content/news/images/89664/BOB_3875-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:50, 06.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми – наибольший прирост новостроек в стране

Всего в России по итогам 2018 год введено в эксплуатацию свыше 75 млн квадратных метров жилья, что на 5% меньше, чем годом ранее. Ввод нового жилья упал в 42 регионах.

В Коми – наибольший прирост новостроек в стране
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование компании ЦИАН, ключевой вклад в процесс снижения вводимых новостроек внесло падение строительства индустриального жилья: на 7% до 42,8 млн квадратных метров. В то же время, ввод в индивидуальном жилищном строительстве сократился только на 0,7% - до 32,2 млн кв.м.

Лидерами по вводу жилья в стране стали: Московская область (8,8 млн кв. м.), Краснодарский край (4,4 млн кв. м.), Санкт-Петербург (4,0 млн кв. м.). Москва второй год не входит в тройку лидеров: в прошлом году в российской столице было введено 3,5 млн кв. м жилья.

При этом продолжается консолидация рынка: на 10 регионов – лидеров пришлось 46% всего введенного жилья в стране.

Наибольший прирост нового жилья зафиксирован в Коми (+61%), Карелии (+30%), Приморском крае (+28%).

2257

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Пенсионер ветеран труда
    06 февр. 2019 г., 20:08:12
    Ответить
    Так много жилья?
    Так переселите Воркутинских очередников, пенсионеров и инвалидов, в лучшие для здоровья районы жития.
    • ввв
      06 февр. 2019 г., 20:20:46
      Ответить
      Тогда и меня в Тайланд не забудьте переселить уж, а вообще в Инте задаром квартиры раздают, бери- не хочу
    • .
      07 февр. 2019 г., 3:10:13
      Ответить
      Жилье строят частники за свои деньги, а не республика.
  • любят
    06 февр. 2019 г., 20:15:50
    Ответить
    хвастать.
  • Сыктывкарец
    06 февр. 2019 г., 20:54:27
    Ответить
    Жилье
    Нашли, чем хвастаться!!!
    С такой жизнью скоро это жилье не продать
    Жители " валят" с РК, только треск стоит
    Да и цена кв метра громадная
  • Жора
    06 февр. 2019 г., 20:57:40
    Ответить
    Только центр столицы весь в гнилых деревяшках, не говоря уже об окраинах, а эти красивые многоэтажки на 70 процентов пустуют. Богачи просто вкладывают в строительство деньги, чтобы они не обесценились. Люди, которым положена квартира от государства, двадцатилетиями см точь в очередях в администрациях. Это позор хвастаться тем, что сделано не для благосостояния людея, а ради бизнеса
    • ходят слухи
      07 февр. 2019 г., 13:00:39
      Ответить
      что деньги в строительство вкладывает Газпром....
    • Жорику
      07 февр. 2019 г., 19:14:23
      Ответить
      Деревяшки бы снесли, да на переселение деньги нужны.
      А эти новостройки дольщики строят, а государство отчитывается. Причем не говорит, сколько откатов получило при выделении участка под застройку
  • Гость
    06 февр. 2019 г., 21:29:17
    Ответить
    Интересно, а сколько граждан улучшили жилищные условия? Неважно, за свой счет или за счет государства. Просто - в сумме. Чего толку хвалиться недоступными пустыми квартирами
    • всё правильно!
      07 февр. 2019 г., 13:02:01
      Ответить
      Большинство как жили, так и живут в хрущёвках, хотя работают.
  • 1
    06 февр. 2019 г., 22:03:35
    Ответить
    это отложенный спрос: в 90-е денег не было,затем был хороший экономический рост в стране примерно с 2008 до 2012, накопив капитал люди начали улучшать свои жилищные условия,помогать в этом стала ипотека,которую дают сейчас уже абсолютно всем. количество нового жилья в сыктывкаре сильно превышает прирост населения,который кстате в последние годы остановился,а это значит,что строят впрок в надежде все распродать за будущие годы. при этом,растет количество не реализованных квартир в старых панельках: сыктывкарцы переезжают,а приезжающие покупают в новостройках ибо это выгоднее,плюс ипотеки,маткапиталы дают только на новое жилье. Экономика стагнирует, население города не растет, вторички очень много,новостроек очень много,ипотека у всех.... а это значит,что скоро бум строительства прекратится и если в стране и в коми не начнет расти экономика большими темпами,то для сыктывкара это будет последнее масштабное строительство в его истории и продать квартиру тут будет ну очень сложно
    • Кхе-кхе
      06 февр. 2019 г., 22:58:01
      Ответить
      Это не просто отложенный спрос. Это результат демонетизации (усушки) экономики и отсутствия механизма кредитования реального сектора. Проще говоря, денег меньше - товара меньше. Строительный бизнес, работающий в долгую, без доступных кредитов существовать не в состоянии. Жирок, полученный строителями в прежние времена за счет завышенной в разы стоимости квадратного метра, повышения количества "счастливых" ипотечников и одновременного снижения качества возводимого жилья, практически истощился. Долевое строительство также накрылось медным тазом. Строить дальше становится делом крайне рискованным. Даже в целях сохранения инвестиционных вложений.
  • ну да
    06 февр. 2019 г., 23:06:43
    Ответить
    жилищный вопрос никому не доступен, новостройки пустуют.. вы сами то в это верите?? 4 новых дома в орбите - всё продано. Кто тогда покупает то??? Где в Сыктывкаре брошенные панельки?Хоть одна??. А в других городах там и не строят, где спроса нет
    • Гы
      07 февр. 2019 г., 0:39:55
      Ответить
      Покупают,ради вложения денег и стоят квартиры пустыми, на всех квартирантов не хватит
    • иван
      07 февр. 2019 г., 9:34:29
      Ответить
      все продано - но пустуют.
      Хранить сбережения в фантико-руб. очень глупо.

