content/news/images/89739/IMG_2444_mainPhoto1_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
16:57, 07.02.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Россиянам предложат самостоятельно копить на пенсию

Добровольная негосударственная пенсия будет формироваться в виде индивидуального пенсионного капитала (ИПК), который, по сути, заменит нынешнюю систему пенсионных накоплений. Разработку соответствующих законопроектов завершают в Центральном банке и министерстве финансов.

Россиянам предложат самостоятельно копить на пенсию
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По словам финансового омбудсмена, экс-советника главы Банка России по развитию пенсионной системы Юрия Воронина, негосударственная пенсия будет формироваться как индивидуальной пенсионный капитал (ИПК) и станет заменой сегодняшней системы пенсионных накоплений.

Главным отличием новой накопительной системы от нынешней будет то, что индивидуальный пенсионный капитал станет собственностью работника. Его, во-первых, возможно использовать на лечение тяжелых заболеваний, во-вторых, средства могут наследоваться, пишут «Известия» на основе публикации в «Российской газете».

В первом случае ИПК можно будет потратить на оплату счетов, выставленных медицинской организацией. Минздрав, в свою очередь составит список угрожающих жизни заболеваний, лечение которых сможет покрыть ИПК.

Что касается наследования, то остаток недополученных средств в случае смерти пенсионера целиком остается наследникам.

Юрий Воронин подчеркнул, что россиян с низкой зарплатой в новую систему включать не будут. По его словам, граждане смогут участвовать в системе по своему усмотрению. При этом высокооплачиваемые работники будут включены в систему ИПК автоматически, но смогут добровольно выйти из нее.

4616

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    07 февр. 2019 г., 17:00:23
    Ответить
    Ну вот и ласточки полетели
    летите, летите
    • ага
      07 февр. 2019 г., 21:41:31
      Ответить
      пенсии у молодёжи не будет вовсе. Так понимать ?
  • Что
    07 февр. 2019 г., 17:03:38
    Ответить
    И требовалось доказать...
    • Это
      07 февр. 2019 г., 19:55:19
      Ответить
      Первый шаг
      к отмене пенсий
      • Землянин
        08 февр. 2019 г., 9:17:55
        Ответить
        И к узакониванию крепостного права.
  • Гость
    07 февр. 2019 г., 17:10:45
    Ответить
    Россияне, вас кинут
    Не ведитесь
    Храните ваши денежки в баксах
    • Гостю
      07 февр. 2019 г., 18:47:27
      Ответить
      Иди ты со своими баксами куда подальше и не мути народ
      • Ик
        07 февр. 2019 г., 19:09:29
        Ответить
        Правильно подметили. Потому что не только в бакс распределяйте равномерно половину в баксах половину в евриках. И храните дома не несите Грефу он вор.
      • Во как
        07 февр. 2019 г., 21:23:36
        Ответить
        Тепер не будут отчислять у меня с ЗП в пенсионный фонд?
        • +
          07 февр. 2019 г., 21:37:19
          Ответить
          ++
          +++
        • Про
          08 февр. 2019 г., 0:51:38
          Ответить
          Это не забудут, как было так и останется. ИПК в дополнение
  • ааахаха)))
    07 февр. 2019 г., 17:11:06
    Ответить
    приплыли
    дарагие рассеяне)))
  • Да
    07 февр. 2019 г., 17:14:26
    Ответить
    Ещё что придумают?Совсем народ запутали. Какие-то баллы. Теперь капитал. Реформа,подъем пенсионного возраста. Золотая жила это всё. Это наши с вами деньги,народ!
  • Ух ты! Вот оно тлетворное влияние Запада.
    07 февр. 2019 г., 17:20:28
    Ответить
    Копирование пенсионной системы США, затем полностью платная медицина. Возможно дождемся и резерваций для русскоговорящих граждан бывшей РФ.
    • Баранам нужен загон
      07 февр. 2019 г., 19:27:48
      Ответить
      Что? Начало доходить, что вы - рабы?
  • Светлана
    07 февр. 2019 г., 17:21:59
    Ответить
    шо, опять?!
    \\возможно использовать на лечение тяжелых заболеваний, во-вторых\\

