content/news/images/89787/IMG_5881_mainPhoto.jpg
14:44, 08.02.2019 / ПРАВО

Криминальный авторитет из Княжпогостского района получил 16 лет строгого режима

В Княжпогостском районе вынесен приговор четверым участникам группировки вымогателей. От действий рэкетиров пострадали 14 местных предпринимателей.

Криминальный авторитет из Княжпогостского района получил 16 лет строгого режима
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В 2001 году местный житель, имевший неформальный статус лица с особым положением в криминальной иерархии и являвшийся авторитетом среди лиц числа ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы, организовал преступную группу, в которую вошли трое его знакомых, сообщает региональная прокуратура.

В период с 2001 года по ноябрь 2015 года сообщники совершили ряд особо тяжких преступлений, связанных с вымогательством денег у предпринимателей Княжпогостского района. Коммерсантам угрожали насилием, уничтожением или повреждением их имущества. В материалах уголовного дела фигурируют 14 пострадавших, которым причинен ущерб на сумму 1,4 млн. рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях сообщники не признали.

Княжпогостский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношениичетверых местных жителей. Они признаны виновными в вымогательстве денежных средств у местных предпринимателей.

Организатору группировки суд назначил16 лет лишения свободы и штраф в размере 120 тысяч рублей, его сообщникам – от 9 до 14 лет лишения свободы и штрафы. Отбывать наказание всем предстоит в исправительных колониях строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

6736

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Дежавю
    08 февр. 2019 г., 14:51:57
    Ответить
    Пацанчики остались там,в лихие 90-е. Прийдется посидеть немного.Одним словом дуремары.
    • Немного?
      08 февр. 2019 г., 14:55:12
      Ответить
      Да они сгниют там,а если и выйдут,то больными,никому не нужными псами и поделом им
  • СЕВЕР
    08 февр. 2019 г., 14:58:20
    Ответить
    НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖЬЯ
    НЕ СЛАВУ ЛИ ПАВЛЮКА ОСУДИЛИ?
  • Закон
    08 февр. 2019 г., 15:05:08
    Ответить
    с 2001 года по ноябрь 2015
    Кто будет отвечать за бездействия?
    • Александр
      08 февр. 2019 г., 23:17:32
      Ответить
      Самый правильный вопрос. Куда смотрели "органы"?
  • Евгений
    08 февр. 2019 г., 15:10:30
    Ответить
    Походу, наехали на любимую мозоль власть предержащего. Если вымогали лишь под страхом насилия или повреждения имущества, а самого насилия не было, то там 5-7 лет дают, а 16 лет - это статья по убийству.
    • А можно было и поумнее сделать.
      08 февр. 2019 г., 18:40:20
      Ответить
      1 эпизод - 5-7 лет. Суд, приговор, обжалование... всё, приговор вступил в законную силу. Тут всплывает второй эпизод - суд, новый приговор, вступает в законную силу. Достаём с полочки третий эпизод... И так 14 раз, только надо успеть до окончания срока давности.
  • Княж
    08 февр. 2019 г., 15:40:37
    Ответить
    Кто такие?
    Кто-нибудь знает?
  • я
    08 февр. 2019 г., 16:13:04
    Ответить
    Ни сколько не защищаю этих "лихих" граждан. НО я правильно понимаю - у 14 пострадавших вымогали 1,4 миллиона рублей. Т.е. в среднем по 100 тыс. с каждого.
    И за это - от 9 до 16 лет....
    А торлопово-гайзеровским тогда сколько впаять должны за украденные у народа миллиарды?
  • вас
    08 февр. 2019 г., 16:16:22
    Ответить
    что то мельчают криминальные авторитеты.....1,4 ляма
  • О ком идет речь??
    08 февр. 2019 г., 16:20:43
    Ответить
    В статье про кого написано? чё за "авторитет"?
  • а что так
    08 февр. 2019 г., 16:22:14
    Ответить
    мало дали ? Тут на пожизненное катит.
  • и где так
    08 февр. 2019 г., 16:24:50
    Ответить
    долго Глеб Жиглов был ?
  • ну
    08 февр. 2019 г., 17:11:58
    Ответить
    Неужели
    Попову добавили?
  • Мз
    08 февр. 2019 г., 18:26:54
    Ответить
    Это что же они 14 лет орудовали и органы ничего не знали?
  • Оля
    08 февр. 2019 г., 18:50:31
    Ответить
    Кто терпилы??? Фамилии
    1
  • Ягер
    08 февр. 2019 г., 19:15:26
    Ответить
    Банда скромняшек
    Пятнадцать лет вчетвером на миллион четыреста продержались
    • 123
      08 февр. 2019 г., 19:25:11
      Ответить
      Ну, может они ещё на заводе работали
  • Емва
    08 февр. 2019 г., 19:50:26
    Ответить
    Мафия
    Я помню как этот "афторитет" водку продавал. Строил из себя аль капоне. На самом деле алкоголики и наркоманы.
  • Катя
    08 февр. 2019 г., 21:26:00
    Ответить
    Не слишком ли громко сказано: криминальный авторитет...так, мелкие сошки.Не про того же пичугу или Япончика написали,насмешили блин...
  • Слва
    07 янв. 2020 г., 15:10:50
    Ответить
    За 14 лет - 1400000 руб.
    Я тоже не буду осуждать или восхвалять этих людей. Но где же здравая логика по доказанной сумме. Не хотели работать. Даже с малом бизнесе без криминала можно было больше заработать.