15:42, 25.07.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре полным ходом идет ремонт дорог и дворов

В Сыктывкаре сегодня начался масштабный ремонт дворовых территорий. В числе первых окажутся дворы по улицам Малышева, Петрозаводской и Октябрьскому проспекту. Предварительные работы в некоторых из них были начаты еще на выходных. Об этом и многом другом говорилось на прошедшей сегодня в мэрии традиционной планерке с градоначальником.

 

IMG_0026.jpg

Иван Поздеев пообещал дорожникам "жесткую" приемку работ. Фото Николая Антоновского


Напомним, муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту сыктывкарских дворов и проездов к ним по итогам открытого аукциона решено заключить с московским ООО «Эва». Благоустройство 50 дворовых территорий и 44 проездов к ним планируется закончить до 30 сентября 2011 года. Общая сумма ремонта составляет порядка 134,8 млн. рублей.

Что касается ремонта городских автодорог, то, как сообщил первый замглавы администрации Сыктывкара Магомед Османов, в настоящее время дорожники приступили к ремонту улиц Пушкина и Энгельса. Планируется также ремонт улицы Колхозной в направлении микрорайона Чит и части Ухтинского шоссе в Эжвинском районе.

 

IMG_0039.jpg

 

- Возникают вопросы по поводу канализационных колодцев на проезжей части, - обратил внимание мэра Магомед Османов.

- Да, я видел на улице Советской после того как колодцы установили – они упали, - заметил вслух глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев.

- Действительно, мы выезжали и посмотрели, это вина подрядчиков. По улице Первомайской такая же ситуация была, - согласился первый заместитель.

- Значит, надо собрать подрядчиков и сделать им внушение. Что за дела? – возмутился мэр.

- Я с ними уже разговаривал и по предварительным данным причина в том, что они ставят старые колодцы с трещинами, которые потом лопаются и проваливаются, - сознался, что опередил главу Магомед Османов.

Уже в среду Иван Поздеев пообещал проехать с инспекцией по местам ремонта и лично осмотреть колодцы.

Говоря о глобальных стройках города, глава администрации уточнил, что строительством нового здания Центральной поликлиники №1 по улице Карла Маркса, 116 – на месте бывшей Детской художественной школы - займется строительная компания из Чувашии. По словам Ивана Поздеева, компания не в первый раз берет подряды в столице Коми и хорошо себя зарекомендовала. Как следует из информации на официальном портале госзакупок, по итогам открытого аукциона комиссия рекомендовала администрации заключить муниципальный контракт с ООО «Строитель», зарегистрированной в Москве. Напомним, цена контракта – 70,4 млн. рублей, а срок выполнения всех строительно-монтажных работ на объекте – до 25 декабря 2011 года. С 1 августа, как заверили мэра, компания должна начать работы на площадке. Было отмечено, что полная стоимость новой поликлиники составит около 200 млн. рублей – это вместе с внутренней отделкой помещений.

Основной же темой планерки стала реализация программ модернизации здравоохранения Сыктывкара. Как сообщила присутствующим и.о. начальника сыктывкарского управления здравоохранения Елена Борчанинова, за прошлый год численность населения города выросла на 1,1% по сравнению с 2009 годом. При этом фиксируется, что за последние 10 лет доля граждан старше трудоспособного возраста возросла на 19,4%, а доля населения моложе трудоспособного возраста снизилась на 12,3%. Показатель средней продолжительности жизни в Сыктывкаре за предыдущие 5 лет вырос на 4,4 года и приблизился к 70 годам, а по всей Республике Коми – увеличился на 4,2 года и составил 66,5 лет. Елена Борчанинова отметила и так называемый гендерный разрыв в продолжительности жизни между женщинами и мужчинами. В среднем представительницы слабого пола, по ее данным, живут на 11 лет больше мужчин. Отмечается даже сверхсмертность мужчин трудоспособного возраста из-за разного рода травм, в том числе в результате ДТП, отравлений, суицидов, алкоголизма. Подсчитано, что в трудоспособном возрасте мужчины умирают в 3,3 раза чаще, чем женщины.