      Все патриотично скупают валюту и недвигу.
      • Валюту
        07 февр. 2019 г., 19:18:26
        Ответить
        Тоже уже покупать
        бессмысленно
    • 1
      07 февр. 2019 г., 11:31:52
      Ответить
      не квартиры не пустуют,спрос есть,но он заканчивается,спекулянты уже не могут перепродавать квартиры как раньше,желающих сильно поубавилось. за 10 лет прирост сыктывкара 15 тыс человек,при этом квартир построено 8 тысяч,тоесть спрос более,чем удовлетворен.но население сыктывкара росло сильно с 2007 по 2012,сейчас рост маленький и он почти исчез,если экономика расти не будет,то можем даже убыль увидеть
  • Толя
    07 февр. 2019 г., 0:19:32
    Ответить
    Открою секрет - 80 процентов это частные дома стройки, начатые еще до кризиса
  • нихьт ферштейн
    07 февр. 2019 г., 1:15:02
    Ответить
    Чёй - та я плохо ферштейнаю: а зачем строить новое жильё, если простой люд в него не заселяют, за старое жильё на кап. ремонт дерут, а народ массово из республики линяет? таки зачем, шоб було?
  • Вася
    07 февр. 2019 г., 8:22:39
    Ответить
    Правильно,потом там жить невозможно!!! Одна радиация и плесень.Строят быстро и из дерьма!!!
    • иван
      07 февр. 2019 г., 9:42:48
      Ответить
      Надо брать вторичку советского качества.
      Взял квартиру в теплом обжитом доме.
      А в новостройках одни проблемы с водой. отоплением, лифтами. и пустующие соседи. поэтому нет водотока в трубах.
  • Заша
    07 февр. 2019 г., 8:27:10
    Ответить
    в такой дом ,посмотреть, нет, такого "счастья" не надо. На всём сэкономлено.
  • Родина вне опасности
    07 февр. 2019 г., 8:30:03
    Ответить
    У застройщиков есть еще жирок =))) Государство заботиться о конечных потребителях через субсидии молодым, сертификаты для военных, чиновников, переселенцев и прочих категорий =))) Банки заботятся о ипотечниках, снижая требования к заемщикам =))) 3 триллиона за прошлый год, только одних процентов 300 миллиардов на население упало =))) Так что, пока все не обрушится будут держать планку до последнего =))))
  • Наглая ложь
    07 февр. 2019 г., 10:38:56
    Ответить
    Посмотрите, сколько строек в Краснодарском крае, а в Воронеже ?коми отдыхает, т.ч. не надо уже бесконечно врать.
    • 1
      07 февр. 2019 г., 11:35:21
      Ответить
      мне кажется краснодар вообще должен быть в лидерах.там строят как в последний день,но и население там растет по 10 тыс в год
  • А в Кирове ?
    07 февр. 2019 г., 12:34:06
    Ответить
    Дома растут, как грибы и с хорошими просторными планировками, а здесь кухни как в старых хрущевках , а дураки покупают это дорогущее д*****
  • Никита
    07 февр. 2019 г., 23:15:49
    Ответить
    А этому ЦИАНу можно верить , это не заказное . А то тут иногда ВЦИОМ дакое выдает , что Петросян с КомедиКлуб отдыхают.