content/news/images/90124/IMG_3667_mainPhoto.jpg
07:12, 15.02.2019 / ЛАЙФХАКИ

Что нужно для перерасчета платы за вывоз мусора

Оспорить назначение платежей за услугу по вывозу и переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) можно в том случае, если в жилом помещении никто не проживает, и это подтверждено документально.

Что нужно для перерасчета платы за вывоз мусора
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Один из наиболее частых вопросов во время прямой линии по вопросам обращения с ТКО в общественной приемной главы Коми 14 февраля – выставление счетов собственникам пустующей квартиры или летнего домика.

Ситуацию прокомментировал руководитель представительства «Ухтажилфонд» в Сыктывкаре Александр Можегов:

- Начисление платы за вывоз мусора происходит по числу зарегистрированных жильцов. Если по «прописке» в помещении никто не проживает, начисление происходит согласно количеству собственников. Чаще всего в таких помещениях, где нет «прописанных», на самом деле живут квартиросъемщики или сами хозяева. Если же жилье действительно пустует, начисление платежей можно оспорить, обратившись с заявлением в организацию, которая выставила счет.

Он перечислил, что дополнительно нужна будет справка или документ, подтверждающий, что в квартире никто не проживает. Ее можно получить в администрации муниципалитета или в управляющей компании, где по счетчикам будет видно, что свет и вода не расходуются, объяснил Александр Можегов.

По словам представителя регоператора, помимо сторнирования квитанции в таких случаях полагается перерасчет. А если человек или семья проживает в помещении не весь год, вопрос решат в индивидуальном порядке, опять же на основании подтверждающих документов.

- Мне принадлежит квартира в доме, который официально признан аварийным, жить я там по этой причине не могу, и мне предоставили помещение из маневренного фонда. Квитанции приходили в итоге на два адреса. Я собрала документы, куда приложила заключение о признании помещения аварийным и свой договор найма на текущую, социальную жилплощадь. Мне сказали, что вторая квитанция приходить больше не будет, а в перерасчете отказали. Как быть? – спросила позвонившая на прямую линию местная жительница.

Руководитель республиканской службы строительного, жилищного и технического Роман Шашев ответил, что отказ в данной ситуации неправомерен. Он пригласил сыктывкарку в офис Стройжилтехнадзора по улице Кирова, 45. В случае подтверждения нарушения служба уполномочена принудить организацию, выставившую двойные счета, сделать перерасчет.

8327

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • фима
    15 февр. 2019 г., 7:33:37
    Ответить
    у
    А если нет счетчиков воды и ни кто не проживает, как получить справку?
    • Слава
      15 февр. 2019 г., 8:32:00
      Ответить
      Смотри постановление № 354 Раздел VIII. Порядок перерасчета размера платы
      за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
      отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
      не оборудованном индивидуальным и (или) общим
      (квартирным) прибором учета
    • более
      15 февр. 2019 г., 9:18:37
      Ответить
      невнятного
      и ничем не обоснованного ответа А.Можегова читатели БНК похоже не встречали. Выученный бестолковый бубнеж про справку все и без него знают, а конкретных ответов на реальные ситуации - нет. И Р.Шашев - как контролирующий и надзорный чинуша - воды в рот набрал по спорным вопросам. Нет представления у беззаконников....
      • Серега
        15 февр. 2019 г., 15:41:08
        Ответить
        А нам этот дядька помог с вопросом по мусору. И все внятно. И спасибо ему и его помощнику. От всего нашего района!
    • Опять
      15 февр. 2019 г., 10:25:16
      Ответить
      Вранье
      В перерасчёт отказывают! Я как прочитала эту статью, сразу позвонила в ухтажилфонд. Мне сказали, что перерасчёт не положен. Что все что здесь написано вранье.
  • короче
    15 февр. 2019 г., 7:53:37
    Ответить
    мрак.
  • Почему кому-то что-то нужно доказывать?
    15 февр. 2019 г., 8:33:32
    Ответить
    Пусть работают и собирают необходимую информацию сами. Почему даже пальцем не хотят пошевелить, а хотят только деньги за просто так получать? Как так? Бред какой-то.
  • Житель
    15 февр. 2019 г., 8:34:56
    Ответить
    Стадо все стерпит
  • Елена
    15 февр. 2019 г., 8:39:13
    Ответить
    Начислили через Энергосбыт за мусор,ходили в Энергосбыт,там нам отказали в перерасчёте...Мол платите и там и там,куда ещё идти?
    • Энергосбыт
      15 февр. 2019 г., 9:29:21
      Ответить
      Поставлен в роли фискала. Но заключение агентского соглашения или иного между энергосбытовой и регорератором запрещено Законом 89, ЖК РФ и постановлением Правительства РФ 1156. Энергосбыт ссылается на гражданский кодекс, но этот кодекс не РАЗРЕШАЕТ принуждать заключить публичный договор, а принуждает Закон 89, который ЗАПРЕЩАЕТ регоператорам передавать свои обязанности другим лицам
      • см
        16 февр. 2019 г., 1:29:06
        Ответить
        Сама по себе задумка мусорного закона неплохая, однако наши чиновники сделали из конфеты очередную какашку. Надо было организовать общественные обсуждения, обкатать в парочке регионов, довести до ума, обеспечить сбор и вывоз мусора, построить перерабатывающие заводы, и уж потом на всю страну распространить
  • Кто -то размещал на БНК образец заявления.
    15 февр. 2019 г., 8:50:15
    Ответить
    Я скопироал себе. Выкладываю, может кому то пригодится.
    Ухтинский филиал АО «Коми энергосбытовая компания»

