14:12, 03.03.2007 / ПОЛИТИКА

Перед встречей с Сергеем Мироновым журналистам предложили снять штаны

1 марта в Ухту с агитационным визитом приехал председатель Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» (СР) Сергей Миронов. По этому случаю, активисты партии заказали «ПАЗик» и в 5 утра бросили все более-менее лояльные «жиропенсам» журналистские силы в промышленную столицу Коми.

Корреспондентам была поставлена жесткая задача: встать ночью, взять такси и залезть в этот злополучный автобус, который и автобусом-то назвать было сложно. Худшие опасения подтвердились - все время пути в Ухту вторая партия власти нещадно экономила, - водитель изо всех сил пытался не замечать, что в салоне, мягко говоря, прохладно. Шофера, отметим, пыталась наставить московская парт-кураторша, запретив экономить на топливе.К этому времени появились первые жертвы визита третьего лица в государстве, еще и не прилетевшего на гостеприимную землю Коми. На встречу с VIP-персоной партийное отделение откомандировало из Сыктывкара пятерых студентов. Первый упал без сил на корреспондента БНКоми уже при проезде Эжвы. Двое его коллег смутились и попытались вернуть коллегу в вертикальное положение. Помогающие и сами были «плохи», поэтому активист «Справедливой России» продолжал падать.

Ближе к Княжпогосткому району падать стали уже и «поддерживающие» товарищи. Водитель автобуса запаниковал, однако ему удалось довезти устойчивых журналюг и колеблющихся активистов СР до ухтинского аэропорта.

Там уже вовсю кипела жизнь. Свойство «кипучести» жизни придавало присутствие на месте Юрия Спиридонова (первый в списке от партии на выборах в госсовет - БНКоми), Веры Скоробогатовой (вторая - БНКоми), Сергея Катунина (четвертый - БНКоми), Владимира Жеребцова (второй на выборах в совет столицы республики - БНКоми).

Сотрудники федеральной службы охраны (ФСО) с помощью местной милиции оцепили здание аэропорта, ненавязчиво заставляя всех мужчин снимать верхнюю одежду. Одного из журналистов столь же ненавязчиво попросили снять джинсы. Корреспондент БНКоми впервые в своей жизни наблюдал, как согнанные ФСОшниками в стайку представители медиа-тусовки республики стыдливо раздеваются в присутствии дам.

Г-н Миронов прибыл в Коми на личном самолете, разумеется, положенном ему, как третьему лицу государства. Сразу по прибытии он дал понять, что визит его служебным не является и он находится как бы в выходном дне. Этой его жизненной позиции работающим журналистам оставалось лишь позавидовать.

На летном поле Сергея Миронова встречал первый заместитель главы Коми Павел Орда (накануне в резиденции главы республики шли весьма активные переговоры, в результате г-н Торлопов в срочном порядке убыл в Инту - БНКоми). Судя по виду, все действо г-ну Орде было крайне неудобно, но он мужественно отстоял с главой администрации города Антониной Каргалиной процедуру приветствия с г-м Мироновым. На всякий случай мэр Ухты и г-н Орда доехали в кортеже г-на Миронова до Сосногорской больницы. Внутрь они заходить не стали, поскольку их об этом и не просили. В дальнейшем участия в визите Сергея Миронова второе лицо Коми и первое Ухты не принимали.

В больнице г-н Миронов раскритиковал министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова.

- В понедельник президент приглашал членов правительства, я думал он стукнет кулаком по столу, не стукнул, я думаю, что еще стукнет, обязательно стукнет, - поделился впечатлениями о боевых способностях главы государства спикер СовФеда.

После Сергея Миронова повезли в сосногорский ДК «Горизонт», где наблюдался аншлаг. Пообщавшись с сотрудниками дома культуры, корреспондент БНКоми уяснил, что визит был объявлен заранее и под чутким контролем главы Сосногорского района Валентина Стромцова все сотрудники храма культуры очищали помещение от сиюминутной бактерии. Коллективу это удалось, - бдительные сотрудники ФСО «приняли» объект.

На Сосногорском газоперерабатывающем заводе всех участников визита покормили. Подали на выбор шулем из оленины «Сказка», уху «Ростовскую», кальмары, фаршированные овощами, сметанный соус к ним, семгу, припущенную в неизвестном соусе, а также аппетитную свинину.

В Ухтинском госуниверситете, как и в ДК Сосногорска, был полный зал. Сидевшая за корреспондентом дама-преподаватель, увидев студента с флагом «Справедливой России», тяжело вздохнула: «Надеюсь, они с гимна не начнут». Как только в аудитории появился Сергей Миронов, та же дама изо всех сил попыталась устроить неистовую, прямо таки бешеную овацию. Получилось жидковато. Удивленный непостоянством коварной женщины, корреспондент БНКоми специально отследил - лицемерно торжествовала именно описанная выше дама.

Становилось грустно. Г-н Миронов снова и снова дежурно критиковал г-на Зурабова. Учитывая, что министра стабильно критикует и руководство «Единой России», в частности Борис Грызлов, позиция Сергея Миронова стала абсолютно непонятной. Корреспондент БНКоми решился бы даже на высказывание «идеологически невыдержанной».

День окончился выступлением Сергея Миронова в Доме культуры нефтяников, куда по непонятным причинам не пускали даже базовый электорат СР - пенсионеров, которые забыли дома паспорта.

- Кто это на хрен такой, президент что ли? - изумлялся на входе в ДК «доступности» третьего лица недопущенный «к телу» ухтинский пенсионер.

Г-н Миронов вновь, в который уже раз за день сообщил: г-ну Зурабову не место в министерстве здравоохранения и социального развития России.

Уставших от визита журналистов решили сразу не увозить, любезно пересадив из уютных «мерседесов» в до боли знакомый «ПАЗик». Там уже пребывали те самые студенты. Видимо для удобства журналистской братии автобус сначала объехал весь центр города - молодые люди собирали штандарты, баннеры и флаги. Атрибутику начали снимать сразу после того как Сергей Миронов покинул город - партийный праздник был завершен. Корреспондент БНКоми сбился со счета на 26-ом древке, когда автобусный проход был напрочь забит агитпропом «жиропенсов». Кажется, пристальное внимание к казенному добру со стороны местных активистов понравилось московским кураторам.


См.также фотоотчет о визите (часть 1 и часть 2)

1580

Комментарии (0)

Добавить комментарий