content/news/images/89806/Glava_Trocenko_07_mainPhoto.jpg
18:20, 08.02.2019 / ЭКОНОМИКА

Инвестор готов достроить аэропорт «Соколовка» в Коми

Сегодня в Сыктывкаре состоялась рабочая встреча главы Коми Сергея Гапликова с председателем совета директоров корпорации АЕОН Романом Троценко. На встрече обсудили перспективы сотрудничества по реализации инвестпроектов в республике в области развития транспортной инфраструктуры.

Инвестор готов достроить аэропорт «Соколовка» в Коми
Фото пресс-службы главы Коми

В ходе рабочей подписано соглашение о намерениях в области развития инфраструктуры Коми между правительством региона и ООО «Новапорт Холдинг», входящей в Корпорацию AEOН.

Предметом соглашения является намерение сторон о создании условий для реализации проекта по вводу в эксплуатацию нового аэропорта «Соколовка» и переводу обслуживания авиарейсов действующего аэропорта Сыктывкар на его базу.

«В соответствии с соглашением ООО «Новапорт Холдинг» выражает готовность инвестировать, после прохождения соответствующих конкурсных процедур и разработки проектной документации, в строительство необходимой инфраструктуры аэропорта «Соколовка», - следует из сообщения пресс-службы главы Коми.

Правительство республики намерено оказать содействие в привлечении федерального финансирования для реконструкции авиационной части аэропорта (ВПП, рулежные дорожки, стоянки, авиационная безопасность, навигационное и светотехническое оборудование).

В настоящее время проектная организация готовит ТЭО с обоснованием суммы федерального финансирования. Правительством Коми подана заявка в министерство транспорта России на включение проекта в «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года», утверждённый распоряжением правительства страны от 30 сентября 2018 года.

*** Инфраструктурная корпорация AEON Corporation (Корпорация АЕОН) создана в 1994 году – частная международная инвестиционная группа, включающая больше 30 предприятий, в том числе:

- ООО «Новапорт Холдинг» – управление аэропортовыми активами в Российской Федерации, в настоящее время владеет или управляет 16 региональными аэропортами (Новосибирск, Челябинск, Волгоград, Томск, Астрахань, Чита, Тюмень, Пермь, Мурманск, Кемерово, Минеральные воды, Калининград, Улан-Удэ, Владикавказ, Барнаул, Ставрополь);

- AEON Development – управляет более 2,7 млн. квадратных метров коммерческой и жилой недвижимости, в том числе комплекс «Башня Федерация» в Москва-сити, жилищных комплексов «Ривер-Парк», «Рублевская ривьера», «Южный порт», АО «Московское речное пароходство»; «Московский судостроительный и судоремонтный завод».

6210

Комментарии (159)

