content/news/images/90516/IMG_9846_mainPhoto_mainPhoto1_mainPhoto1_mainPhoto1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:50, 22.02.2019 / ПРАВО

Бывший директор ухтинской спортшколы Егор Русский не смог обжаловать приговор

Сегодня Верховный суд Коми рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении бывшего директора бассейна «Юность» Егора Русского, который был осужден за получение взяток и присвоение денежных средств.

Бывший директор ухтинской спортшколы Егор Русский не смог обжаловать приговор
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По итогам рассмотрения оставлен без изменения приговор Ухтинского городского суда от 6 декабря 2018 года, в соответствии с которым фигурант признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и ч. 3 ч. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что в октябре 2017 г. директор муниципального учреждения «Спортивная Школа «Юность» предложил руководителям трех организаций за вознаграждение оказать содействие в выборе возглавляемых ими юрлиц в качестве контрагентов спортивной школы. Получив их согласие, он обеспечил оформление финансово-хозяйственных отношений и заключение контрактов на поставку и обслуживание систем оповещения людей о пожаре, систем управления эвакуацией и видеонаблюдения, поставку светотехнической продукции и проведение ремонтных работ. В качестве вознаграждения директор спортшколы получил от руководителей организаций взятку в размере 37 тыс. рублей, а также многофункционального устройства «Epson» стоимостью 14,6 тыс. рублей.

В январе 2018 года директор спортшколы организовал вывоз и сдачу в организацию, принимающую металл, стального и чугунного лома, являющегося собственностью спортивной школы. Полученные деньги в размере 49 тыс. рублей он забрал себе.

Вину в инкриминируемых деяниях бывший директор спортшколы признал в полном объеме и возместил причиненный школе ущерб в размере 49 тыс. рублей.

В декабре минувшего года суд первой инстанции назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 540 тыс. рублей и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года. Денежные средства в размере 37 тыс. рублей, а также многофункциональное устройство «Epson», полученные им в качестве взятки, конфискованы судом в доход государства.

Бывший директор спортшколы обжаловал приговор, указав на его чрезмерную суровость и необходимость назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Однако Верховный суд Республики Коми учел позицию государственного обвинения, представленного прокуратурой республики, и оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Преступные действия директора спортшколы выявлены УФСБ России по Коми. Уголовное дело расследовано следственным отделом по Ухте СУ СКР по Коми, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

2738

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Мутная личность
    22 февр. 2019 г., 16:46:25
    Ответить
    Шарился в Луганске. Фамилия у него Козин. Жену с детьми бросил. Взяточник мелочный. Пусть сидит и не вякает. А ещё в меры Ухты лез. Ужас!
  • А
    22 февр. 2019 г., 17:12:54
    Ответить
    А Сердитов сколько украл? Сколько ему дали? Правильно- нисколько. Соразмерность наказания, где она?
    • А причём тут
      22 февр. 2019 г., 17:46:26
      Ответить
      Сердитов? Речь про Козина. И не надо стрелки переводить.
  • Почему-то на фоне других приговоров
    22 февр. 2019 г., 17:24:19
    Ответить
    Не исчезает ощущение, что "сильно перешел дорогу" кому-то из властьимущих. Обычно у них, если свой, то заканчивается всё строго поцелуями в дёсны.
  • 123
    22 февр. 2019 г., 18:48:17
    Ответить
    А в Луганск гумунитарку отправляем.
  • О
    22 февр. 2019 г., 21:19:02
    Ответить
    Не будет у нас хороших руководителей, пока не поменяется система мотивации.
    Ему з/п дали 25000 р, он естественно, что-то сдал, какие-то договоры заключил...
    Надо в корень смотреть!
    Если бы он получал среднюю по РК зп- 50000, он бы, наверно, сто раз подумал....
    Просто нормальный управленец может зарабатывать далеко за 100, а мы пытаемся завхозов ставить директорами с целью экономии
    • Оо
      23 февр. 2019 г., 13:18:01
      Ответить
      Так он половину алименты платит.
  • Ухта
    23 февр. 2019 г., 4:33:08
    Ответить
    Мутной личности
    Ты вякая поменьше. Он человек справедливый,а ты м****.не суди человека не зная его.власть его зажала за то что много говорил того чего не стоит в наше время.
    • Коля
      23 февр. 2019 г., 6:00:06
      Ответить
      Начнем с того, что данный субъект ранее, до ЛНР, не однократно попадал в поле зрение правоохранительных органов, как мелкий преступник. Его отъезд в Новороссию был не случаен. По возвращению, когда срок давности деяний деятеля истек, он активно включился в протестную деятельностт. Региональная власть заметила Егорушку и предложила пост в виде деректорства в Бассейне. Насчет з/п в 25000 рублей не соглашусь, потому что это все-таки работа в бюджетной организации и на руководящем посту, там ставка повыше на этой должности. И гораздо повыше. Но товарища Козина ни новая должность, которая прдразумевает сильную загруженность, ни явный намек властей на то, что протестовал - теперь вот тебе вотчина, работай, доказывай, дерзай - не убедили. И он продолжил свою оппозиционную деятельность. Будучи на муниципальной службе. Директором. В итоге его карьера закончилась стремительно, да еще и тюремным сроком. Отсюда вывод - если идешь на слелку, то выполняй условия. В общем, либо трусы надень, либо крестик сними. Но оппозиционеры они у нас сегодня такие. Поппулизм и умение эффективнл работать на вверенном тебе участке - это все-таки разные вещи. Языком болтать, как грится, не мешки ворочать.
      • usa_001
        23 февр. 2019 г., 12:38:33
        Ответить
        я про него на Хохлятских сайтах читал, и обратил внимание по городу Ухта.
        censor - сайт такой г...стый - ужас как.
        но читаю и рогулей и американские.
        Там про него радовались, что посадили.
        Поискал, и вправду, в Ухте.
        да ещё и ДИРЕКТОРОМ - дали.
        во как!
        приехал и НА тебе - ДИРЕКТОРОМ.
        ---------
        что такое, почему?
        почему НЕ всё озвучено и напечатано. Что то ещё должно быть.
        СТРАННО это.
        Просто так - НЕ бывает:
        не только обстоятельства, но и САМ человек делает поступки. Было что то в нём значит.
        Оставаться там надо было в Луганске, НАДОЛГО.
        --------

