content/news/images/90065/IMG_08621_mainPhoto.jpg
08:18, 14.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская епархия: «День святого Валентина – коммерческий праздник»

Секретарь Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии Филипп Филиппов рассказал БНК почему православные не отмечают День всех влюбленных 14 февраля и отметил российские особенности праздника.

Сыктывкарская епархия: «День святого Валентина – коммерческий праздник»
Фото из архива БНК

- Святой Валентин не канонизирован Русской православной церковью, только католической. Поэтому православным его день праздновать неуместно, - сказал отец Филипп.

В католичестве Святого Валентина почитают, однако массового празднования в этот день нет.

- Такого гипертрофированного отношения к празднику нет нигде, кроме России. День влюбленных – коммерческий праздник, который придумал очень умный маркетолог, - отметил священнослужитель.

Он рассказал, что в православии немало своих святых, кому нужно молиться для сохранения мира в семье.

Так, 8 июля отмечается День памяти святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. В этот же день не так давно учрежден светский праздник День семьи, любви и верности. Православные молятся святым Петру и Февронии также 19 сентября, в день обретения их мощей.

Еще один праздник для влюбленных в православном календаре – 30 сентября. В этот день церковь чтит память мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

Образцом семейной верности считаются праведники Иоаким и Анна. Православные возносят им молитвы, чтобы Бог дал детей.

Существует и день памяти святых супругов Дмитрия Донского и Евдокии Московской – 1 июня.