Добавить комментарий
  • Патриот
    08 февр. 2019 г., 18:28:03
    Ответить
    ! Республика поднимается, это приятно
    • кк
      08 февр. 2019 г., 20:45:48
      Ответить
      больше деньги некуда вкладывать что ли? у нас есть уже аэропорт!!!
      • Шш
        08 февр. 2019 г., 21:14:56
        Ответить
        Аэропорт в центре города???? Ты где такое видел?????
        • -
          08 февр. 2019 г., 22:38:17
          Ответить
          в лондоне и эйлате аэропорты в центре города, как-то не страдают они.
          • Мойша
            09 февр. 2019 г., 15:47:50
            Ответить
            В Эйлате закрывают, как раз построили новый за городом!!
        • Кочпон - центр города?
          08 февр. 2019 г., 23:08:03
          Ответить
          Ты где такое видел?
        • Если Кочпон - центр Сыктывкара,
          08 февр. 2019 г., 23:09:18
          Ответить
          то Шереметьево - центр Москвы.
        • чел
          09 февр. 2019 г., 10:54:45
          Ответить
          а загруженность какая?! меньше десятка рейсов в сутки! Рачительный хозяин оставил бы этот аэропорт - для нескольких вылетов-прилётов вполне достаточно. Жить надо по средствам, ведь к этому нас призывают власти?!
          аэропорт в Соколовке - это ж какие денжищи можно срубить!!!
  • да да..........
    08 февр. 2019 г., 18:28:18
    Ответить
    и еще Серегово.............
  • 12345
    08 февр. 2019 г., 18:28:25
    Ответить
    Хорошая новость
    Если все серьезно, а то сколько живу все аэропорт строят
    • Ик
      08 февр. 2019 г., 19:15:52
      Ответить
      С 86 года.
      • $
        08 февр. 2019 г., 19:36:59
        Ответить
        Аэропорт .Точка отсчета строительства начата в 1979г.Начало строительства дороги и я принимал непосредственное участие в этом.
        • Ик
          08 февр. 2019 г., 19:56:36
          Ответить
          Расскажи еще что уже тогда был проект железной дороги от города до этого "аеропорта"
          • Флойд
            08 февр. 2019 г., 21:45:59
            Ответить
            Так железка и была построена до соколовки, даже жд терминал для топлива было.
        • S у
          08 февр. 2019 г., 22:12:11
          Ответить
          точно ,1979,я там тоже был, дорогу делали
      • .дед
        09 февр. 2019 г., 8:54:17
        Ответить
        В 88 году почти готов уже был
    • Млмл
      08 февр. 2019 г., 21:15:16
      Ответить
      Хорошо живёшь значит
  • бла-бла-бла
    08 февр. 2019 г., 18:28:31
    Ответить
    свистят они как пули у виска-намерения...намерения...намерения....
  • фима
    08 февр. 2019 г., 18:31:13
    Ответить
    у
    Соглашение о намерении создании условий о реализации проекта. Хватит уже за дураков жителей Республики держать
    • Фимоз
      08 февр. 2019 г., 21:16:10
      Ответить
      Ещё немного подержим, а потом посмотрим. Осталось жить немного.
  • 1
    08 февр. 2019 г., 18:31:45
    Ответить
    этот аэропорт никому не нужен совсем. экономическое обоснование опубликуйте.он нужен только бабла попилить
    • Я
      08 февр. 2019 г., 18:38:26
      Ответить
      Помню о заключении договоров о намерениях множество,
      начиная со спиридоновских. Одним больше, одним меньше.
      Курочка в гнезде, а яичко ....кое-где. Вот когда возобновится строительство, тогда еще можно о чем-то говорить
      • Интересующийся
        08 февр. 2019 г., 20:06:52
        Ответить
        А в чем смысл постройки нового аэропорта ?
        • 1
          08 февр. 2019 г., 21:20:33
          Ответить
          в совке хотели его сделать международным,типо дозаправляться тут будут садиться, пересадка будет и прочее.для этого нужен был аэропорт,который бы мог принимать крупные авиалайнеры,наш их принимать не может. но с тех пор столько времени прошло,что все уже построили в других местах и вся логистика отлажена. еще один повод был убрать взлетку с черты города для безопасности,чтоб самолеты в случае чего не кружили над городом,это оправданно... соколовка это как белкомур,нужен был двадцать лет назад
          • Максим
            09 февр. 2019 г., 13:18:00
            Ответить
            Может
            Кто сказал что не может принимать
            Как-раз все может) по-протяженности и ширине. А вот по состоянию в которое впп пришла, уже не факт.
            А аэропорт нужен. Обоснований масса.
            Земля под застройку, шумность, ну и ваюсе-таки аэропорт будет современным а не прошлого тысячелетия.
            • Максиму
              09 марта 2020 г., 1:53:09
              Ответить
              Неужто и 767 может принимать? Но тогда с каким ограничением по массе?
    • Человек
      08 февр. 2019 г., 18:48:33
      Ответить
      Аэропорт
      Перейдет в собственность корпорации, следовательно, диктовать условия будет она.....
      • Максим
        09 февр. 2019 г., 13:17:30
        Ответить
        Кто сказал что не может принимать
        Как-раз все может) по-протяженности и ширине. А вот по состоянию в которое впп пришла, уже не факт.
        А аэропорт нужен. Обоснований масса.
        Земля под застройку, шумность, ну и ваюсе-таки аэропорт будет современным а не прошлого тысячелетия.
      • Человек человеку ... волк?
        09 марта 2020 г., 1:53:44
        Ответить
        Так в Саратове именно так и случилось...
    • 1му
      08 февр. 2019 г., 21:11:16
      Ответить
      А сколько потом будет автоаварий на трассе до этого аэропорта- все же будут торопиться к полётам
      • 222
        08 февр. 2019 г., 21:17:30
        Ответить
        Жить поговаривают вообще вредно. Лучше уж сразу сдохнуть
      • 1
        08 февр. 2019 г., 21:21:30
        Ответить
        да не парьтесь, не построят его никогда
    • 2
      08 февр. 2019 г., 21:16:45
      Ответить
      Раньше и Сыктывкар был никому не нужен, а зачем то построили. .......
    • дурику отвечаю
      09 февр. 2019 г., 8:06:43
      Ответить
      Много ты понимаешь!Если тебе ничего не нужно- живи в тайге в шалаше или тундре, а людям рабочие места нужны и развитая инфраструктура,аэропорт в центре города нездоровое явление, самолет может когда нибудь на дома упасть,такое уже было в Иркутске,и шум повышеный,таксистам заработок будет
  • Тундра
    08 февр. 2019 г., 18:37:44
    Ответить
    На фото слева инвестор, а справа кто это?
    • Ну и Тундра, не признал нашего Главу!
      08 февр. 2019 г., 20:16:47
      Ответить
      Просто он загорелый очень всю зиму- на югах живёт.т
      Это мы здесь все на севере бледнолицые .
      • Житель Коми
        08 февр. 2019 г., 20:38:09
        Ответить
        О загорелости
        Не обязательно загорелый цвет лица ближе к красному обусловлен нахождению на юге.
  • иван
    08 февр. 2019 г., 18:38:06
    Ответить
    .
    там уже нечего достраивать
  • Житель
    08 февр. 2019 г., 18:42:07
    Ответить
    Давно пора,вон в Симферополе.Саранске,Ростове на Дону новые аэропорты за 2 года с нуля отстроили,а мы чем хуже?
    • не хуже
      08 февр. 2019 г., 19:22:37
      Ответить
      только аэропорты живут за счет перевозок пассажиров... а вот где взять такое же количество в РК как в том же Симферополе....
    • Мы - хуже и реже.
      08 февр. 2019 г., 19:34:25
      Ответить
      Пассажиропоток стремительно падает.
      Для международных рейсов этот аэропорт не нужен.

