content/news/images/91033/IMG_0658_mainPhoto.jpg
11:23, 05.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Врачи предупредили об опасности молока

Согласно последним исследованиям, количество переломов снижается в тех странах, где очень мало молока. Однако британские ученые уверены, что молочные продукты не всегда полезны для здоровья.

Врачи предупредили об опасности молока
Фото Марии Шумейко

Как пишет «Российская газета», ученые подтвердили, что молоко полезно для детей до средних классов, но после 20 лет к продукту следует относиться с осторожностью.

Дело в том, что с возрастом ген, ответственный за переработку лактозы, просто перестает работать. В итоге употребление напитка может провоцировать расстройства желудка.

Как пояснил «Вечерней Москве» врач-диетолог Георгий Лебеденко, окончательно прощаться с молочкой вовсе не обязательно. Например, коровье молоко можно заменить безлактозным - оно почти не отличается от «классического».

- Также можно употреблять кисломолочные продукты недолгого хранения - йогурты, творог, сыворотки. В этих продуктах, прошедших специальную обработку, лактозы очень мало, и она безвредна, - говорит Георгий Лебеденко.

Гастроэнтеролог Светлана Исакова считает, что коровье молоко лучше заменить козьим. Последнее гораздо легче усваивается. В том числе, пожилыми людьми.

17728

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Я
    05 марта 2019 г., 11:26:07
    Ответить
    ну все правильно. Недавно сообщали о грядущем дефиците молока ( к лету), так оно сразу стало вредным
    • ссс
      10 марта 2019 г., 17:09:59
      Ответить
      не у всех же людей не усваивается лактоза, как и апельсины, сладкое, курица, овсянка и тп, надо проверяться на аллергены, прежде чем такие выводы делать
  • Медуница
    05 марта 2019 г., 11:36:17
    Ответить
    Чушь полная. Каждый должен прислушиваться к своему организму, жить в гармонии с ним и соответственно питаться. В лихие 90-е тысячи стариков на свои нищенские копейки только и могли купить в магазине пакет молока и булку хлеба. Но конечно, если с другой стороны посмотреть, то если ложками чёрную икру кушать, а потом молочка попить, то расстройство кишечника неизбежно)).
    • Чиновник
      05 марта 2019 г., 13:52:43
      Ответить
      подтверждаю, проверено на себе
      если полкило чёрной икры запить литром молока, то расстройство желудка обеспечено
      • Фома
        05 марта 2019 г., 16:22:55
        Ответить
        Пейте дети молоко,
        Туалет не далеко.
  • Пэнсионэр
    05 марта 2019 г., 11:39:12
    Ответить
    Продай козу
    люди добрые!!Назову её Люськой и буду жить поживать да добра наживать!!!
  • Ик
    05 марта 2019 г., 11:41:39
    Ответить
    Скоро оно будет стоить столько что так и так откажусь от него.
  • f
    05 марта 2019 г., 11:58:59
    Ответить
    Чё не день - то все нельзя. Будешь жрать - подохнешь. Не будешь жрать, тоже - подохнешь.

    Короче! забейте, если организм нормально перерабатывает молоко, -пейте смело!

    Забейте на горе ученых, особенно диетологов.
  • фима
    05 марта 2019 г., 12:02:49
    Ответить
    У
    Этим псевдоученым верить-себя обмануть.
    • Точно
      05 марта 2019 г., 12:10:19
      Ответить
      Лично знаю диетолога весом под 120 кг.
  • Меня зовут
    05 марта 2019 г., 12:16:31
    Ответить
    Врачи предупредили об опасности молока ...
    На то они и врачи - чтобы врать.

