content/news/images/90850/BOB_3981_mainPhoto.jpg
19:00, 01.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Волки не пускают на прогулку отдыхающих «Максаковки»

Персонал социально-оздоровительного центра «Максаковка» и отдыхающие в нем боятся выходить на улицу из-за волков. В случае реальной опасности на помощь им приходят работники охранного предприятия. Об этом рассказал БНК руководитель республиканского учреждения Дмитрий Едомский.

Волки не пускают на прогулку отдыхающих «Максаковки»
фото Виктора Бобыря

По его словам, проблемы с волками начались в первых числах января, когда серые хищники задрали собаку недалеко от ограды оздоровительного центра. О случившемся сообщили в Минприроды Коми и полицию.

Охотоведы оперативно прибыли на место. После чего в течение нескольких дней отводили волков подальше от учреждения.

BOB_3922.jpg

- Из-за волков мы перенастроили систему видеонаблюдения. Организовали патрулирование силами охранного предприятия, с которым у нас заключен договор. Они пошли нам на встречу. Организовали мобильные группы, которые приезжали по первому требованию. Главной задачей было не только обезопасить проживающих и персонал, но и успокоить людей, чтобы они чувствовали себя защищенными, это удалось, - отметил руководитель оздоровительного центра.

BOB_3869.jpg

Какое-то время, продолжил он, волки не появлялись. Однако несколько дней назад их видели близ поселка, что в полутора километрах от учреждения. Поскольку там проживают многие сотрудники, планируется вновь отпугнуть животных.