      Единственная цель - распил бабла и бла - бла- бла... к выборам 2020.
      1
      • И всё же новый аэропорт нужен
        08 февр. 2019 г., 20:22:09
        Ответить
        И это хорошо!
        Будут и в Коми люди летать-есть чем здесь заняться, и местный народ летать начнёт без пересадок.
      • отвечаю
        09 февр. 2019 г., 8:11:40
        Ответить
        Для международных рейсов не нужен говоришь!?Ошибаешься землячок,есть ещё такое понятие как военно- стратегические цели,но для простых людей их не озвучивают.
        • изя
          09 февр. 2019 г., 9:15:02
          Ответить
          Космодром СВОБОДНЫЙ все перестраивают в космодром ВОСТОЧНЫЙ. Сколько бабла уже там попилили,нет бы просто в 2007 году вывески с названиями космодрома поменять.
          1
          • Изе израильевичу
            09 марта 2020 г., 1:57:24
            Ответить
            Со Свободного только Рокоты можно было запускать - конверсия МБР шахтного базирования. И запускать, опять же, из шахты. Союз из шахты не полетит.
    • Гого
      08 февр. 2019 г., 21:18:04
      Ответить
      За 2 года у нас не получится. Минимум 4 года будут строить.
    • В.В.Путин
      08 февр. 2019 г., 23:11:22
      Ответить
      Да вы не хуже, вы лучше! Терпеливее!
    • Жителю
      09 марта 2020 г., 1:55:29
      Ответить
      В Симферополе и Саранске не с нуля. Только терминал, ВПП та же самая используется.
  • Уже не знаю
    08 февр. 2019 г., 18:57:28
    Ответить
    плакать или смеяться...
    • Уже не знаю
      08 февр. 2019 г., 21:19:59
      Ответить
      Если не поем огурцов из Сосногорска, аэропорт не стройте.
  • Чел
    08 февр. 2019 г., 18:57:38
    Ответить
    Ура!!!!!!!!!!!!!!
    • Экперт
      08 февр. 2019 г., 20:35:10
      Ответить
      Челу
      Не быть там ему НИКОГДА.
  • вот
    08 февр. 2019 г., 19:20:41
    Ответить
    Аэропорт с 86 года строят. Школу в Затоне с 99 года. Очередной звиздешь.
  • 12345
    08 февр. 2019 г., 19:22:50
    Ответить
    Ангар для ЧМ по ХСМ не смогли построить,какой аэропорт?
    • 678910
      08 февр. 2019 г., 20:46:31
      Ответить
      Вот построят аэропорт в Соколовка, а на месте бывшего отгрохают тот спортивный дворец, который и хотели. Ему там как раз место.
  • заживем
    08 февр. 2019 г., 19:23:18
    Ответить
    мы уже башенные краны строим, АН-2 выпускаем ,судоходную компанию в Печоре построили....
    • Олег
      08 февр. 2019 г., 21:30:18
      Ответить
      Я согласе оюсолютно не кому , тодько бобло получить главе наверно ! Пусть сначало мосты в республике построят и наладят с действующего аэроторта рейсов по тридцать в сутки , а потом пишут для лохов про инвистиции в республику ! Все поездки главы республики на всякие форумы должны проходить из его дохода , так как я добропорядочный налогоплотильщик ему эти бредовые поездки для обнена якобы опытом и культурой не согласовывал !!!! За наши деньги , тогда доложи за результаты , нет дедьги за поездку положи обратно в наш народный бюджет !!!!
    • И
      09 февр. 2019 г., 0:21:04
      Ответить
      Открахмалили уже своим крахмалом все воротнички
    • лесник
      09 февр. 2019 г., 9:22:32
      Ответить
      махмуд
      А а еще хворост разрешили в тайге собиратьвот кладбище в Верхнем Чове быстро строится,скоро будут хоронить в два яруса.
  • Родина в опасности
    08 февр. 2019 г., 19:23:25
    Ответить
    Значит пенсии совсем отменят и НДС до 40% поднимут =)))))
  • 222
    08 февр. 2019 г., 19:26:28
    Ответить
    и снова отмоют средства за счет налогов граждан коми...
  • Местный житель
    08 февр. 2019 г., 19:32:44
    Ответить
    Это сладкое слово распил
    Хороший проект, важный, особенно после алюминиевых огурцов Княжпогоста
  • 222
    08 февр. 2019 г., 19:38:03
    Ответить
    Мы в него верили, что он это сделает!!!
    • Ццц
      08 февр. 2019 г., 21:20:51
      Ответить
      Что он сделает??? Школу построить не судьба. Так может аэропорт построит. Школу к 2020 году и то ладно
  • Чел.
    08 февр. 2019 г., 19:44:44
    Ответить
    Люди, не испытываете радости
    Главное в теме- "Намерения"
  • SUV
    08 февр. 2019 г., 20:04:40
    Ответить
    Там
    уже все сносить нужно, и заново строить.
    • как то так
      08 февр. 2019 г., 22:18:32
      Ответить
      Выход один. Ради безопасности нужно переносить. Ранее было решено построить терминал и возить пассажиров это единственный выход. Полоса нормальная а остальное нужно было все делать почти заново. Не получилось. Может сейчас что получится.