    169330, РК, г. Ухта, ул. Севастопольская, дом 2а

    от Ф.И.О.

    проживающего по адресу: …

    При этом возвращаю неисполненным квитанцию № … за ноябрь 2018 по оплате за услугу регионального оператора по обращению ТКО по агентскому договору от 22.10.2018 г. № 036/18-РО, заключенному между ООО «Ухтажилфонд» и АО «КЭСК», поскольку квитанция не отвечает требованиям Федерального Закона от 03.06.2009 г. № 103.

    Пунктом 6 типового Договора на оказание услуг по обращению с ТКО, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 потребитель оплачивает коммунальную услугу по обращению ТКО в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Разделом 7 Жилищного Кодекса РФ не предусмотрены платежи за коммунальные услуги третьим лицам путем заключения агентского договора.

    Согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 г. № 14 наибольшую юридическую силу среди актов жилищного законодательства в регулировании жилищных отношений имеет Жилищный Кодекс Российской Федерации.

    Кроме того, согласно пункту 8.8 Соглашения от 22 июня 2018 года Региональный оператор не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из Соглашения.
    Приложение: Квитанция № … за ноябрь 2018 (в квитанции указан период ноябрь 2018 + 1 день декабря, т. е. 01.12.2018 ).
    Собственник(и) помещений по адресу: индекс, РК, район, поселение, улица, дом, квартира.
    Петров Петр Петрович - подпись
    …(другие собственники) - подпись
    Дата
    • То
      15 февр. 2019 г., 9:10:07
      Ответить
      Что дурят население это видно невооружённым глазом. Цель - поднять недовольство и заставить массы выйти на улицы. Иначе долги не спишешь. Бороться с откровенной наглостью и «законным» отъёмом денег нужно цивилизованно. Пишите заявления в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор, Прокуратуру, Главе, Госсовет на «мусорный» беспредел.
      Только так можно спастись. Опасайтесь провокаторов, призывающих выйти на улицы и митинговать.
      Впереди ещё один сурприз - установка «мусорных» счетчиков за счёт кого догадаться не сложно
    • Сосед
      15 февр. 2019 г., 9:41:20
      Ответить
      Спасибо скопировал, пока не удалили
      • ВОЗ
        15 февр. 2019 г., 14:42:07
        Ответить
        Не копируй. Не работает. Проверяли уже((
  • Иван
    15 февр. 2019 г., 9:32:43
    Ответить
    Затон
    Нам место складирования так и не сделали,прислали отписку на 9 листах (нормы и законы )а конкретно НИЧЕГО. Перерасчет не делают,хотя справки все сдали ,вчера квитанция пришла по 117 на человека , хотя дом с печкой. Администрация мычит- мы не мы, Ж***фонд -спрашивайте у администрации , Шашев - все в порядке, платить обязаны и номера законов на 9 листах !
    • Нико
      15 февр. 2019 г., 9:43:59
      Ответить
      Не ной, а как советуют, пиши жалобы. Прокурор же разъяснял, что оплата за вывоз мусора по объёмам а не нормативам. Пока не обратишься - будешь платить за пустое место.
  • СССР
    15 февр. 2019 г., 9:40:04
    Ответить
    Ага, а не треснет у них. Например у меня есть квартира, в которой никто не прописан, т.к. я зарегистрирован у родителей (и соответственно мне там и начисляют), так что мне ещё раз начислят за "пустую" квартиру??? С фига-ли???
    • 111
      15 февр. 2019 г., 11:31:38
      Ответить
      Потому что вы собственник
  • Интересно,
    15 февр. 2019 г., 10:02:16
    Ответить
    Роман Шашев с каждым индивидуально разбираться будет?

