content/news/images/90359/BOB_2931_mainPhoto.jpg
21:44, 19.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Молодые повара Коми соревновались в готовке фингерфуда

На очередном чемпионате профмастерства WorldSkills Russia собрались молодые повара республики. В первый день конкурсанты готовили закуски на один укус (фингерфуд) и десерты с тремя видами шоколада.

Молодые повара Коми соревновались в готовке фингерфуда
Фото Виктора Бобыря

Как рассказала БНК главный эксперт компетенции Ксения Воздвиженская, в течение трех дней участникам предстоит выполнить задания в трех модулях - на каждый дается от 4 до 4,5 часа.

Vozdvighenskaya.jpg

В первый день они готовили фингерфуд (закуску на один укус) и десерт с тремя видами шоколада. Во второй день будут готовить горячее блюдо из рыбы, холодную закуску из птицы и консоме – насыщенный прозрачный бульон из птицы без блесток жира. В третий день им предстоит порадовать горячей закуской из морепродуктов, бифштексом и эклером.

BOB_2948.jpg

По каждому заданию эксперты сначала решают, выполнил ли конкурсант требования конкурса – отвечают «да» или «нет», а потом по шкале 0 до 3 включительно оценивают, как он справился с задачей.

BOB_2933.jpg

Имена победителей по всем компетенциям объявят на закрытии чемпионата 22 февраля. Победители регионального этапа весной отправятся на отборочные соревнования. Те, кто их пройдет, окажутся на национальном чемпионате WorldSkills Russia.

***Международное движение WorldSkills International (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент, целью которого является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру для молодых людей в возрасте до 25 лет.

В движении WorldSkill принимают участие 80 стран. Россия присоединилась к движению в 2012 году, Республика Коми – в 2015. В 2016 году впервые был проведен Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми по одной компетенции «Кондитерское дело», в 2017 г. - по 9 компетенциям, в 2018 г. – по 14 компетенциям. В чемпионате 2019 года представлены 17 компетенций для студентов профтехучилищ и молодых рабочих в возрасте от 16 до 22 лет.

1605

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • фима
    19 февр. 2019 г., 21:48:56
    Ответить
    у
    Фингер Фуд