      • Авиатор
        09 марта 2020 г., 1:59:37
        Ответить
        А что не так с безопасностью?
  • И
    08 февр. 2019 г., 20:12:47
    Ответить
    Идите в лес!!! Сколько можно дурить? Никто ничего не собирается достраивать!!! Опять денег по карманам надо!
  • ФБ
    08 февр. 2019 г., 20:14:39
    Ответить
    Ключевое слово- привлечь средства федерального бюджета.... Ну а дальше мы уже знаем...
  • 105
    08 февр. 2019 г., 20:18:22
    Ответить
    А я почему - то уверен, что в этот раз будет построен. Аэропорт нужен, как для военной, так и для гражданской авиации. Посмотрите ради интереса, сколько международных бортов проходит над Сыктывкаром.
    • Прравильно говоришь, №105.
      08 февр. 2019 г., 20:27:37
      Ответить
      Хотя международным бортам резона мало садиться в Коми
      Но поживём, увидим.
      • волшебные слова
        08 февр. 2019 г., 20:54:56
        Ответить
        на небесах в фантазиях: комплекс «Башня Федерация» в Москва-сити, жилищных комплексов «Ривер-Парк», «Рублевская ривьера» и "соколовка"
      • Уберите аэропорт из центра города. Затомбовали уже
        08 февр. 2019 г., 21:21:57
        Ответить
        Кузузу
        1
        • Учитель словесности
          09 марта 2020 г., 2:00:42
          Ответить
          Русский язык сначала выучите
    • 1
      08 февр. 2019 г., 21:24:44
      Ответить
      вот по этому охото увидеть экономические обоснования строительства,а их конечно пока нет, но я думаю скоро будут,ведь только на стадии проекта можно украсть больше всего
      • ушехлоп
        09 февр. 2019 г., 15:03:52
        Ответить
        И вообще,будь грамотнее,слова потому,поэтому пишутся слитно!
    • И что им мешает дальше проходить?
      08 февр. 2019 г., 23:15:30
      Ответить
      Экономическое обоснование нового аэропорта единственное - отдать территорию старого под небоскрёбы и торговые центры. Но пока народ из Сыка валит, это утопия.
      И да, расширять дорогу в Выльгорте и убирать жд-переезд никто не станет.
      1
      • И. Маск
        09 февр. 2019 г., 9:52:41
        Ответить
        Туннель вакуумный ХайперЛуп ещё можно запроектировать
    • Родина в опасности
      09 февр. 2019 г., 6:26:59
      Ответить
      Тут такое дело =)))) Если международники объявят небо россии зоной опасной для полетов, то что желать с этим аэропортом? =)))) Кто будет оплачивать его содержание? =))) На данный момент аэропорт может содержаться только на аэронавигационные сборы =)))) Думаю многие будут недовольны эти решением =)))))
      1
      • Имя
        09 марта 2020 г., 2:02:21
        Ответить
        А причем здесь зарубежные авиакомпании? Речь идёт о том, чтобы наши летали во Вьетнам и Тайланд.
    • Натали
      09 февр. 2019 г., 11:03:48
      Ответить
      105-му
      "сколько международных бортов проходит над Сыктывкаром" - и что?! Просто для полётов север РФ не такой загруженный. Ну, летят они Токио-Лондон или Пхеньян - Париж. Сыктывкарский аэропорт при чём? Это авиадиспетчеры ведут в своей зоне.
      • Сыктывкар
        09 февр. 2019 г., 13:38:13
        Ответить
        уточню: через нас лететь, плыть, бежать из Азии в Европу БЛИЖЕ, из-за этого затевается весь Севморпуть, поэтому авиакомпании "присели", когда Россия пригрозила "закрыть небо" - сокращение пути это -ТАКИЕ БАБКИ (меньше расход топлива, полет не над водой, нет необходимости в промежуточных посадках)...
        • Имя
          09 марта 2020 г., 2:03:43
          Ответить
          A350 и 777-200LR уже по 20000 км дальность имеют. Облетят.
  • О
    08 февр. 2019 г., 20:19:45
    Ответить
    Б
    Гражданин гапликов, будучи врио еще обещал сборку самолета Ан -3 в республике затеять........хватит уже языком молоть.....
  • Так
    08 февр. 2019 г., 20:33:07
    Ответить
    Были эксперты. Там одно болото. Не кто его там небудет строить. Отмыв. Они уже не первые. 100 % нн построят.
  • Ой
    08 февр. 2019 г., 20:44:18
    Ответить
    Не смешите мои тапки, очередной п........ж....
    • 1ⁿ
      08 февр. 2019 г., 20:52:05
      Ответить
      Знакомые поселились в новых домах по Сысольскому шоссе, не успевают копоть с окон отмывать от взлетающих самолётов. Вся эта радость оседает не только на окнах, но и в лёгких горожан. Онкология в городе зашкаливает не зря
