content/news/images/90010/foto_mainPhoto.jpg
09:30, 13.02.2019 / ЛАЙФХАКИ

Как получить загранпаспорт

Редакция БНК на основе рекомендаций Управления по вопросам миграции МВД по Коми составила инструкцию, как получить или заменить заграничный паспорт.

Как получить загранпаспорт
Фото РИА Новости

Виды загранпаспортов

Заграничный паспорт бывает двух видов: старого и нового образца. Паспорт нового поколения, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на 10 лет. В документе 46 страниц и в него нельзя внести данные о детях. В старый паспорт можно вписать ребенка до 14 лет, срок его службы – 5 лет, объем – 36 страниц.

Когда менять загранпаспорт

Сотрудники Управления по вопросам миграции МВД по Коми советуют заранее позаботиться об оформлении заграничного паспорта. Если срок действия документа подходит к концу или у гражданина его нет вообще, обратиться с заявлением на оформление заграничного паспорта проще в период межсезонья.

Алгоритм действий

Для получения или замены загранпаспорта старого образца первым делом соберите необходимые документы. Вам потребуются: заявление-анкета для нового образца или для старого образца, паспорт гражданина РФ, квитанция об оплате госпошлины, военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет), три фотографии 3,5 на 4,5 см на матовой бумаге, анфас.

Процесс оформления загранпаспорт на ребенка почти не отличается от оформления документа для взрослого. К перечню документов добавляется паспорт одного из родителей, а также свидетельство о рождении детям до 14 лет.

Сдать документы можно в подразделение по вопросам миграции по месту жительства, через офисы и центры «Мои документы», а также на портале Госуслуг. Отметим, что для получения биометрического паспорта нужно уточнить, если такая услуга в вашем МФЦ.

С 1 января 2019 года загранпаспорта, оформленные по заявлениям, поданным через офисы и центры «Мои документы», можно получить непосредственно по месту подачи заявления.

Госуслуги в помощь

Находим на портале Госуслуг раздел «Паспорта, регистрации, визы», «Заграничный паспорт». Затем выбираем образец и заполняем заявление онлайн. Также к заявлению необходимо загрузить фотографию.

Отправьте заявление и дождитесь его проверки. Когда в ваш личный кабинет на портале придет сообщение, что заявление принято подразделением ГУВМ МВД можно оплачивать госпошлину.

Пошлину можно также оплатить через сайт Госуслуг и получить скидку.

Дождитесь в личном кабинете приглашения в подразделение ГУВМ МВД. Принесите оригиналы документов, указанных в заявлении. Сотрудник полиции сверит данные оригинальных документов с данными, указанными в электронном заявлении, сфотографирует вас и сообщит о сроке готовности загранпаспорта. Здесь же возьмут отпечатки пальцев для паспорта нового образца.

В случае неявки в течение шести месяцев со дня приёма заявления оформление паспорта прекращается.

В назначенное время заберите свой паспорт.

Сроки

Один месяц при подаче документов по месту регистрации (как указано в паспорте) и
три месяца при подаче документов по месту пребывания.

Стоимость

За паспорт нового образца придется заплатить 5000 рублей взрослым и детям от 14 лет и 2500 рублей – детям до 14 лет.

Госпошлина за «старый» паспорт - 2000 рублей для взрослых и детей старше 14 лет и 1000 рублей за паспорт детям до 14 лет. Вписать ребенка в паспорт старого образца – бесплатно.

Напомним, при подаче заявления через Госуслуги действует скидка в 30 процентов. То есть паспорт нового образца обойдется в 3500 рублей.

Проверьте долги

Перед поездкой проверьте, нет ли у вас судебной задолженности — из-за неё могут не выпустить из страны. Лучше оплатить задолженность заранее, чтобы информация об оплате зафиксировалась в базе ФССП России. Процедура отмены временного запрета на выезд за границу занимает от 10-ти до 14-ти дней.

14200

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Про последний абзац
    13 февр. 2019 г., 9:33:15
    Ответить
    А вы знаете, что запрет на выезд действует 6 месяцев? И если пристав его не продлит, то он у пограничников слетает?
    + Минск
  • да
    13 февр. 2019 г., 15:02:55
    Ответить
    что-то стоимость за паспорт возросла.
    Опять доят ?
    • Как
      13 февр. 2019 г., 16:56:44
      Ответить
      Было, так и есть. Или вы лет 20 назад паспорт получали?
  • Русский
    13 февр. 2019 г., 21:16:23
    Ответить
    Виза
    Паспорт получишь, а визу получить? Это так проблемотично для республики Коми. Лучше бы визовый центр открыли в Сыктывкаре!