        Спасибо за информацию.
    • Ухте
      23 февр. 2019 г., 13:24:53
      Ответить
      Сам ты м...... И тебя посадят, подлизуна, просто время твоё ещё не пришло.
  • Зорро
    23 февр. 2019 г., 7:40:11
    Ответить
    Преступление века
    Деньги вернул, вину признал, почему не условка то? Суды сочсем отм.? Правильно украл буханку хлеба-сел, отм. миллиард - домашний арест...
    • снова Вася
      23 февр. 2019 г., 10:35:12
      Ответить
      доиашний арест - это мера пресечения на период следствия, а не наказание. Наказание - это штраф, условный срок, реальный срок, исправ. работы и т.д.
  • Вася
    23 февр. 2019 г., 10:32:30
    Ответить
    За буханку хлеба не посадят - не надо звиздеть, как и за мешок картошки. Есть все-таки понятие ущерба. Тем более, что сейчас количество заключенных в нашей стране примерно 600-700 тыс. чел, а это почти в два раза меньше, чем в святые 90-е. Если человек ранее привлекался за кражи и случай с мелким воровством является рецидивом, то его могут посадить. Но это отдельные случаи касающиеся ассоциальных элементов. Что касается взяток Егора, то это коррупционная статья и за это тоже жестко наказывают сейчас. Вы же сами все кричите про борьбу с коррупцией, требуете расстрела коррупционеров, не?А вот если человек совершил экономическое или налоговое преступление, то по логике государства, лучше его оставить на свободе, но ободрать как липку. Ведь, сидя на нарах, он не сможет заработать деньги, чтоб рассчитаться с государством.
  • ухта
    23 февр. 2019 г., 10:34:19
    Ответить
    вспомнить бы ещё имена тех ,кто его пиарил и покрывал его мошенническую деятельность, ...помогал так сказать дурманить головы ухтинцам. Имена этих "патриотов" города всем хорошо известны. Каждый день мелькают по тв.
    • Коля
      23 февр. 2019 г., 10:42:07
      Ответить
      А это не важно, кто его пиарил. Соль в том, что после ряда оппозиционных акций данный чел согласился встать у руля муниципального предприятия, а значит таким образом пошел на сделку с властями. Ему дали возможность себя проявить. Он не только не прекратил свою оппозиционную деятельность, но и по полной подставился, совершил деяния, за которые был осужден. Это к вопросу о том, что оппозиция из каждого утюга кричит - дайте нам порулить. Театрал Серебряков, Навальный с его фейками и донатами, Ходорковский, Белых и прочие оппозиционеры, как лишнее доказательство того, что дай им власть и ничего не изменится, те же яйца вид сбоку, только хуже будет, так как начнется очередной передел сфер влияния и денежных потоков.
      • ухта
        23 февр. 2019 г., 10:49:01
        Ответить
        так сказать - раскрылся ! Показал своё истинное лицо ,свои меркантильные намерения . Ведь так? Любой Нормальный Человек всю суть этого клоуна прекрасно понимал. Дело в другом...почему вот таких вот мошенников поддерживают и пиарят некоторые "товарисчи" ??? С какой целью?
    • шурик
      23 февр. 2019 г., 10:42:17
      Ответить
      огласите весь список пожалуйста
  • usa_001
    23 февр. 2019 г., 12:51:11
    Ответить
    информация со ЗЛОБНОГО сайта = censor net ua
    Украинские войска вошли в Лутугино в конце июля 2014 года. Но уже через месяц, после трагических событий под Иловайском, город покинули. Боевики "ЛНР" быстро установили в Лутугине свои порядки. Источник
    censor net ua/p3062852

    Егор Русский вместо того, чтобы восстанавливать разрушенный снарядами городок, взялся за железнодорожную ветку. Впоследствии его и директора комбината прокатных валков Виталия Швайка обвинили в организации металлоломной схемы.

    "Техника, которая была изношена и из аэропорта, а еще подбитая бронетехника, была вместо ремонта отправлена на металл вместе с оборудованием", - говорит историк Валерий Снегирев.

    Швайка за махинации боевики посадили "на подвал", а в декабре 2017 года освободили по обмену как украинского пленного. Русский же сбежал в родной российский город Ухта. Там он баллотировался на должность городского головы, но неудачно.

    9 апреля Следственный комитет РФ по Коми возбудил дело в отношении директора спортивной школы "Юность" в Ухте Егора Русского за то, что тот в 2017 году получил от нескольких коммерсантов "денежные средства и иное имущество за то, что отдавал их фирмам приоритет при заключении договоров для обеспечения нужд муниципального учреждения".
    -------------

    что то МЕТАЛЛОЛОМ-ная технология повторяется?
    и ТАМ посидел, и ТУТ присел.
    Колобок, колобок - КУДА катишься.....
    ндааааа....