content/news/images/90475/PSV_8979_mainPhoto.jpg
20:31, 21.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми открыли детскую версию «бережливой» поликлиники

Реконструкция первой детской поликлиники Сыктывкара обошлась бюджету в 2,6 млн рублей. До 2021 года также реконструируют все детские поликлиники Коми. А к 2024 году - «бережливыми» станут и все взрослые поликлиники республики. Об этом рассказал сегодня на церемонии открытия обновленного медужчреждения министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

В столице Коми открыли детскую версию «бережливой» поликлиники
Фото Сергея Паршукова

Цель проекта «бережливая поликлиника» - повысить доступность и качество медпомощи за счет оптимизации процессов и устранения потерь на принципах «бережливого производства».

PSV_8963.jpg

Как рассказала главврач медучреждения Татьяна Кетова, нововведения позволили снизить нагрузку на регистратуру более чем на половину. Родители маленьких пациентов теперь могут записаться на прием непосредственно из дома через портал Госуслуги. Те, у кого нет такой возможности, могут самостоятельно получить талончик к врачу в холле поликлиники в инфомате.

PSV_8981.jpg

Не нужно стоять в регистратуру и за картой - к доктору ее отнесет специальный работник картохранилища. С введением электронной записи на повторный прием теперь записывают сами врачи.

PSV_9021.jpg

Для удобства посетителей рядом с регистратурой разместили электронное табло с расписанием работы участковых педиатров и узких специалистов.

PSV_8965.jpg

Не нужно стоять в общей очереди и для того, чтобы получить направления на анализы или справку, например, в детский сад, лагерь или для бассейна. Это можно сделать в кабинете доврачебной помощи на первом этаже.

Телефонные вызовы в поликлинике теперь принимаются по многоканальному телефону 30-00-03. В специально оборудованном колл-центре единовременно работают три сотрудницы, которые на основании разработанной Минздравом Коми методики определяют неотложность вызовов, в случае необходимости направляя помощь к ребенку немедленно.

PSV_8995.jpg

Четко распределено по времени взятие анализов, что позволило значительно снизить загруженность коридора возле кабинета: через сколько минут подойдет его очередь, пациент может увидеть на табло.

В поликлинике оборудовали игровую комнату. Там знакомившийся с нововведениями министр здравоохранения Дмитрий Березин застал одного из пациентов с мамой. По словам женщины, после того, как поликлинику сделали «бережливой» попасть на прием к врачу стало проще, все вопросы решаются быстрее, а в самом медучреждении стало комфортнее.

PSV_8987.jpg

Как рассказала Татьяна Кетова, новые интерьеры разработали в колледже искусств Коми. Переустройство провели в кратчайшие сроки в конце минувшего года. В начале этого года - закупали оборудование. Реконструкцию проводили поэтапно, без остановки работы медучреждения.

PSV_9031.jpg

- Объем финансирования по поликлинике оставил 2,6 млн рублей. На эти средства сделали капитальный ремонт, полностью обновили информационную базу, докупили компьютеры, инфомат и другое оборудование. С начала 2019 года мы также переоснастили детскую поликлинику в Воркуте, на что ушло порядка трех миллионов рублей. До 2021 года мы введем «бережливую» технологию во всех детских поликлиниках Коми, до 2024 года - во всех взрослых, - пообещал министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

3202

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • фима
    21 февр. 2019 г., 21:00:41
    Ответить
    у
    А Цветкова постоянно по поликлиникам ходит за Березиным, болеет что ли
    • ...
      22 февр. 2019 г., 13:50:43
      Ответить
      А на конкурентов смотрит искоса... фотографу зачёт
  • Марфа Васильна
    21 февр. 2019 г., 21:08:28
    Ответить
    Молодцы !! Хоть что-то хорошее сделали !!!! Облегчили пребывание , особенно для мамочек у кого дети до года , а то пока набегаешься сто потов сойдёт.
    • Пребывание
      22 февр. 2019 г., 15:41:33
      Ответить
      Облегчили пребывание
      В эжвинской в регистратуру очередь полхолла. Интересно как там облегчать станут? Всех рассадят и сиди часами, а не стой? Так столько стульев туда не войдет, разве как на стадионе ярусами установят.
      Каким образом это "облегчение" на доступность медпомощи влияет?
  • Света
    21 февр. 2019 г., 21:46:31
    Ответить
    Опять эти тактильные плиты и полоски, деньги на ветер, срок их службы полгода, а пользы нет. Ходишь только об них спотыкаешься. Давайте , разумно тратить бюджетные деньги!
  • Мамочка
    21 февр. 2019 г., 22:47:05
    Ответить
    Ой как всё красиво
    Да перекрасили холл, стандартизировали навигацию, выделили место для игр, кормления. Молодцы! НО: в регистратуре как грубила девушка, так и продолжает; карточки на своих детей я как искала сама, так и продолжаю ходить из кабинета в кабинет по подсказке этого же регистратора; на кабинетах исчезло расписание приема. Теперь его можно узнать на экране, который не всегда включен! А ф.и.о. специалиста указан на его бейдже. Здорово! Но мало какой специалист встречает меня в кабинете,повернувшись ко мне, да и прочитать мелкий шрифт..ой, как сложно! Об едином телефоне информации в поликлинике нет. На втором этаже как было душно,так и продолжаем задыхаться. На фото красивый детский уголок. Вчера я его там не видела! Ведать может испортиться
    • Мамочке
      22 февр. 2019 г., 15:43:05
      Ответить
      Сделано, чтоб вежливо сидели. Типа сидящий менее зол, чем стоящий ))))
  • 123
    22 февр. 2019 г., 1:18:12
    Ответить
    Кроме регистратуры всё осталось по-прежнему
    Детский уголок есть. Правда его не сразу заметишь. Он на втором этаже, как бы в нише. Стоит кулер, но не попьёшь, так как нет стаканов, т.е. стоит для красоты и показа, что есть.
  • .
    22 февр. 2019 г., 5:08:03
    Ответить
    Почему на работе больные сотрудники?
    Если человек болеет, то маской нос не закрывает. Если не хочет заразиться- нос прикрыт.
  • врач
    22 февр. 2019 г., 15:20:09
    Ответить
    показуха и популизм