 

IMG_0035.jpg

 

По словам Елены Борчаниновой, среди направлений модернизации здравоохранения – укрепление материально-технической базы, в том числе за счет закупки современного оборудования, строительства и капитального ремонта медицинских учреждений, внедрение стандартов медицинской помощи, прежде всего, по заболеваниям, являющимся основными причинами высокой смертности населения. Среди других приоритетных задач – внедрение современных информационных и телемедицинских систем, переход на единый полис обязательного медицинского страхования в составе универсальной электронной карты гражданина.

В соответствии с республиканской программой, затраты бюджета на капитальный ремонт городских поликлиник и больниц в 2011 и 2012 годах составят свыше 92,7 млн. рублей. Планируется также приобрести 225 единиц медицинского оборудования, в том числе два цифровых флюорографа, шесть рентгенаппаратов, восемь аппаратов высокого класса для проведения УЗИ-исследований и маммограф.

Елена Борчанинова также заверила, что в соответствии с последним постановлением правительства Коми средний размер ежемесячных доплат с учетом северных и районных коэффициентов составит 7800 рублей для врачей, оказывающих помощь в амбулаторных условиях, для медицинских сестер, работающих с указанными врачами, – 3800 рублей. Эти меры позволят, по мнению чиновников, повысить обеспеченность амбулаторного звена врачами-специалистами.

Было также озвучено, что ведомственная целевая программа модернизации здравоохранения Сыктывкара в 2011 и 2012 году подразумевает финансирование в 27,6 млн. рублей. Программа предусматривает, в том числе, совершенствование инфраструктуры муниципального здравоохранения – организацию межрайонных центров, новых отделений, амбулаторий врача общей практики, кабинетов первичной онкологической, психо-наркологической, фтизиатрической помощи.