    для этого ОМС есть. Или его отменят? и тогда что это за пенсия?? Раз-другой серьезно заболел, и в 70 сиди без копейки.
    Господи, когда уже они всё это перестанут, а... улучшатели жизни
  • Ха
    07 февр. 2019 г., 17:22:34
    Ответить
    А есть что копить?
  • Обманутый
    07 февр. 2019 г., 17:35:07
    Ответить
    Хватит. Уже была накопительная пенсия, теперь заморожена уже несколько лет. Участвовать в очередном........ точно не буду
  • ГЫГЫГЫ
    07 февр. 2019 г., 17:49:33
    Ответить
    Что и следовало ожидать. Пенсию отменят.
    Но не пенсионный налог. )))
  • Обычная практика на..
    07 февр. 2019 г., 18:14:16
    Ответить
    благополучном западе, который так любят вспоминать при случае обыватели.
    • Для обычной прктики
      07 февр. 2019 г., 18:55:32
      Ответить
      На благополучном западе и пенсионеры-то благополучные, не то что в Россеянии
    • На благополучном западе
      08 февр. 2019 г., 2:41:47
      Ответить
      И в частности в Италии на днях снизили пенсионный возраст до 62 лет и подняли гарантированную минимальную пенсию до 800 евро
  • А
    07 февр. 2019 г., 18:20:18
    Ответить
    Вопрос
    Проценты на них будут начисляться,как на депозит? Или обесценятся? И низкая зарплата это сколько? Все равно большинство до нынешней пенсии не доживут.(
  • васятка
    07 февр. 2019 г., 18:25:05
    Ответить
    все на бузову!!
    • На ней
      08 февр. 2019 г., 8:59:59
      Ответить
      места на всех не хватит!
  • у нас потихоньку
    07 февр. 2019 г., 18:32:09
    Ответить
    забрали все, что было при СССР-бесплатную медицину, образование, пенсии и землю. Постепенно, чтоб не вякали.
  • Мавродий
    07 февр. 2019 г., 18:52:35
    Ответить
    ММПен..с
  • С жалких 20 тысяч
    07 февр. 2019 г., 19:11:27
    Ответить
    накоптшь гроши
    и власти еще их и украдут,обанкротя очередной банк
  • Горожанка
    07 февр. 2019 г., 19:37:57
    Ответить
    Это точно добровольно? Можно в банке копить? Пенсионные фонды - это такая воровайка, не то что наследники, сама то не найду свои деньги. Инвестиционные фонды (вроде Интеллекта, который меня лично ограбил) отдыхают
  • Владимир
    07 февр. 2019 г., 20:10:41
    Ответить
    111
    да очевидно что затея обречена...
    сколько ж можно издеваться???????????
    что за (отмод.) у власти???????
  • я
    07 февр. 2019 г., 20:16:05
    Ответить
    это
    уже было. Накопительная часть пенсии называлась. Копили люди, в потом, взяли и заморозили.
    • Конечно,
      07 февр. 2019 г., 20:26:02
      Ответить
      можно копить на пенсию самостоятельно, но только в банках зарубежных (американских, швейцарских и тд) . Пусть под небольшой процент. но деньги не пропадут. Только вот как это сделать?
  • Алексей
    07 февр. 2019 г., 20:36:56
    Ответить
    Кто-то еще верит этой шайке жуликов и воров? Наперсточники и то изящнее работают.
  • валентина
    07 февр. 2019 г., 21:00:49
    Ответить
    накопительная пенсия
    Люди не вкладывайте никаких денег в фонды,полный обман и боль такая когда ты пролетаешь при её выплате...столкнулась сама с Лукойл Гарант ....не могу найти концов до сих пор (уже год на пенсии)
    Долбаное превышение 5‰...какой делил это придумал...ненасытные (отмод.) и издевательство над людьми....
  • Вот
    07 февр. 2019 г., 21:24:34
    Ответить
    А теперь отменим подоходный налог. А что бы нет. Ненадо налоги платить.
  • Вначале
    07 февр. 2019 г., 21:25:39
    Ответить
    Верните мои деньги.
    Пусть средняя зарплата на руки - 40000
    В ПФР в этом случае отчисляется 10329 рублей ежемесячно.
    В среднем трудовой стаж - 34 года.

    Если ежемесячно откладывать 10329 рублей в банки пусть под 6% процентов.
    То к началу пенсии накопиться сумма на депозите - 13млн. 886тыс. 158,27 рублей.

    При ежемесячном снятии тех же 6% годовых при выходе на пенсию сумма составит - 70 762,34.

    При этом сумма 13 млн останется ещё и детям.


    Государство , где мои деньги?
  • Ага
    07 февр. 2019 г., 22:09:12
    Ответить
    Копите, копите можете и под проценты вложить . Только про информацию и дефолт не забывайте. Большинство из жителей страны уже были миллионерами. Да и деньжат у многих на книжках было на безбедную старость . Финансовые кризисы цикличны.
    • угу
      08 февр. 2019 г., 5:36:36
      Ответить
      прав на все 100. Меня удивляет одно, как ПФ такой жирный кусочек изо рта выпустит
    • Родина вне опасности
      08 февр. 2019 г., 7:22:36
      Ответить
      +100500
      С такими доходами накопить тяжело =))) А с нашим правительством СОХРАНИТЬ вообще невозможно =))))
  • Марсианин с Альфа-Центавра
    08 февр. 2019 г., 9:19:55
    Ответить
    Кырр: Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели! Кю!!!
  • Вопрос
    08 февр. 2019 г., 10:03:30
    Ответить
    А на наши налоги будут продолжать жировать Медведевым, сечины, векселберги и прочие приближенные особи?! Пусть кивают своими балками на запад продвинутый, когда доходы у людей своей страны будут как на этом загнивающем западе! Власть обнаглела совсем