12:42, 29.07.2011 / ЭКОЛОГИЯ

На Удору выдвинулся сводный отряд пожарных и спасателей

В Удорский район Коми сегодня отправились 116 человек сводного отряда государственной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований, а также 14 единиц пожарной техники. В Главном управлении МЧС по Коми пояснили, что пожарные и спасатели мобилизованы из южных и центральных районов республики. Вылетел на Удору и глава Коми Вячеслав Гайзер. По данным его пресс-службы, руководитель региона проверит ход тушения лесных пожаров и проведет рабочее совещание по координации действий ведомств на территории Удорского района по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с лесными пожарами.

 

Как отметили в пресс-службе Главного управления МЧС по Коми, ситуация с лесными пожарами в остальных районах республики несколько стабилизировалась. Сейчас в республике действуют 46 лесных пожаров на площади в 5513 га, три четверти из них — в Удорском районе. За прошедшие сутки локализовано 22 лесных пожара, ликвидировано 15. Группировка сил и средств по тушению лесных пожаров составляет 1420 человек и 47 единицы техники. Главное управление МЧС по Коми приведено в состояние готовности №1. В Удорском, Княжпогостском, Усть-Куломском, Ижемском и Сыктывдинском районах работают оперативные группы Главного управления МЧС по Коми по координации действий звеньев республиканской подсистемы РСЧС на тушении лесных пожаров.

Сводный отряд МЧС на место прибудет сегодня вечером, к тушению пожаров бойцы приступят завтра утром. Координировать работу пожарных будет непосредственно начальник Главного управления МЧС по Коми Олег Мануйло, он улетел на Удору вместе с губернатором. Олег Мануйло останется на Удоре до тех пор, пока ситуация с лесными пожарами в районе не будет стабилизирована.

Сейчас на Удоре сильно горят леса в нескольких местах. В 58-м квартале Мозындорского участкового лесничества пожар на площади 390 гектар тушат 82 человека – 2 сотрудника лесопожарной службы, 80 человек - местное население, 2 единицы техники. В Междуреченском лесничестве (участковое лесничество – Верхневашкинское, квартал - № 92) Удорского района продолжается тушение крупного лесного пожара на площади 500 гектар. Район применения сил – авиационная зона. К тушению пожара привлечено 100 человек местного населения, 1 бульдозер.

 

771

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 123
    29 июля 2011 г., 14:03:20
    Ответить
    так всех надо отправить в лес на тушение пожара.
    как можно чем-то другим заниматься,когда такой пожар.
  • 636
    29 июля 2011 г., 16:04:36
    Ответить
    " пожар на площади 390 гектар тушат 82 человека – 2 сотрудника лесопожарной службы, 80 человек - местное население, 2 единицы техники" - супер!!! Страна непуганных идиотов!!!! тушат пожар 80 человек МЕСТНОГО населения!!!! А где же наши доблестные пожарные и МЧС??????? Где специально для этого обученные люди?!!!
    • да уж
      29 июля 2011 г., 17:10:17
      Ответить
      не пыли, местное население за сколько там лет обучилось и пуще мчс-а потушит, токмо ранее ты об этом не слышал, потому как ЛК д*****вый вверг нормальную работу лесников + местн.населения в жоп-ко-надрывательный разряд, хочется сказть путину - ну уходи уж, скоко дерьма то сделал с этими лесными и иными законами - уж сделай единственное доброе дело - уйди наф., пожалуйста?
    • Дмитрий
      30 июля 2011 г., 13:32:10
      Ответить
      Во первых тушением занимается лесопожарный центр, а не пожарные. Пожарные защищают населенные пункты от угрозы, если пожарные уедут в лес, кто Вас будет заащищать в населенных пунктах. Ответь.
      • Корткерос
        30 июля 2011 г., 14:07:45
        Ответить
        Хоть кто-то понимает....
        А то все строят из себя умников, но при этом сидят на диване, а кто-то по лесу ползает.
  • Гыгы
    29 июля 2011 г., 16:18:50
    Ответить
    Значит быть дождю..., медалям..., и героям-спасателям из МЧС!!!
  • Коми
    29 июля 2011 г., 19:37:44
    Ответить
    информация
    Сегодня ночью прогноз даёт ливнёвые дожди.Местами уже идут,вот значит под это дело и вылетели все наши герои.Дождь всё потушит,а всё руководство заслуги возьмёт на себя.Уже дырки на пиджаках просверлили.Странно,а где это наши могучие самолёты-амфибии лётают?Видимо доллары где-то зарабатывают.А то местному населению в количестве 100человек на 500 гектаров долго ещё тушить прийдётся.Особенно,если в руках лопата,ветки,а из техники на спине ранец с 10 литрами воды.И то,не у всех.Но,говорят за это хорошо платят,поэтому есть интерес тушить как можно дольше.Да и свежей рыбкой подкормиться.
    • Дмитрий
      30 июля 2011 г., 13:14:36
      Ответить
      самолеты
      Ты мне подскажи где в Коми есть естественные водоемы куда можно посадить авиацию? Есть определенные требования, а в связи с жарой высота водоемов низкая. Плюс ко всему кто это будет оплачивать?
  • ижемец
    29 июля 2011 г., 21:39:39
    Ответить
    у нас 3 пожара один на плащади 900 га и два маленьких а официально 300га . одним словом статистика.
  • Корткерос
    30 июля 2011 г., 10:15:55
    Ответить
    !
    Вам нормально так судить!!!А у меня муж на этом пожаре, и не известно когда он будет дома...И я с маленьким ребенком дома одна!Так что сперва чем судить МЧС-ников узнайте всю ситуацию...
    Им там не очень то и сладко!
  • пенсия
    30 июля 2011 г., 14:40:08
    Ответить
    А никому не сладко, когда рядом горит лес, в поселке -дым. В горле першит, глаза слезятся, давление скачет и болит голова. А кому тушить? На Удоре в лесхозах лесников и рабочих нет. Одна администрация бумажками шуршит в лесхозах. Интересная картина получается: самые большие лесные предприятия на Удоре обанкрочены, они приказали долго жить... А в лесхозах администрация в том же количестве сидит, бумажками шуршит, чаи распивает, от скуки целыми днями зевает, а кого обслуживает - непонятки.
  • and
    31 июля 2011 г., 11:07:14
    Ответить
    в вашке бывший начальник колонии перекрыл все лесные дороги .чтоб охотники не ездили.поэтому местному населению на лес наплевать.может это их месть?