981

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 7777
    25 июля 2011 г., 16:06:04
    Ответить
    с ООО «Строитель», зарегистрированной в Москве
    ага, конечно, в Москве. Компания создана в ноябре прошлого года ИФНС России по г. Чебоксары её зарегистрировала. И адресок до мая сего года был явно не московский: 428017, Чувашская - Чувашия Респ, Чебоксары г, Мичмана Павлова ул, 76, 1. "Москвичи", блин. И компания с опытом работы 7 месяцев будет строить социально значимый объект. Класс!!!!
    • саня
      26 июля 2011 г., 8:41:33
      Ответить
      жадность
      Что не вам досталось??!!
  • 7777
    25 июля 2011 г., 16:10:59
    Ответить
    про то же ООО
    По условиям "тендера" компания-претендент должна была уже построить и сдать хотя бы один аналогичный объект на сумму не менее 14 млн. и представить подтверждающие документы. Интеретсно, у этой ооошки есть такой объект?
  • ПУпс
    25 июля 2011 г., 16:11:37
    Ответить
    7777
    Не забывай, мы ведь в России! А значит молодым везде у нас дорога, и пох всё остальное!
  • 333
    25 июля 2011 г., 16:22:53
    Ответить
    Нет совсем дороги к дачным обществам напротив племстанции. Еще через год машина не пройдет. Будет ли городом решаться вопрос ремонта дороги.
  • вольдемар
    25 июля 2011 г., 16:29:16
    Ответить
    возле димитрова 2Водоканал вырыл яму и присыпал песком?а кто асфальт будет делать?осман или иван?
    • 123
      25 июля 2011 г., 16:32:06
      Ответить
      Чего они могут отконтролировать?
  • некто
    25 июля 2011 г., 16:34:22
    Ответить
    Ни кто, рассказал, ни о чем, ни кому
  • Васямба
    25 июля 2011 г., 16:36:42
    Ответить
    Че делать не возьмутся все *опа получается.
  • 7777
    25 июля 2011 г., 16:37:10
    Ответить
    А значит молодым везде у нас дорога, и пох всё остальное!
    Ага. А потом эта молодёж не уплатив НДС в Москве теряется и впадает в "налоговый блуд", отдавшись всецело бомжу с утеряным паспортом ))))) Посмотрел бы я, захотел бы Собянин, чтобы эти Чебо-сквичи поликлинику у него строили.
  • 678
    25 июля 2011 г., 16:39:46
    Ответить
    Уррррра, строили строили и наконец построили, а через день все развалилось, а и не важно, по исконной традиции, кто нибудь следующий будет исправлять преведущее, так у них заведено.
  • :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    25 июля 2011 г., 16:42:44
    Ответить
    Иван Поздеев: Да, я видел на улице Советской после того как колодцы установили – они упали!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • папарацци
    25 июля 2011 г., 16:46:02
    Ответить
    На 1 фото: тссссс! Дядя Ваня считать учится, Эвва как.
  • Крылов
    25 июля 2011 г., 16:47:36
    Ответить
    И долго басни слушать будем?
  • vjcrdbx
    25 июля 2011 г., 16:52:00
    Ответить
    Почему так происходит? За наши грехи, а их у нас не мало. Что заслужили
    • сторонний
      25 июля 2011 г., 16:56:47
      Ответить
      Кстати говоря, смотря на балаган, а почему бы ни М.Брагина в мэры? Он хоть правду говорит, пускай иногда и иносказательно, но правду!
  • .
    25 июля 2011 г., 17:12:51
    Ответить
    а еще на перекрестке Октябрьский-Куратова дорога начинает проваливаться, пока радиусом 40 см, посмотрим, что будет через неделю
    • потусторонний
      25 июля 2011 г., 18:50:52
      Ответить
      Первомайскую от Бабушкина до Орджоникидзе кто лепил?! - вся какая-то щербатая, как оспа асфальтная...
  • Гость
    25 июля 2011 г., 17:14:55
    Ответить
    Дворы по Коммунистической 69-85 когда будут в порядок приводить??? Такое ощущения, что война закончилась не 66 лет назад, а буквально вчера, по дворам ни проехать не пройти(
  • Житель Интернациональной
    25 июля 2011 г., 17:29:44
    Ответить
    Обращение к Мэру от избирателей
    Уважаемый Иван Поздеев, укажите пожалуйста гражданину Манасарянцу доделать начатую им месяц назад работу по проведению канализации, в районе ТПП. Разбили асфальт и всё бросили...
    • Интер,106
      26 июля 2011 г., 9:18:22
      Ответить
      Не только разбили и бросили, но и оставили кучу мусора. Заодно, уважаемый Иван Александрович,постарайтесь решить вопрос с переносом проведения выставок в ТПП, т.к. терпеть этот базар в наших дворах нет никаких сил. Фуры,газели заполоняют всё пространство. Неоднократные обращения во всевозможные властные структуры не дают результата в тече6ние 9 лет.
  • 7777
    25 июля 2011 г., 18:17:24
    Ответить
    *** Поздеев Иван Александрович родился 5 февраля 1963 года в селе Усть-Цильма Усть-Цилемского района Коми АССР. В 1980 году окончил физкультурное отделение Сыктывкарского педучилища №1, в 1991 году — Ленинградский политологический институт по специальности «Теория социально-политических отношений», в 2000 году — Сыктывкарский государственный университет по специальности «Юриспруденция».
    В 1980-1983 годах работал воспитателем в Хабарицкой восьмилетней школе.
    В 1983-1984 годах занимал пост секретаря комитета комсомола в совхозе «Нижне-Печорский», после службы в рядах вооруженных сил в 1986 году вернулся в хозяйство на должность инженера по технике безопасности, а также секретаря парткома.
    В 1990 году стал председателем Хабарицкого сельсовета народных депутатов.
    С 1991 по 1997 год работал в АОЗТ «АП Стройматериалы», был заместителем директора и директором компании.
    В 1997-1998 годах работал в должности заместителя директора фонда Стефана Пермского.
    В 1998 году стал менеджером проекта ООО «ЖСК-97». Затем в течение четырех лет (с 1999 по 2003 годы) работал в ЗАО «Стройматериалы-К»: главным менеджером, председателем совета директоров, генеральным директором.
    В ноябре 2003 года был назначен заместителем министра архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Коми, возглавил ведомство 15 сентября 2004 года.
    В октябре 2004 года назначен заместителем главы Коми — министром архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики. В феврале 2010 года назначен на должность заместителя главы Коми, лишившись министерского портфеля.
    В январе 2011 года вместе со всем составом правительства отправлен в отставку. В новый состав не вошел.
    • 111
      25 июля 2011 г., 20:32:15
      Ответить
      7777-у
      Иван Поздеев - член Правительства РК.
    • дед советской армии
      27 июля 2011 г., 3:51:14
      Ответить
      темное пятно в биографии
      я не понял, он в армии не служил???
  • саня
    25 июля 2011 г., 18:44:46
    Ответить
    Османов видимо не в курсе работ. "Начали ремонтировать ул. Энгельса". Да её уже закончили ремонтировать и автомобили сегодня ездят по ней свободно. Так же ваше СМИ- Панорама столицы не знает этого факта.
  • Героев надо знать в лицо
    25 июля 2011 г., 19:22:47
    Ответить
    Автор: MikaZX 21.4.2009, 14:44

    А мы тут сокрушаемся про премии г-на Смирнова в 800 тыр.рублей! Вон как надо себе премии назначать!