      И не положено по всем видам безопасности быть аэропорту в центре города. Пусть все получится с Соколовкой, вздохнет с облегчением. И ведь даже имеется от ЖД вокзала ветка, идущая до Соколовка в обход улицы Ручейной и Вильгор а по лесу, построенная ещё в 80-х.По ней пустят экспрессы для пассажиров и никаких проблем
      1
      • Житель
        08 февр. 2019 г., 21:02:22
        Ответить
        Конечно аэропорт нужен,ладно не такой,как в Симферополе,но вот Грозный по населению,как наш Сыктывкар,а аэропорт там в разы лучше нашего.хотя пассажиропоток меньше нашего
      • Олег
        08 февр. 2019 г., 21:47:34
        Ответить
        Ты кто ? Домохозяйка тогда посоветую занимайся своими делами , мой полы и окна чаще чем раз в год ! Копоть у тебя и друзей на окнах это от лени и глупости , а не от посадок и взлётов самолетов !!!!
      • Сыктывкар
        08 февр. 2019 г., 21:50:38
        Ответить
        боюсь расстроить, но ж/д ветку дааавно "приватизировали"....
      • 987
        09 февр. 2019 г., 1:00:15
        Ответить
        во дает!1"
        или похмелись или не кури
      • Ничего не попутали?
        09 февр. 2019 г., 7:40:56
        Ответить
        Это не аэродром построили рядом с домами, это дома строили рядом с аэродромом.
        • Натали
          09 февр. 2019 г., 11:06:30
          Ответить
          +10000000000000000000000!!!
      • игаль
        09 февр. 2019 г., 10:08:40
        Ответить
        Сосед по утрам дизельный паджеро заводит,вонь как от 10 самолетов
        • Натали
          09 февр. 2019 г., 11:08:30
          Ответить
          Вот это вернее будет! Или Магниты и Пятёрочки имеют разгрузочные терминалы прямо под окнами жилых домов, и их фуры стоят с включёнными двигателями - только в противогазе можно жить.
      • Авиатор
        09 марта 2020 г., 2:05:14
        Ответить
        Какая копоть от самолётов? Грязь от машин проезжающих может быть, а самолёты не коптят уже лет 30.
        Да, кстати, что не так с безопасностью?
  • КомиМорт
    08 февр. 2019 г., 20:57:03
    Ответить
    Следите за руками !
    Современное расположение аэропорта в Сыктывкаре самое удачное! 15 минут и центр города. Любой проектант это подтвердит. Я полагаю, что весь фокус в земельном участке, который освободится после перевода аэропорта. Это будет вторая тема распила. А первая- федеральное финансирование. Следите за руками!
    • Конь педальный
      08 февр. 2019 г., 21:23:10
      Ответить
      Вон аэропорт из города. Нам надоело шум нам копоть сколько можно терпеть.
      1
  • Рисковый
    08 февр. 2019 г., 21:05:57
    Ответить
    Ставлю 1000 долларов, что инициаторы по уважительным причинам откажутся от сегодняшних обязательств и свалят раньше, чем первый "челленж" повезет нас в Соколовку.
    • ушехлоп
      09 февр. 2019 г., 15:13:08
      Ответить
      Я забъюсь с тобой на кило гринов- аэропорт будет рано или поздно новый!Нам бермуторно на сердце и бермутно на душе!Треугольник будет выпит на троих его даёшь!
  • Ореофлот
    08 февр. 2019 г., 21:11:01
    Ответить
    Раньше самолеты чаще садились и взлетали, тогда был резон строить в Соколовке. А сейчас что? Пара самолетов ночью, пара самолетов днем - вот и весь трафик
    • 1
      08 февр. 2019 г., 21:26:17
      Ответить
      я на сысольском живу самолетов вообще не слышно
    • чел
      09 февр. 2019 г., 11:10:22
      Ответить
      а я что говорил?! Нет никакой необходимости! Пусть обоснуют!
    • Эрофлот
      09 марта 2020 г., 2:07:51
      Ответить
      Зимой 15 рейсов в сутки. Летом с чартерами 20, иногда больше. 21)
  • Белкомур-2
    08 февр. 2019 г., 21:35:06
    Ответить
    ниче
    не будет,один треп и мыльные пузыри
  • Сыктывкар
    08 февр. 2019 г., 21:39:45
    Ответить
    Соколовка изначально задумывалась как транзитный порт для трансконтинентальных рейсов (одна из трасс проходит над нами)... в конце 70-х... в то время, сыктывкарский отряд работал по всему Союзу, количество самолетов не позволяло разместить их на этом перроне. В ТО время новый аэропорт был обоснован. Сейчас трансконтинентальный рейсы выпрлняются без посадок - этот источник окупаемости отпал. Аэропорт Сыктывкара обслуживает ничтожно малое количество рейсов - обслуживанием не окупить. Какая авиакомпания базируется в Сыктывкаре??? (КАТ - не смешно).
    Трассу до Соколовки необходимо будет расширять (не уверен, что будут). Обеспечивать достойным количеством общественного транспорта кто будет, и какова будет стоимость проезда?
    В створе существующей ВПП находятся полторы халупы (в Кируле и Чите), и за, и перед ними - нормальные площадки для вынужденной посадки.