    Ну что ни день, то либо понос, либо золотуха ...
  • Карл
    05 марта 2019 г., 12:32:04
    Ответить
    Есть наука, а есть наукообразная возня.
  • Вася
    05 марта 2019 г., 12:34:57
    Ответить
    Пейте газированные напитки с сахаром под брендами международных империалистических корпораций! Британские ученые выяснили, что кожаный салон лимузинов начальства данных корпораций недостаточно качественный, им срочно нужна ваша материальная помощь!
  • мои
    05 марта 2019 г., 13:11:19
    Ответить
    родственники пили молоко чуть ли не до смерти. Прожили все больше 80 лет.
    Оставшиеся тоже пьют молочко, правда
    чисто деревенское, а не из магазина.
    Ну и возраст у многих тоже уже приличный,
    дети и внуки приучены. Так что всё что пишут про вред полная ахинея.
  • Холоп
    05 марта 2019 г., 13:39:21
    Ответить
    Скоро скажут - вдыхать через раз
  • Ну если...
    05 марта 2019 г., 13:46:02
    Ответить
    британские ученые уверены...
    То , конечно, сомнений нет )))
    Бедное молоко, то его осуждают, то его реабилитируют, то опять осуждают.
    В моей семье молоко пили, пьют и будут пить! И все эти ученые пусть идут лесом!
    Зато у взрослых детей все зубки хорошие, и у меня в 67 все свои, только коронки на некоторых коренных поставлены.
  • Вред
    05 марта 2019 г., 13:47:22
    Ответить
    *
    О вреде мяса уже писали, теперь вот молоко вредное стало. Что следующее?
    • А следующее
      05 марта 2019 г., 14:14:51
      Ответить
      зарплату вредно получать, ходите потом по магазинам тратите её и время тратите, а могли бы и с пользой его провести-к примеру у станка на пользу родине.
  • Так это
    05 марта 2019 г., 15:39:48
    Ответить
    про молоко. А то, что в магазинах продают под названием молока, вряд ли кто знает.
  • Пенс
    05 марта 2019 г., 16:43:22
    Ответить
    Не поняла первое предложение. Почему количество переломов снижается в тех странах, где очень мало молока? Всегда утверждалось, что молоко содержит кальций, который укрепляет кости. Или это тоже опровергнуто учеными и кальция в молоке нет.
    • Александр Щиголев
      05 марта 2019 г., 18:07:16
      Ответить
      Трудности перевода.
      .
      Редакция, где то, откопала статью, сократила до потребного, убрав абзацами из контекста, а смысл отрегулировать, то бишь, стилистику подправить, но на это корректор нужен. А это уже профессионал. А где им его взять? ....
      • Мама
        05 марта 2019 г., 18:11:40
        Ответить
        раньше молоко было качественным
        А корова всегда считалась кормилицей - веками люди выживали с ее помощью.
  • СМИ
    05 марта 2019 г., 18:24:22
    Ответить
    из чего делают молоко
    Помните, раньше, за городом везде летом паслись коровы, ферм было много, а молока не хватало, к концу дня, в магазине уже не было. А сейчас коров нет, зато молока полные магазины.
    • Тема
      05 марта 2019 г., 20:43:44
      Ответить
      Из пальмового масла!
  • Моя
    05 марта 2019 г., 21:14:26
    Ответить
    Тетка (сестра деда) Лиза
    Жила одна. Муж погиб в ВОВ. Держала козу в покошённом доме. Была слепа на один глаз. Прожила до 105 лет. До конца жизни одна заготавливала сено для козы. Косила траву на местном кладбище и где придётся. Злые люди называли её ведьмой. Как умерла кладбище стало зарастать борщевиком. При жизни сельская администрация говорила её дом портит внешний вид села. Умерла - дом ещё лет 15-20 простоял.
  • тупой
    06 марта 2019 г., 1:03:25
    Ответить
    подзоголовок
    про что про фому или про ерёму
  • Ирина
    07 марта 2019 г., 17:36:06
    Ответить
    Молоко
    Просто бред, сколько знаю людей и по себе лично,если нет отвращения к молоку то оно способствует некоторому оздоровлению. У меня болел желудок и я не могла есть некоторые вещи но с молоком у меня все прошло.Сейчас творог нормальный не найдешь на полках магазина, а 18%жирности натуральный творог ой как даже вкусен не сравниться с тем что на полках.
  • Неравнодушный
    10 марта 2019 г., 15:36:39
    Ответить
    О молоке
    А кто-нибудь знает из чего делается койгородское молоко, гост отсутствует, наливаешь в кофе, а он даже не забеливается, значит вместо молочного жира там пальмовое масло? Куда смотрят надзорные органы? Аналогичная ситуация и по сметане и прочей продукции!!
  • варвара
    10 марта 2019 г., 18:05:47
    Ответить
    непереносимость молока
    Слов нет. Если молоко не усваивается, значит, у человека нет фермента ЛАКТАЗЫ, которая расщепляет молочный сахар лактозу (дисахарид) на глюкозу и галактозу. Этот фермент у человека либо есть, либо нет, если нет - не ошибётесь: понос пенистым стулом. И неважно, чьё молоко _ коровье, козье или слоновье. Лактоза везде. У европейцев (россиян) непереносимость лактозы в популяции примерно 16-18 процентов. (У американских индейцев - 100%).Вторичная лактазная недостаточность возможна при тяжёлых болезнях кишечника типа болезни Крона, у детей - чаще у недоношенных.