    Генпрокуратура просит уволить главу Фонда ЖКХ

    Генеральная прокуратура РФ выявила факты расточительного расходования денежных средств, выделенных из федерального бюджета государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ.

    Установлено, что административно-хозяйственные расходы корпорации, среднегодовая численность которой составляет 97 человек, в 2008г. превысили 340 млн руб.

    Только на оплату труда сотрудников, включая начисления, премии и материальную помощь, было потрачено 234,9 млн руб., что сопоставимо с расходами на содержание в 2008г. центральных аппаратов Роснедр, Росархива, Роспатента, Росинформтехнологий и Роскартографии вместе взятых. Проверка показала, что в 2009г. расходы на собственные нужды, запланированные фондом, выросли почти на 100 млн руб.

    По данным надзорного ведомства, в 2008г. общая сумма вознаграждений членам правления фонда, состоящего из генерального директора, его заместителей и директора юридического департамента, составила 55 млн руб. Для сравнения: примерно столько же затратила Еврейская автономная область на капитальный ремонт 48 многоквартирных домов общей площадью 56,15 тыс. кв. м, а Томская область - на ремонт 77 многоквартирных домов общей площадью 121,5 тыс. кв. м.

    Непосредственно председателю правления фонда Константину Цицину в качестве годового вознаграждения было выплачено 16,5 млн руб., что в несколько раз превышает размер доходов за год высших должностных лиц государства, сведения о которых опубликованы на официальных сайтах правительства и президента РФ.

    В ходе проверки также выяснилось, что значительные средства Фонд ЖКХ расходовал на оплату билетов категории бизнес-класса и СВ, а также наем жилых помещений повышенной комфортности командированным сотрудникам. Только на приобретение авиабилетов за 2008г. было потрачено более 3 млн руб.

    По данным Генпрокуратуры РФ, оплата найма жилых помещений командированным сотрудникам фонда, нередко в номерах повышенной категории комфортности, зачастую осуществлялась по стоимости, превышающей установленные лимиты. Имеют место факты возмещения не только расходов на проживание, но и прочих услуг: бара, химчистки, такси и др. Свыше 200 тыс. руб. фонд выплатил за услуги VIP-залов.

    По результатам проверки Генпрокуратура РФ предложила председателю наблюдательного совета фонда рассмотреть вопрос о сокращении в 2009г. расходов фонда на административно-хозяйственную деятельность, выплату вознаграждения членам правления и премий работникам организации, с учетом существующих реалий пересмотреть размер должностных окладов руководителя фонда и его заместителей, прекратить практику оплаты расходов командированных лиц по фактическим затратам.

    Кроме того, по мнению надзорного органа, необходимо пересмотреть категории лиц, которым предоставлено право на приобретение билетов бизнес-класса и СВ, а также найма жилых помещений повышенной комфортности, внести изменения в положение о порядке материальных выплат работникам, а также рассмотреть вопрос о расторжении трудового договора с генеральным директором фонда.