    Копоть на окнах по Сысольскому... от самолетов??? а не от шоссе???
    Онкология... может, в Монди обратиться?
    Новый аэропорт не нужен от слова ВААБСЧЕ! А, вот, старый привести в порядок необходимо, особенно "старое" здание (aka международный терминал) и ВПП (за нее стыдно и старшно) и закупить, наконец, нормальную аэродромную технику. Отдать бы этот аэропорт инвестору - удобный и со своей "изюминкой".
    А про "отмыть"... все равно, ведь, отмоют.
    • Олег
      08 февр. 2019 г., 21:53:39
      Ответить
      Сыктывкарец ты молодец и точно прав !!!!
      • 456
        09 февр. 2019 г., 1:04:41
        Ответить
        точно
        вот этот с-р правильно говорит
    • Браво
      08 февр. 2019 г., 23:33:05
      Ответить
      Разумный комментарий разумного человека. И, видимо, профессионала,которых так не хватает в нашей власти.
    • сыктывкарцу отвечаю
      09 февр. 2019 г., 8:54:43
      Ответить
      Улыбнул меня твой коммент!Очередной уникальный аналитик-в домашнем трико сидя в кресле с бутербродом за просмотром ленты новостей.Полторы халупы в зоне ВПП и прочая ересь.А ты никогда не задумывался зачем в Воркуте две площадки?А теперь ответь мне: на существующую ВПП в Сыктывкаре способен приземлиться Антей,военно стратегический бомбардировщик и т.п?Если задумали строить- значит надо и тебя забыли спросить.Распил бабла и бла бла бла,колхозники пасть открыли,со свиным рылом в калашный ряд!Когда в стране первые ГРЭСы строить начинали- горлапанов тоже хватало, зачем топите огромные территории и т.п.В. масштабах империи- стратегический интерес на первом месте и кухарок не спрашивают строить или нет. Александр второй говорил-у России два союзника- армия и флот!А НАТОвская шушара не дремлет!
      2
      • Сыктывкар
        09 февр. 2019 г., 11:01:50
        Ответить
        Отличный ответ. А теперь, новый вопрос: а нафига в Сыке "антей" (выводящийся из эксплуатациии..., если есть ж/д путь? Как запасной аэродром для истребителей, нормально подходят действующий аэропорт, порты Усинска и Ухты (проверено). Стратегические ракетонсосцы не приземляются для дозаправки, а для базирования есть военный аэродром в Воркуте, для патрулировпния границ он лучше - ближе к границе, дольше во мя патрулирования.... Если бы Соколовка была нужна для оборонных целей, этот аэропорт построили бы ещё при Брежневе - быстро и качественно, не разнагасачили бы аэродром в Печоре, где стояли "военно-стратегические" ( ничоссе ты задвинул - ржали всем колхозом) и не бомбардировщики, и А-50...
        • сыктывкарцу отвечаю
          09 февр. 2019 г., 15:28:18
          Ответить
          Может быть ты и прав где-то,но я подозреваю что не только для гражданских целей его строить собираются,если по ночам слышно как статегические бомбардировщики летят над Сыком(характерный низкий гул), значит маршрут пролегает здесь и неспроста.
          1
          • Сыктывкар
            09 февр. 2019 г., 16:08:01
            Ответить
            Хальмер-ю. слышал такое? это- на минуточку, полигон стратегической авиации... мне одному удивительно, почему это бомбардировщики летают на свой полигон??? что за бред здесь пишется? flighradar24 точно и четко уеажет причину "характерного низкочастотного шума" и это ни фига не "стратеги" - о полетах на учения все новости шумят. Не тупите, пожалуйста!!!
            • имя
              09 марта 2020 г., 2:10:47
              Ответить
              Не может он не тупить. Гены ему не позволяют.
      • чел
        09 февр. 2019 г., 11:18:41
        Ответить
        тому, кто сыктывкарцу отвечал
        замечал, что некоторые оппоненты (по любой теме) имеют излюбленный приём - оскорб***ь: "аналитик в домашнем трико", "тебя не спросили", "со свиным рылом"! Это что, по теме?! Так что просьба не переводить стрелки и помнить, ЧТО мы обсуждаем (а не кого).
        Война никому не нужна, ни натовской шушере, как вы изволили выразиться, ни нам. пАтАмуШтА она будет катастрофой для всего человечества - и это понимают обе стороны. А гонка вооружений и распространяемые усердными СМИ страхи - отгадайте, кому это нужно?!
        • Сыктывкар
          09 февр. 2019 г., 12:30:55
          Ответить
          Ну... частично то он прав: только не в трико, а в "семейниках", не с бутербродом, а с пивом и не в кресле, а на диване... Меня всегда умиляли ЛИЧНОСТИ, пишущие комментарии в идеально сидящих костюмах и свеженачищенных (перед каждым комментом !) туфлях, из специально, для этих целей, арендованого офиса...