    Выбираем девиз Ухтажилфонда:
    ПОДИ ТУДА - НЕ ЗНАЮ КУДА,
    ПРИНЕСИ ТО - НЕ ЗНАЮ ЧТО
    или ещё вариант:
    ТРУДНО ЖИТЬ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ,
    НО МЫ НЕ БОИМСЯ ТРУДНОСТЕЙ!
    • Пг
      15 февр. 2019 г., 10:14:16
      Ответить
      ИМ поставлена задача стрич овец, а не защищать их права
    • оК
      15 февр. 2019 г., 10:40:18
      Ответить
      продолжая
      мы их в Коми создаем и "героически" решаем, а народ пусть не скрипит, все равно сломаем (кто, что)...
  • "... где по счетчикам будет видно, что свет и вода не расходуются"
    15 февр. 2019 г., 10:15:53
    Ответить
    А если я туда только стирать прихожу, так как у меня по месту проживания стиральная машина не установлена, а в квартире имеется. Ну могу забежать чай попить, руки помыть. Кстати, и уборку регулярно провожу - не запускать же всё. Или я теперь не имею права даже на порог ступить, как законный собственник? Да, в квартире газовая или электрическая плита тоже по разному на свет влияют. И кому тут что доказывать, если у УЖФ своё видение на всё. Ох и недалёкие же сотрудники УЖФ. И где их только набирали?
    • Стирателю
      15 февр. 2019 г., 11:18:26
      Ответить
      Ага, чай попить, поесть, попить, в туалет сходить, прибраться, постираться. А отходы от своей жизнедеятельности куда тащите? На порог он(а) только ступает. А ещё других недалекими называете.
      • "А отходы от своей жизнедеятельности куда тащите?"
        15 февр. 2019 г., 14:52:14
        Ответить
        Куда ссуть? В песок...
        А канализация на что? Грязная вода вся туда утекаетЬ, недоразвитый Вы не наш.
  • кот Базилио
    15 февр. 2019 г., 10:17:22
    Ответить
    страна чудес да и только
    даже из мусора деньги делают
    • Кис
      15 февр. 2019 г., 10:37:40
      Ответить
      Да не страна чудес
      а Коми жжот до безумия! Придумали схему (ее поддержал г-н Лазарев), без обоснования грамотного и исполнителя толкового (УЖФ) пытаются беззаконно решать мусорные проблемы... Но путь этот тупиковый и закончится печально для некоторых безумных клонов во власти....
  • Внук Бендера
    15 февр. 2019 г., 10:25:34
    Ответить
    нашли очередной относительно
    законный способ отъема денег у граждан. самое противное в том, что 117 рублей с носа - это только в 2019 году, в 2020 будет 217 р, в 2021 - 317 и далее по нарастающей. А то и бахнут сразу в три раза (как с капремонтом сейчас).
  • Где правда?
    15 февр. 2019 г., 10:32:21
    Ответить
    Прочитав эту статью, я позвонила в ухтажилфонд, сказали, что в статье бред, и никакого перерасчёт не положено. Сдавала документы, справки на перерасчёт пришёл отказ. Да ещё энергосбыт, в отместку, насчитал левые киловатт. Можегов щас влетит тебе от генерального руководства.
    • Казачек
      15 февр. 2019 г., 10:46:03
      Ответить
      Ха Ха Ха. Уже смешно. Дозвонилась до Ухтажилфонда да ещё в пятницу. Успела с утра покушать, покормить семью, отвезти детишек в сад или школу, прочитать статью, осмыслить и.... позвонить
      • А вы
        15 февр. 2019 г., 11:23:43
        Ответить
        Хорошо живете! Главное покушать успели. А на работу чего не спешите?
      • ;
        15 февр. 2019 г., 11:24:43
        Ответить
        И ещё запоститься на банке ;)
      • И вас вылечат
        15 февр. 2019 г., 14:22:40
        Ответить
        Козачек сам то понял, что выдал, от "остроумия" своего растащило наверное.
        • Гв
          16 февр. 2019 г., 0:23:18
          Ответить
          Сидела бы ты дома. Щи варила. Всю ветку поломала
  • Вася
    15 февр. 2019 г., 12:09:14
    Ответить
    Ну что за дичь? И это говорит руководитель? (отм) Как вы не поймёте, что муниципалы в деревнях отказываются выдавать такие справки. Обяжите законодательно тогда (для оспаривания) выдавать сельсоветам такие документы дачникам.
  • дождутся
    15 февр. 2019 г., 12:11:12
    Ответить
    забейте в браузер пенсионер застрелил чиновницу
    Получите ссылки на эти новости
    • уже было
      15 февр. 2019 г., 12:15:14
      Ответить
      https://www.bnkomi.ru/data/news/549/
      БНКоми стали известны дополнительные подробности вчерашнего убийства начальника отдела по предоставлению жилищных субсидий, учету и распределения жилья администрации Инты Любови Сацуро, а также причины, которые, очевидно, привели к трагической развязке......
       
