14:47, 27.07.2011 / ПРАВО

После вмешательства прокуратуры соцагентство Коми выплатит инвалидам средства на покупку жилья

Прокуратура Коми провела проверку по обращению инвалида Великой Отечественной войны Марии Есевой в связи с отказом Агентства Коми по социальному развитию в предоставлении ей единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья.

Прокурорской проверкой установлено, что в июне 2011 года соцагентство отказало 77-летней жительнице Сыктывкара Марии Есевой в предоставлении выплаты. Отказ был мотивирован отсутствием документов, подтверждающих, что старушка является инвалидом войны и проходила военную службу в армии в 1941-1945 годы.

Из материалов проверки следует, что в 1943 году Мария Есева, проживая с родителями на оккупированной территории на Украине, получила увечье. Соцагентство обладало информацией о том, вследствие полученной травмы пожилая женщина относится к категории лиц, имеющих право на получение мер соцподдержки, гарантированных фронтовикам.

К заявлению о выплате Мария Есева представила копию выданного в 2004 году удостоверения ветерана о праве на льготы в соответствии с федеральным законодательством.

По поручению прокурора республики прокурор Сыктывкара обратился в суд в защиту интересов Марии Есевой и потребовал обязать соцагентство предоставить инвалиду единовременную денежную выплату. Не дожидаясь решения суда, агентство приняло решение предоставить Марии Есевой социальную выплату. В свою очередь прокурор Сыктывкара направил руководителю агентства представление, потребовав привлечь к ответственности должностных лиц за инцидент с Есевой.

В другом споре с соцагентством прокуратура отстаивала интересы призера международных соревнований по армреслингу среди инвалидов, 40-летней Татьяны Тимушевой. Женщина также получила отказ в предоставлении единовременной социальной выплаты на приобретение жилья. Он мотивирован был тем, что женщина уже проживает в комнате площадью 12 квадратных метров, что даже превышает учетную норму, установленную в Сыктывкаре. Правда, сотрудники агентства не обратили внимания на то, что жилье неблагоустроенное.

Суд признал требования прокурора справедливыми и удовлетворил их в полном объеме. Исполнение судебного решение находится на контроле надзорного органа.

576

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 1
    27 июля 2011 г., 14:56:53
    Ответить
    Снимать надо руководителя социалки, а должностных лиц наказывать и публиковать эти данные! ВОЗМУЩЕН!
  • ххх
    27 июля 2011 г., 15:28:32
    Ответить
    А у меня сомнения
    Как выявляется на практике, от выделения жилья ветеранам войны, хорошо их детям и внукам. Можете считать меня кем угодно, но почему при предоставлении нового жилья, ну или компенсации на приобретение, старое, чаще всего нормальное жилье (и чаще всего это квартира, забесплатно полученная от государства), оставляется ветерану. При этом у нас в России, как известно, жилфонд не увеличивается. Что, ветеран должен в двух квартирах жить?
  • Одинцова Л.А.
    27 июля 2011 г., 15:30:41
    Ответить
    типичная ситуация
    в мае месяце 2011г. подавала обращение в администрацию через интернет-приёмную об участнице Великой Отечественной Войны - до сих пор ни привета ни ответа!! (((( прямое нарушение ФЗ "Об обращениях граждан"!!
    Вот думаю, может тоже в суд на них (Администрацию) подать.... или к ним обращаться только через Президента РФ-тогда начнут более добросовестно исполнять законы!
  • Tatiana Stozhilova
    27 июля 2011 г., 16:10:01
    Ответить
    Soz.Agenstvo Komi i Zentr Soz.Zaschity g.Syktyvkara
    Ogromnoe uvajenie Prokurature Respubliki Komi za podderjku Veteranam voiny i invalidam! A skol'ko bespredela tvoritsya v Zentre Soz.Zaschity g.Syktyvkara, da i v samon Agenstve Komi! Ya dvajdy obraschalas' v gorodskoi Sud s iskami po narusheniyu moih prav invalida i vyigryvala oba rasa, posle chego proisvodilis' vyplaty po Ispolnitel'nym listam.Predlagayu Rpokurature provesti polnuyu proverku po narusheniyu prav invalidov i zloupotreblenii slujebnym polojeniem v Agenstve i Zentre po ulize Lenina,50 i nakazat' vseh vinovnyh.
  • XXX
    27 июля 2011 г., 16:15:19
    Ответить
    Есева 5 лет назад продала свою квартиру... Здоровья Вам уважаемый ветеран, продайте квартиру снова... через пять лет опять получите!
  • dsfsdf
    27 июля 2011 г., 16:16:21
    Ответить
    >> мотивирован был тем, что женщина уже проживает в комнате площадью 12 квадратных метров, что даже превышает учетную норму, установленную в Сыктывкаре.

    УАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХХА
    Господа чиновники, чтобы Вам так жить в "превышающие учетную норму 12 метров" ))
    Ваши 100 метров на человека тоже превышают норму и ничего ))
  • ухаха
    27 июля 2011 г., 16:41:50
    Ответить
    так бабушка еще и не воевала!!! а увечье у нее, надо распросить мою, может тоже ногу во время войны на заводе подвернула
    • Человек
      27 июля 2011 г., 17:10:56
      Ответить
      Как так можно? Не стыдно?
  • Ну вы как дети !
    27 июля 2011 г., 17:36:32
    Ответить
    Откуда у соцагенства деньги ? Вопрос должен быть напрямую Главе . Да и то , ведь в бюджет на этот год эти расходы не заложены . А прокуратура что же , принимает решения , хотя сами знают истинное положение вещей . Все деньги - на поддержку ЕР перед выборами .
    • Эти деньги идут по закону "О ветеранах", они федеральные.
      28 июля 2011 г., 6:25:14
      Ответить
      Что же касается 12 метров, то ветерану войны положено по закону 36 квадратов.
      • sss
        28 июля 2011 г., 9:39:29
        Ответить
        причем каждый год выделяется денежка, и не малая. Источник инфы - Минфин
  • СПРАВЕДЛИВОСТЬ
    27 июля 2011 г., 17:59:16
    Ответить
    ветераны давно уже жильем обеспечены. еще во времена советских массовых строек. а сейчас их за льготами и халявными квартирами внуки гоняют. чтобы поибатца было где.

    даете ветерану квартиру - забирайте обратно при его смерти. ИМХО!
  • Хоть кто
    28 июля 2011 г., 7:25:03
    Ответить
    старушка !!
    Что за моветон?! Ну и стиль у коми журналистов, однако...