        • Кхе-кхе
          09 февр. 2019 г., 14:41:53
          Ответить
          С чего это Вы решили, что война никому не нужна? Она то как раз и нужна для государств-банкротов как единственное средство списания своих неподъемных долгов. Лучше что бы война была локальной и подальше от своей собственной территории, что при нынешнем уровне развития вооружений крайне затруднительно. В штатах даже подсчитали примерную цену ПРИЕМЛЕМЫХ потерь своих граждан в размере 30 млн челов (около 10-15% от всего населения). Весь вопрос лишь заключается в снижении урона от ответного удара. Естественно, ТЯО будет в приоритете при уничтожении штабов, командных пунктов, высшего военного руководства стран-жертв.
        • Кхе-кхе
          09 февр. 2019 г., 14:48:13
          Ответить
          Кстати, перед 1 и 2 МВ также распространялась дезинформация о невозможности военного столкновения сильнейших военных держав. Степень неадекватности верхов тогда и сейчас примерно соответствуют друг другу.
    • 222
      09 февр. 2019 г., 9:19:19
      Ответить
      Кому будет хуже если Сысольскому шоссе расширят? Только лучше. Привыкли жить своими масштабами маленькой Сыктывкаре, где как в муравейнике, все в шаговой доступности- и производства, и жилье. Нигде в мире, да и в России только 2 эропорта в черте города. Радоваться надо, что Сергей пытается что то сделать, вытащить нас из болота. местничества,а то что отмыть бабла, его все равно отмоют кому надо, в любом случае, это уже проза жизни.Практически все аэропорты в частных руках и никто ещё от этого умер. Вам все что ни делай- все плохо
      Легче сидеть на диване и критиковать
      • Сыктывкар
        09 февр. 2019 г., 11:13:31
        Ответить
        Кто тут против инвесторов? прочитайте внимательно, пожалуйста: очень нужен инвестор для реконструкции существующего аэропорта, а переносить - бред
    • 333
      09 февр. 2019 г., 10:14:22
      Ответить
      аэропорт
      Полностью согласен!!!
    • Вот мнение человека, хоть
      09 февр. 2019 г., 10:41:48
      Ответить
      И в остальном комяка)
    • Натали
      09 февр. 2019 г., 11:12:04
      Ответить
      100% правда. Поддерживаю!
  • яя
    08 февр. 2019 г., 22:02:10
    Ответить
    приятно а вдруг получится ?
    Приятно а вдруг получится
  • да
    08 февр. 2019 г., 22:17:44
    Ответить
    очередной отмыв бабла,эропорта в близжайщем будущем там не будет,однозначно,если только военные не возьмутся и будут пахать в 3 смены ,как на строительстве храма в москве,вопрос:что нужнее и от чего будет больше пользы для людей,от часовни или от аэропорта
  • Ну да
    08 февр. 2019 г., 22:42:57
    Ответить
    При таком пассажиропотоке рентабельность такого аэропорта нулевая. Очередной распил под предлогом благих намерений.
  • ЯгМорт
    08 февр. 2019 г., 22:56:09
    Ответить
    Коми Морт прав
    Цель - освободить земельный участок на месте старого аэропорта для очередной строительной программы под жилую застройку очередного микрорайона. А что с аэропортом в Соколовке то уже нашли инвестора, найдут и подрядчика. А "отщипывать вагонами" они умеют.
  • елена
    08 февр. 2019 г., 23:45:23
    Ответить
    закройте этот абсолютно бесперспективный проект аэропорт Соколовка. Черная дыра для денег.
    • 123
      09 февр. 2019 г., 0:13:48
      Ответить
      Так оно и есть
      Аэропорты в Коми все до единого были федеральные. Но за каким-то хреном Орда при Торлопове замутил передачу в республику. Москва посмотрела как на дураков и без разговоров отдала всё и по-быстрому. А почему? Аэропорты в Коми ВСЕ убыточны. И если республика захотела так, так берите и содержите всё аэропортовое хозяйство за свой счёт.
      • 123му
        10 февр. 2019 г., 21:47:22
        Ответить
        А тебе какое дело?
        Если за счет инвесторов, то почему и нет. Даже очень хорошо, если достроят. Лишь бы не за счет народа,который и так имеют и коммерция и государство
      • Авиатор
        09 марта 2020 г., 2:13:20
        Ответить
        Нет не все. Сыктывкар минимальную но всё же прибыль приносит. Усинск - прибыльный аэропорт.
  • Кхе-кхе
    08 февр. 2019 г., 23:47:36
    Ответить
    Что то сомнительно, что федералы дадут денег. Таких регионов с протянутой рукой и так полно. Коми по сравнению с ними в шоколаде купается. Во всяком случае согласно статданным "доблестного", прости хоспади, росстата.
  • Я
    09 февр. 2019 г., 0:01:46
    Ответить
    Фима молодец. Коротко и в точку.
  • 876
    09 февр. 2019 г., 0:50:50
