал.

    Дети, если им захочется съесть что-то запретное, найдут момент съесть это незаметно, не может же воспитатель смотреть на каждого из 25 детей неотрывно.

    Лучше бы зарплату прибавили да количество детей поубавили, если хотят, чтобы с детьми специалисты работали.

    Кстати, по нормативам в группе положено 20 человек, а везде 25 -30 в нарушение закона. Куда здесь смотрит прокуратура? А смотрит сквозь пальцы, у них же соглашение с администрациями, типа вась-вась.
  • воспитатель
    24 июля 2011 г., 17:52:43
    Ответить
    за такую зарплату, которая меньше прокурорской в 10 раз никто не пойдет с образованием. Пусть помогут найти!!!!!!!!
  • Линда
    24 июля 2011 г., 19:44:08
    Ответить
    аже и если заработную плату воспитателей поднимут выше прокурорских, результат будет тот же.
    человек как привык работать, так и будет работать независимо от зарплаты.Каждый из нас сам решал кем быть: воспитателем или прокурором.Размер будущей зарплаты до поступления в учебное заведение можно было узнать (да и знали).
  • Линде
    25 июля 2011 г., 11:16:35
    Ответить
    А давай сделаем зарплату воспитателям муниципальных ДДУ
    равную скажем 1000 рублей в месяц, а зарплату работников прокуратуры где-то 100-150 тыщ рублей в месяц. Ведь все равно "человек как привык работать, так и будет работать независимо от зарплаты.Каждый из нас сам решал кем быть: воспитателем или прокурором.Размер будущей зарплаты до поступления в учебное заведение можно было узнать (да и знали)". И кто тогда будет воспитывать наших детей? Наверное ВЫ, потому как вам ведь наверное все равно какая зарплата у вас будет.
    • A
      27 июля 2011 г., 11:08:56
      Ответить
      Не передергивайте
      Линда писала не о том что ей плевать на размер своей зарплаты, а о том, что каждый знает на какие условия идет работать. Не хочешь- не иди. А что, если получаешь 1 т.р., можно на детишек забивать?
      • А
        27 июля 2011 г., 11:22:52
        Ответить
        Б
        Всего то лишь акцентировал внимание на не соответствие уровня ответственности и зарплаты. Про забивание на детей и слова не сказал.Не надо передергивать.
  • ухтинец
    27 июля 2011 г., 23:52:46
    Ответить
    я б пошел в акционеры....и линда пошла бы....
    а прокуроры видать все же по призванию...
    а что версия с таблетками, брошенными из-за забора, принесенными самими детьми к примеру не имеет места быть?
    а воспитатель, на всякий случай проверившая карманы у детей потом не будет отвечать за пропавшую ириску?
    ведите следствие....

    у президента нахватались требовать наказние?
    а не тупо ли ?