2887

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Иван
    14 февр. 2019 г., 8:33:57
    Ответить
    ООО РПЦ тоже придумал гениальный маркетолог ибо это организация выкачивает деньги из плохо образованного населения.
    • 111
      14 февр. 2019 г., 8:54:58
      Ответить
      Скорее менеджер, но истина почти абсолютная!
    • Фом
      14 февр. 2019 г., 9:52:11
      Ответить
      Ну да, взять хоть "пасху", вообще не разу не коммерческое предложение,или " вербное воскресенье" тот ещё маркетинговый ход, сидят монашки или дамы 50+,и понеслось:" Продается веточек кучка ,в кучке три штучки!!!!" С вас 300 руб. Ничего личного просто бизнес.
    • плюс
      15 февр. 2019 г., 9:25:59
      Ответить
      ЗАО
      ЗАО РПЦ, ибо простым смертным дивидендов от его не видать, как рая.
  • фима
    14 февр. 2019 г., 8:34:21
    Ответить
    у
    Католики тоже христяне и родственны православию и не надо враждовать и делить праздники
    • 11
      14 февр. 2019 г., 8:57:11
      Ответить
      Религии всегда враждовали между собой, мерялись, так сказать, у кого "идиотов" больше...
  • Дед
    14 февр. 2019 г., 8:55:14
    Ответить
    Не надо фимичить
    Фима не фимичь, православные и католики много веков не родственники и вряд-ли ими будут, это наглядно в Украине проявилось... А попугайничать нам не пристало...
    • в Украине
      14 февр. 2019 г., 12:51:17
      Ответить
      православные получили автокефалию ,
      Гундяев из -за этого ушел в раскол от Константинополя
  • Алиса
    14 февр. 2019 г., 8:57:20
    Ответить
    Во-первых, Россия состоит не только из православных, поэтому и отмечают этот день и в России, а во-вторых, кто бы говорил о коммерции! Бог и церковь совершенно разные вещи, далёкие друг от друга.
    • 11
      14 февр. 2019 г., 9:07:33
      Ответить
      Человек от этого вымышленного персонажа еще дальше ))
  • ..
    14 февр. 2019 г., 9:09:04
    Ответить
    Всех влюблённых с праздником!
    • 77
      14 февр. 2019 г., 9:17:27
      Ответить
      интересно, сколько народу считает себя влюбленными)))??
    • 33
      14 февр. 2019 г., 9:18:19
      Ответить
      Только по честному!
  • :)
    14 февр. 2019 г., 9:16:43
    Ответить
    Зайдём в храм (особенно на ул. Свободы): продают всё от китайских статуэток до детских раскрасок. Как на рынке. Это-то, конечно, не коммерция.
    И ничего нет плохого в том, чтобы лишний раз провести время с любимыми и признаться в любви.
    • 11
      14 февр. 2019 г., 9:22:03
      Ответить
      Признание у многих будет = самообману! ))
      • плюс
        15 февр. 2019 г., 9:36:43
        Ответить
        как и "вера"
        - не меньший само- и просто обман.
        особенно со стороны менеджмента ЗАО РПЦ или любой другой религиозно-коммерческой структуры.
    • в РПЦ продажу
      14 февр. 2019 г., 12:53:12
      Ответить
      нарекли
      "пожертвование" (торговля без кассы и налогов)
  • ....
    14 февр. 2019 г., 9:21:25
    Ответить
    Тот, кто ввел празднование Дня Петра и Февронии и назвал это Днем семьи, любви и верности, никогда не читал их так называемое житие...
    • читали
      14 февр. 2019 г., 12:53:57
      Ответить
      не празднуем
    • плюс
      15 февр. 2019 г., 9:32:03
      Ответить
      особенно их житие должно понравиться апологетам тезиса "они Гиппократу давали" - сказ о том, как знахарка-простолюдинка шантажом принудила жениться на себе себе благородного дона весьма поучителен, что уж там.
  • Карл
    14 февр. 2019 г., 9:23:15
    Ответить
    А у нас и японский и китайский календари почитают и гороскопы. Это как раз свидетельствует о "глубине" веры. А какие православные праздники отмечают католики-если они христиане?
  • Охотник
    14 февр. 2019 г., 9:25:43
    Ответить
    14 февраля день Святого Трифона, покровителя рыболовов и охотников!
    С праздником единоверцы!!! )))
    • Я с тобой
      14 февр. 2019 г., 15:55:42
      Ответить
      РПЦ мимо
  • Каджит ничего не крал
    14 февр. 2019 г., 9:26:44
    Ответить
    Епархия всегда против. Особенно, когда ей ничего не перепадает.
    • В.
      14 февр. 2019 г., 9:44:50
      Ответить
      Причем тут перепадает?
      Просто неприятно смотреть на бордель с этим праздником
      • Дмитрий
        14 февр. 2019 г., 9:53:57
        Ответить
        Каждый видит то, что хочет видеть.
        Вот мне просто приятно подарок жене сделать, и не только в праздник, а просто так. А если вокруг вас бордель, то кто вам виноват-то, сами себе такое окружение выбрали.
      • есть в ютюбе ролик
        14 февр. 2019 г., 12:56:23
        Ответить
        где на каком-то церковном празднике поп исполнил "мурку" под аплодисменты прихожан. Не, цэ - не бордель...
  • Любой праздник
    14 февр. 2019 г., 10:06:44
    Ответить
    имеет коммерческую составляющую. Вопрос только в том, кому деньги идут!
  • катрин
    14 февр. 2019 г., 10:12:15
    Ответить
    Сегодня Трифонов день
    Незамужние девушки молились о женихах.
  • Проезжий
    14 февр. 2019 г., 10:27:57
    Ответить
    Самое главное забыли!)))
    14 февраля - День Святого Трифона, покровителя охотников и рыболовов на Руси!
    С праздником всех!!!!
  • 22 коммент
    14 февр. 2019 г., 10:30:28
    Ответить
    все об одном
    Хороший праздник, что плохого в том чтобы сказать о любви, добре своим близким. И конечно, если в нашем государстве (светском) что-то идет не по ген. плану, то давайте запретим, усомним, осудим. Что хочу, то и праздную, а те праздники, которые мне навязываю День конституции или День независимости России для меня НЕ праздники и никогда ими не станут.... что праздновать о том чего нет.
  • Толя
    14 февр. 2019 г., 10:51:30
    Ответить
    Праздник тогда будет праздником, когда он у тебя в душе и сердце. Как День Победы, Новый год. И просто выходной, когда он навязан, как день народного единства. День влюбленных 14 февраля для многих уже в сердце. А про Петра и Февронию мало что знаю – церковь не работает по пропаганде этого дня.
    • Хеврония и павел
      14 февр. 2019 г., 11:46:22
      Ответить
      А лучше и не знать про них. Она шантажом заставила его жениться, упирая на то, что иначе лечить не будет. Он женился вынужденно. Не любил, потом привык. Из-за неё его лишили власти (народ не принял простолюдинку и непонятную девицу). Детей не было, так она ему и не родила (или он не смог) Стали монахами, жили врозь. Где во всём этом семейная верность и любовь? В чём пример молодым? Бесплодный брак двух чужих по сути людей, свершенный вынужденно, основанный на принуждении, шантаже. И 8 июля - такой же коммерческий праздник, только натужный и вялый, спущенный сверху.
      • пример наверно в житие
        14 февр. 2019 г., 12:58:54
        Ответить
        где описано как они после смерти вылазили из могил и ползли на встречу друг другу
  • Не позволим
    14 февр. 2019 г., 11:27:45
    Ответить
    Слушай "верующий", Символ веры знаешь? Только крестиком не надо размахивать, как это делает 9 из 10 "православных христиан" в ответ на этот вопрос. Или хотя бы Отче наш. И везде нашим ватопутриотам геи мерещатся, не зря видать есть поговорка: Кто о чём, а вшивый о бане.
  • 99-тому
    14 февр. 2019 г., 11:29:04
    Ответить
    Не плакай петенька, и тебя поздравят.
  • 111
    14 февр. 2019 г., 11:35:47
    Ответить
    Петр и Феврония.
    Он заболел, она обещала его вылечить за женитьбу, вылечила, он передумал, но она спецом его не долечила. И ему все равно пришлось жениться на ней, чтоб не помереть. Ну прям показательная история любви. Прям каноническая
    • ))
      14 февр. 2019 г., 14:36:38
      Ответить
      Шантаж
      Все, как в традиционном браке. Шантаж есть и в обычных семьях. Ты мне подарочки, а я тебе доступ к телу. Ты мне обеспечение в семейной жизни, а я тебе рожу ребеночка....))))
  • Всем комментаторам
    14 февр. 2019 г., 11:55:14
    Ответить
    Внимательно прочтите историю возникновения дня св. Валентина .
    • Придуманную
      14 февр. 2019 г., 13:07:56
      Ответить
      Малаховым?
  • ))))Забавно все это
    14 февр. 2019 г., 12:01:46
    Ответить
    Для меня это лишний повод подарить тем кого люблю подарки, поцеловать, обнять и поулыбаться друг другу. А батюшке, заняться не чем? Шел бы сиротам помог или бездомным, нежели пустое в сети комментировать
  • ser
    14 февр. 2019 г., 16:00:26
    Ответить
    православие головного мозга
  • верующий
    14 февр. 2019 г., 17:51:43
    Ответить
    Да хоть и канонизирован был бы. Справлять праздники и молиться святым это язычество.
  • Олег
    14 февр. 2019 г., 20:46:19
    Ответить
    Охотнику
    Красава! С праздником.