8072

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Н
    01 марта 2019 г., 19:09:31
    Ответить
    В санатории волки отдыхают?
    Какая связь собак с человеком? Волки на людей не охотятся. Или причина наличия собак на территории санатория?
    • Кхе-кхе
      01 марта 2019 г., 19:23:10
      Ответить
      Как это не охотятся? Разве у человека нечего куснуть? Или вы из резины сделаны?
      • Иван
        01 марта 2019 г., 20:01:53
        Ответить
        На человека охотится только человек.
    • Дворник
      01 марта 2019 г., 23:02:11
      Ответить
      Там рядом полно котеДжов!
  • Ха-ха
    01 марта 2019 г., 19:20:37
    Ответить
    Что -то наши власти не могут определиться, что важнее : человек или бумажка, запрещающая трогать волков.
    • так
      01 марта 2019 г., 21:55:35
      Ответить
      человек страшнее волка. Тот хоть закон свой всегда исполняет.
  • сталинец
    01 марта 2019 г., 19:28:57
    Ответить
    трусливые пошли людишки
  • волк
    01 марта 2019 г., 20:05:51
    Ответить
    Сказка про Красную шапочку многим не дает покоя.
  • да ладно...
    01 марта 2019 г., 21:07:00
    Ответить
    всё нормально... в моём детстве всем пели, что придёт серенький волчок...
  • Виталий
    01 марта 2019 г., 21:29:04
    Ответить
    Волки не пускают на прогулку отдыхающих "Максаковки"
    Морозы крепкие были,вот волк и осерчал.Волки собак едят.Добра волкам в виде колбаски,объедков от санатория,глядишь сами псами станут.
  • Алек
    01 марта 2019 г., 21:31:05
    Ответить
    А что будет в Серегово?Там баловаться с собаками волки не будукт.Сразу начнут с персонала.
  • Школа
    01 марта 2019 г., 22:47:07
    Ответить
    А ни чего, что рядом Школа интернат для глухих детей!
    За них ни кто не переживает!
    Даже дорогу не чистят до школы!
    Трактор поднимает ковш и проезжает дальше!
  • Сосед
    02 марта 2019 г., 0:24:55
    Ответить
    Вот
    и отдохнули....
    И никто отдыхающим не расскажет что за 30 лет ни одного случая нападения волка на человека не зафиксировано. Пусть боятся теперь и рядом пробегающих, горностаев, норок, куниц, росомах и остальных хищников... они же хищники.
    • Главное перебздеть
      02 марта 2019 г., 5:26:06
      Ответить
      А при желании и волка можно приучить. Будьте ласковее,животные,ведь все беды их от вашей жизнедеятельности
  • Добрый дядя
    02 марта 2019 г., 5:39:09
    Ответить
    Посмотрел бы я на вас как бы бежали от волков А тут
    горностаем предлагает бояться
    • Чел
      02 марта 2019 г., 7:37:29
      Ответить
      А зачем от них бежать?
      Они сами бегут от человека. Волк- трусливый хищник и человека избегает.
      • немного знаю со школы
        02 марта 2019 г., 9:20:10
        Ответить
        наивным о зоологии
        Волк - не трусливое животное. Хитрое и рациональное, очень осторожное и аккуратное животное. Зимой сбиваясь в стаи для удобства добычи пищи, устанавливают строгую иерархию. Ведут охоту двигаясь по пищевой цепи, экономя силы начинают с самых глупых и податливых. Съедят собак и прочую живность, с голода и на человека нападать начнут. Так что опрометчиво думать о трусости волка! Они пока не так голодны и риски, в отличие от людей, не просчитывают, а чуют на уровне рефлексов.
      • Челу
        02 марта 2019 г., 9:32:36
        Ответить
        ботаникам о зоологии
        Вопрос: Ты когда и где последний раз волка видел?
        Предложение: Выйди в лес на лыжах возле Максаковки - послушай тишину. Если оторопь не возьмёт, расскажешь потом о трусливости волка ещё не съеденным собакам!
  • В каждом населённом пункте
    02 марта 2019 г., 6:08:16
    Ответить
    ....расположенном в лесу, есть вероятность встретиться с диким животным, причём не только в полутора км от окраины. Волков бояться - в лес не ходить. Они сами человека боятся.
    • Назад в СССР
      02 марта 2019 г., 7:31:28
      Ответить
      На денек вернитесь в СССР... и один день будет без волков...
  • Смотрю на снимок.
    02 марта 2019 г., 7:47:09
    Ответить
    Это бывший аэропортовский санаторий, что между Затоном и Максаковкой? Кто знает?
  • 321
    02 марта 2019 г., 8:56:48
    Ответить
    охотоведы ОТВОДИЛИ волков подадьше от учереждения...
    ..мда
    • 123
      02 марта 2019 г., 9:51:45
      Ответить
      про охотоведов
      Что то изменилось в охотоведении?!
      "отводили волков подальше..." - Каким образом? Прикармливая, задабривая, обещая,.. заманивали притравливая запахом собаки, своими запахами... для того чтобы... чипировать, клеймить, поймать, отстреливать, разъяснить что так делать нехорошо, ...выработать новый условный рефлекс, поменяв пищевой рацион, ...заключили договор?! Договор о переходе в отряд собак, или ...о перемирии до ...лета?! Подкармливать у ограды Центра будут, познакомят с собаками ... сведут, случат?
      Другой вопрос: А волки пошли за ними? Или затаились, дав понять наивным охотоведам, - "Вы отвели нас подальше от учреждения!"?
      • вопрос
        02 марта 2019 г., 10:04:09
        Ответить
        а отстреливать не пробывали?
        • вопросу
          02 марта 2019 г., 12:35:33
          Ответить
          отстреливать?
          Цитирую: "Охотоведы оперативно прибыли на место. После чего в течение нескольких дней отводили волков подальше от учреждения".
          Оперативно прибыли!
          Несколько дней отводили!
          Из последних фраз очерка: "Однако несколько дней назад их видели близ поселка...".
          Вот волки! Обдурили охотоведов.
          Вопрос: Охотоведы вернулись?
  • Охотовед
    02 марта 2019 г., 10:39:25
    Ответить
    Все нормально ,мы их увели, они больше так не будут
    • Охотоведу
      02 марта 2019 г., 12:27:22
      Ответить
      Жаль
      Волки читать не умеют, сейчас бы ржали как кони.
  • Шукшин
    02 марта 2019 г., 12:45:47
    Ответить
    Волки
    БНК приобретает черты юмористически-развлекательного издания.
    Человек на фото - охотовед или руководитель Центра?
    Жестикулируя, он рассказывает про систему видео наблюдения или про то как волков отводили?
    • 111
      02 марта 2019 г., 15:39:19
      Ответить
      222
      Бывший сотрудник ЫСБ знает что делает.
      • Охотовед
        02 марта 2019 г., 15:47:38
        Ответить
        На фото это волк
    • Гость