    Ответить
    Хто-хто?
    Троценко???- н-и-и-и , вин не обманэт!!!
    • Для справки
      09 марта 2020 г., 2:14:08
      Ответить
      Аэропорты регионов в Саратове построили новый аэропорт.
  • Житель
    09 февр. 2019 г., 1:14:15
    Ответить
    Соколовка
    10 леь назад иностранцы заказывали экспертизу состояния этого так называемого аропорта... От инвестиций отказались, несмотря на оченб выгоднве условия по эксплуатации. Олин из пунктов в отрицательном заключении был пункт о высоких "сопутствующих" расходов, а также необходимость проведения нулевого цикла строительства впп. Бла бла бла от .. "отмодерировано"
  • Люди добрые,
    09 февр. 2019 г., 1:27:35
    Ответить
    из корпорации
    Лучше возьмите в управление Печорское речное пароходство и судоремонтный завод (то, что от них осталось). Милости просим в наш город, не пожалеете: есть квалифицированные кадры, инфраструктура, свободное жилье для приобретения. Все по бросовым ценам, только соглашайтесь!
    • Людям
      10 февр. 2019 г., 21:48:57
      Ответить
      Нам бы со своим
      Човским Портом разобраться
  • Странные люди
    09 февр. 2019 г., 7:37:30
    Ответить
    Стадион к чемпионату мира по хоккею с мячом построить не смогли, при том что с финансированием вопрос в целом был решён, но строительная фирма, просчитав все, отказалась строить. А тут аэропорт. Да он стоит как десять стадионов. Так что это все розовые фантазии.
  • топливозаправщик
    09 февр. 2019 г., 7:50:28
    Ответить
    для реконструкции авиационной части аэропорта (ВПП, рулежные дорожки, стоянки, авиационная безопасность, навигационное и светотехническое оборудование)- на с того начинают!!! топливодоставка, топливохранение, топливоперекачка на борты, вот что надо в первую очередь заново проектировать!!!
    • Авиатор
      09 марта 2020 г., 2:15:55
      Ответить
      Каждый кулик... Без перечисленого можно организовать аэропорт, хотя и сложно, а вот без ВПП и перронов - вряд-ли
  • Серёга
    09 февр. 2019 г., 7:58:10
    Ответить
    Ага
    на кипре зарегана.
  • Доктор
    09 февр. 2019 г., 8:15:33
    Ответить
    Перечислите имена умственно-отсталых, которые не смогли построить аэропорт.
    • серый
      09 февр. 2019 г., 10:20:57
      Ответить
      Чётко подметил, дай краба!
    • Перечисляю
      10 февр. 2019 г., 21:50:52
      Ответить
      Горбачев, ельцин, путин
      Доволен?
  • взгляд
    09 февр. 2019 г., 11:23:24
    Ответить
    обывателя
    или глава отдохнул ,новый этап возрождения.....и так полпути пройдено осталоь столько же ,но впереди ,,столетие,,а это уже другие,, вливания,,но все в сторону я коренной и почти патриот.....то мне приемлимо новый аэропорт -да, меня не интерисует рентабельность я хочу когда это надо взять и полететь в москву или питер или на юг. чем меньше мы будем считать,, выгоду, для них ,тем лучше для нас и т.д.
  • Еще один
    09 февр. 2019 г., 11:35:09
    Ответить
    Инвестиции из Бахрейна ,краны,теплицы,Соколова,— ягодки одного поля чудес—бла бла бла для народа,все схавают. Пора бы власти занятся обычной жизнью и не трубить в фанфары о росте благосостояния народа
    • еще
      09 февр. 2019 г., 12:00:19
      Ответить
      согласен
      то,что написано- инвестиции -это запись на заборе .мы сами виноваты не требуем ни одного отчета о проделанной работе,куда ушли деньги? нет отчета о зарплатах чиновников,проживании главы его поездки,планы, мы в ожиданиии ,сами не знаем что нам нужно? а дльше тоже самое ,когда нет контроля то нет и ответсственности
  • 1
    09 февр. 2019 г., 13:06:18
    Ответить
    1
    куда ушли это от вас зависит... а аэропорт нужен...зачем выхлопы внутри города...
    • Авиатор
      09 марта 2020 г., 2:17:33
      Ответить
      Да какие выхлопы?! У умственно отсталых ещё копоть какая-то... Да от автомобилей больше выхлопов в миллион раз.
  • В
    09 февр. 2019 г., 14:40:36
    Ответить
    аэропорт в
    ВАШИНГТОНЕ в 2 км от Белого дома и самолеты садятся и взлетают с частотой в 5 минут
  • Цивилизация
    09 февр. 2019 г., 15:12:34
    Ответить
    Сык - цент Вселенной
  • гость
    09 февр. 2019 г., 21:09:16
    Ответить
    быстрей свалку в Шиесе построят, чем этот чудо аэропорт
  • лена Ухта
    11 февр. 2019 г., 8:29:58
    Ответить
    аэропорт
    Молодец Сергей Анатольевич !!!!! Если говорит, то и делает!!!!!!
  • 321
    11 февр. 2019 г., 11:44:16
    Ответить
    А почему бы и нет? Давно пора.
    Может еще грузовой хаб сделают. Расположение удобное.