    Одновременно Генпрокуратура РФ внесла представление в Минрегион России, а также проинформировала Минфин РФ, которым предложено взять под контроль деятельность фонда и обеспечить неукоснительное исполнение поставленных при его создании целей и задач, повысить эффективность расходования переданных Фонду бюджетных средств.
  • лт
    25 июля 2011 г., 19:52:27
    Ответить
    нужно отдать должное-по дорогам и если так дальше то можно поставить 4+ но унас скоро не останется ни одного строителя я считаю что эти фирмы подставные НУЖНО ПРОКУРАТУРЕ серьёзно проверитьвсе эти конкурсы.побеседуйте составшимися еще строителями ивы-прокуратура-увидетеразвал иБАРДАК(не такой как доме терпимости)
  • Спорим
    25 июля 2011 г., 20:18:50
    Ответить
    Ничего не построят
    Уже есть печальный опыт привлечения чувашей ООО СК "Вертиркаль". Иде они. Думаю не будет у нас поликлиники в декабре, опять УКС администрации будет судиться как с Ай-Си-Ти. Опять Поздеев с Кохъяковым продолжают дело незабвенного Ромы. Москвичи приедут нам дворы благоустраивать. Смех.Налоги опять уйдут в Москву и в Чебоксары, а у нас денег в бюджете нет. Что творится в городе? Когда уже придут в Администрации профессионалы не с образованием педагога, а настоящие патриоты и хозяйственники.А эти пришли деньги подальше распихать.
  • Гость Н
    25 июля 2011 г., 20:53:13
    Ответить
    Дороги!!!
    Магомед и Иван занимаются имитацией бурной деятельности!!! два человека в компетенцию которых ну никак не входит приемка и проверка качества укладки асфальта!!! не ну дибилы? или??? дороги нынче визуально проверяют? типа если ездить можно,то дорога хорошая? или что? давно уже есть средства оценки качества дорожного полотна и этим занимаются квалифицированные люди с дипломом,а не Магомед и Иван...В общем итог будет один,дорогам этим жить пару лет,потом опять все придется заделывать и тратить бюджетные деньги...а там уже найдутся чинушки,которые погреют руки и поставят на контроль Магомеда и Ивана.
  • 7
    25 июля 2011 г., 23:03:47
    Ответить
    гостю Н
    Вы сударь не правы, дороги следующей весной уже превратятся в " отходы человеческого организма"Не будут они держаться два года.
  • юрий
    26 июля 2011 г., 11:16:12
    Ответить
    Ремонт дорог
    Хорошо, что дороги ремонтируют, но понятие городская дорога включает в себя как проезжую часть, так и тротуары.Так вот тротуары на ремонтируются одновременно с проезжей частью, например на участке дороги от ул.Коммунистической до Октябрьского прпоспекта по ул.Карла Маркса , тротуар не ремонтировался более 40 лет, по нему даже в сухую погоду пройти затруднительно. Зачем-то сделали часть тротуара со стороны обрыва ,где нет домов, лучше бы за счет этого рашрили проезжую часть и оставили место для парковок авто. Те кто принимает такие решения, либо дураки, либо просто мерзавцы.
  • Тротуар по Старовского
    26 июля 2011 г., 11:30:45
    Ответить
    от Коммуны до Димитрова - это что-то страшное!
  • 7777
    26 июля 2011 г., 12:09:58
    Ответить
    гостю Н
    гарантийный срок - 5 лет. вот если развалятся, а администрация не заставит переделать, тогда вопрос будет. А пока всё хорошо)
  • Знающий
    26 июля 2011 г., 13:34:56
    Ответить
    Когда Поздеева спросили, почему он закатывает ещё хорошие дороги в новый асфальт, а дворы разбитые в немогу не асфальтирует, он ответил: "Там Гайзер не ездит !!!".
  • ?!
    26 июля 2011 г., 19:26:37
    Ответить
    дворы.
    Опубликуйте пожалуйста список и график ремонта дворов.Неведение пораждает разные домыслы.Надеюсь это не секретные сведения.
  • ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КОМИ
    27 июля 2011 г., 1:05:06
    Ответить
    Воркута - Инта- Печера-Ухта- Усинск- Сыктывкар
    В Воркуте проводится сбор подписей Президенту Российской Федерации, Генпрокуратуру РФ, Следственный комитет, тарифный комитет РФ.
    Заявления размножены в несколько десятков экземпляров.
    Сегодня на Тимане, в магазине "Дар" обращение к Президенту с подписями забрали работники полиции. Это зафиксировано камерами.
  • Читатель
    27 июля 2011 г., 6:56:55
    Ответить
    Интересно,конечно же знать-какие дворовые территории будут "закатаны"
    в асфальт-т.к.эти "направления" уже достали,да и проблема тротуаров в городе уже "навязла в зубах". Хочется верить,что И.А.Поздеев и эту проблему наконец-то решит...в столице республики,а то срамно за такую "столицу"
  • 333
    27 июля 2011 г., 11:26:45
    Ответить
    На перекрестке улиц Орджоникидзе-Интернациональная хорошая ямка, а ведь только что асфальт положили.