  • вот
    15 февр. 2019 г., 14:01:07
    Ответить
    Обращение по фальшивому иску капремонта и незаконногорешения судьи, также по мусору по долбанному КЭС и соиальном взрыве
    Сообщаем, что Ваше обращение на имя Президента Российской Федерации, поступившее в Правительство Республики Коми из Администрации Президента Российской Федерации, зарегистрировано 12.02.2019 за № 2291 и в целях обеспечения Вашего конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления направлено на рассмотрение в Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми в соответствии с компетенцией по решению поставленных в нём вопросов (ч.З и ч.5 ст. 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации») с просьбой проинформировать о результатах Вас и Администрацию Главы Республики Коми.
    • Иван
      15 февр. 2019 г., 14:50:13
      Ответить
      Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми
      Мне эти клоуны написали 9 листов нормативных актов и статей , мол платить должны все и (отм) что рег оператор не вывозит ). Написал в прокуратуру , жду что они отпишут )
  • Ольга
    15 февр. 2019 г., 15:28:57
    Ответить
    Беспредел с этим мусором! Выставили счёт на дачу (Лазурное). Никто не живёт, проездов нет, свет отключён. Какой может быть мусор?
    Ау! Власти, вы где? Столько структур и не могут разобраться.
    Придёться обращаться к ПРЕЗИДЕНТУ. А я это сделаю и тогда вам всем будет "кирдык"!
  • Бабуся
    15 февр. 2019 г., 16:34:14
    Ответить
    Дача-летний домик. Никого с осени а за мусор за 3 месяца выставили. Это как?
  • Усинец
    17 февр. 2019 г., 0:00:36
    Ответить
    Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, согласно новому мусорному закону, получили право на протяжении еще трех лет платить за сбор отходов по старым тарифам и без участия регионального оператора. Невольно возникает вопрос: «А в чем провинилась остальная страна?!