content/news/images/90187/BOB_0472_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
08:38, 16.02.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Кто является предпенсионером на Севере

Сегодня разбираемся со статусом предпенсионера и стажем для матери ребенка-инвалида. Руководитель отделения Пенсионного фонда России по Коми Ольги Колесник разъяснила, будет ли считаться предпенсионером 45-летняя мать двоих детей, а также что входит в северный стаж.

Кто является предпенсионером на Севере
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Владислав

Мне 51 год будет в марте. Северный стаж у меня с 1993 года. Родился и учился в школе в Сыктывкаре. Когда я выйду на пенсию?

Ответ

Владислав, вы сможете выйти на пенсию в 60 лет - при наличии страхового стажа (не менее 25 лет) и северного стажа (не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в местностях, к ним приравненных). Обращаем внимание, что северный стаж может быть меньше страхового, так как в северный не засчитываются периоды учебы, службы в армии и ряд других. В северный стаж входят только периоды работы (периоды проживания на Севере в северный стаж не засчитываются).

Надежда

Является ли работающая женщина 45-ти лет, имеющая двоих детей и северный страховой стаж в районах МКС 20 лет, работником предпенсионного возраста?

Ответ

Надежда, да, женщина указанного возраста с двумя детьми, постоянно проживающая на Севере, приобретает статус предпенсионера для получения льгот по трудовому законодательству или повышенного пособия по безработице предпенсионного возраста, а для налоговых льгот этот статус она приобретет по достижении возраста 50 лет.

Анна

Сижу по уходу за ребенком-инвалидом, стаж идёт год за два, в 45 льготная пенсия или нет?

Ответ

Анна, период ухода, осуществляемый неработающим трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом включается в страховой стаж только в календарном порядке. Исчисление периодов ухода в льготном исчислении (год за два) пенсионным законодательством не предусмотрено. Кроме того, такие периоды не включаются и в северный стаж. При этом действующим пенсионным законодательством предусмотрено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет. Пенсия по указанному основанию устанавливается женщинам по достижении возраста 50 лет, если она имеет не менее 15 лет страхового стажа.

Ольга

Сформирована ли база работников предпенсионного возраста, как узнать, отношусь ли я к этой категории работников?

Ответ

Предпенсионный возраст - это возраст за пять лет до выхода на пенсию. У женщин, проживающих на Севере, у которых нет детей или один ребенок, предпенсионный возраст наступит в 50 лет. У женщин, проживающих на Севере, имеющих двоих и более детей, предпенсионный возраст составляет 45 лет. Требования к стажу при определении статуса «предпенсионер» не предъявляются, достаточно факта проживания на Севере. Сейчас справку о статусе «предпенсионер» можно получить в клиентской службе ПФР. В ближайшее время для получения льгот, связанных с занятостью, обращаться в ПФР не придется: вся информация будет в распоряжении органов занятости населения. Еще раз хотела бы подчеркнуть, что льготы, связанные с занятостью населения, предоставляются гражданам за пять лет до достижения пенсионного возраста. Льготы по налогам - по достижении прежнего пенсионного возраста: женщинам-севернякам - не ранее 50 лет, мужчинам-северянам - не ранее 55 лет.

Ольга

Существует ли какая- нибудь система расчета выхода на пенсию? Вводишь, например, возраст, льготный стаж работы, регион, количество детей, и в результате получаешь возраст выхода на пенсию?

Ответ

Ольга, в настоящее время системы расчёта выхода на пенсию электронными сервисами не предусмотрено.

15804

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 123
    16 февр. 2019 г., 11:34:16
    Ответить
    Никак не могу понять, зачем нам ПРЕДПЕНСИОННЫЙ возраст???? Что это мне дает???? Ничего!!!!!!! Захотят сократить на работе - сократят из без этого .... Крутят мозги людям.
    • +100500
      17 февр. 2019 г., 13:53:07
      Ответить
      всё верно
    • 3
      17 февр. 2019 г., 18:39:47
      Ответить
      льготы - не надо плачивать налог на имущество и может ещё какие. (улыбнуло - "женщины-севернянки...)
  • Марина
    17 февр. 2019 г., 8:33:48
    Ответить
    Неплохо бы почитать эту статью работникам воркутинского ПФ.Особенно в части, касающейся родителей детей-инвалидов.
  • Наталия
    26 февр. 2019 г., 14:21:07
    Ответить
    Предпенсионный возраст
    Добрый день. Подскажите, когда у меня наступает предпенсионный возраст. Я 1971г рождения. Стаж 30 лет на севере. Один ребенок.Спасибо
    • 23
      13 марта 2019 г., 21:19:34
      Ответить
      смотрите ответ выше: Предпенсионный возраст - это возраст за пять лет до выхода на пенсию. У женщин, проживающих на Севере, у которых нет детей или один ребенок, предпенсионный возраст наступит в 50 лет.
  • Инна
    20 марта 2019 г., 1:46:49
    Ответить
    Предпенсионер или пенсионер?
    Мне 52 года, получаю пенсию по северному, т.е. по прежнему расчету, к какой категории я отношусь?
    • Марина
      15 нояб. 2019 г., 20:55:59
      Ответить
      Вы же пенсионер. Ещё то чего?