content/news/images/90586/PSV_0208_mainPhoto.jpg
15:49, 24.02.2019 / СПОРТ

Спринты на Финале Кубка России принесли лыжникам Коми «деревянную» медаль

Победитель индивидуальной гонки Илья Семиков пробился в решающий забег, но стал только четвертым. Зато первым финишировал Андрей Парфенов, уроженец республики, выступающий за Тюменскую область.

Спринты на Финале Кубка России принесли лыжникам Коми «деревянную» медаль
Фото Сергея Паршукова

Сегодня на Финале Кубка России по лыжным гонкам сильнейших выявляли спринтеры. У девушек в 30-ку сильнейших после пролога пробились Виктория Мелина и Анастасия Власова из Коми.

PSV_0249(1).jpg

Лидер команды, Ольга Царева, в квалификационные забеги не прошла, существенно ослабив свои позиции в общем зачете Кубка.

PSV_9989.jpg

Мелина «отцепилась» от числа претенденток на медали в четвертьфинале, зато Власова свою 1/4 выиграла, а в полуфинале стала второй, финишировав за Евгений Ощепковой и «отцепив» Евгению Шаповалову, днем ранее победившую в дистанционной гонке.

PSV_0073.jpg

По ходу финала Власова несколько раз выходила на первое промежуточное место, но на решающем подъеме не смогла поддержать темп соперниц и стала только шестой. Первое место у Аиды Баязитовой (Москва), второе у Христины Мацокиной (Татарстан), третьей стала Евгения Ощепкова (Тюменская область).

PSV_9975.jpg

У мужчин в число 30 сильнейших не пробился Станислав Волженцев из Коми. Впрочем, компанию из неудачников ему составили и другие именитые спортсмены, например, призеры Олимпийских игр Дмитрий Япаров и Александр Панжинский.

PSV_9958.jpg

PSV_0174.jpg

Четвертьфиналы удачно сложились для Ильи Семикова - он стал первым, Ермила Вокуева и Максима Гардера - были вторыми в своих забегах. Кроме того, Алексей Виценко пробился в полуфинал как «лаки лузер», показав лучшее время среди тех, кто не прошел в следующий раунд напрямую. Из числа претендентов выбыл только Илья Порошкин, неудачно пробежавший в пятом четвертьфинале.

PSV_0002.jpg

Вокуев, Гардер и Виценко попали во второй полуфинал, где оказался еще лыжник из Коми - Андрей Парфенов, который уже долгое время выступает за Тюменскую область.

PSV_0259(1).jpg

Солидарности со своими земляками Парфенов не проявил, финишировав вместе с Андреем Красновым из Санкт-Петербурга.Таким образом, все три представителя хозяев соревнований оказались вне финала, так как в другом забеге лыжники показали лучшее время. В их число вошел и Илья Семиков - он стал только третьим, но опять же прошел в финал как «лаки лузер».

PSV_0241.jpg

В решающем забеге Семиков контролировал ход гонки, но на финишном подъеме оказался за спиной Александра Терентьева, который неудачно поставил лыжу, чуть не упал и затормозил лыжника из Коми. Этих долей секунды Семикову и не хватило на финише - он стал только четвертым. Зато Андрей Парфенов, мощно отработав на подъеме и финишной прямой, стал первым, успев еще пару раз оглянуться и оценить ход борьбы за пьедестал почета. В этой борьбе Кирилл Вичужанин из Удмуртии стал вторым, а Краснов - третьим.

PSV_0140.jpg

Завтра в программе соревнований день отдыха. Во вторник Финал Кубка России продолжится командными спринтами. Трансляцию гонок будет вести БНК.

1892

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 13
    24 февр. 2019 г., 16:33:35
    Ответить
    С таким подходом к лыжникам и Семиков
    скоро будет в Тюмени.
    • 543
      24 февр. 2019 г., 19:28:48
      Ответить
      А кто на МРОТ будет лучше бегать? «Кормить надо лучше,чтобы не улетели!»
  • Том
    24 февр. 2019 г., 18:25:08
    Ответить
    Какая лажа...Всех тренеров - на мыло. Увы...
  • Василиса
    25 февр. 2019 г., 22:14:05
    Ответить
    Лыжи
    А наши лыжники нашим спортивным чиновникам не нужны. И правильно сделают,если перейдут в другие регионы.